2 мин.

В «Спартак» переходит 21-летний кипер из «Факела»: гений месяца в ФНЛ, 11 сухих матчей, но есть нюансы

Усиление на перспективу.

Трансферное окно еще не открылось, а  «Спартак» уже объявил о переходе. Первым новичком стал 21-летний голкипер «Факела» Илья Свинов. Учитывая, что осенью в «Спартаке» не было стабильного номера один – приобретение логичное. Сумма трансфера составила 20 млн рублей – это самая дорогая продажа в истории воронежского клуба!

Свинов пришел в «Факел» в начале июня – до этого играл в новотроицкой «Носте» из ФНЛ-2. Приходил в команду третьим голкипером, но отчасти из-за лимита в ФНЛ (в сезоне-2021/22 на поле в каждой игре должен появляться как минимум один игрок, родившийся не ранее 2000 года) вытеснил из основы более опытного Александра Саутина.

Перед началом сезона у Свинова спрашивали, не смущает ли его конкуренция в «Факеле». 

«Соревнуясь на тренировках, конкуренты работают друг на друга. Они становится сильнее благодаря этому, в этом и есть суть спорта. Я настроен учиться и становиться сильнее. А уже тренерский штаб решит, кто достоин играть. Вратарская профессия такая, что ты всегда должен много работать и ждать шанса. Он точно будет, по-другому не бывает. 

Я мотивирован и собран. Переход в новую команду и так всегда взбадривает – ты должен заново доказывать, что ты что-то умеешь. А тут ещё и то, что меня, молодого вратаря, взяли без просмотра. Мне оказали доверие в таком клубе как «Факел». И теперь после такого я не могу подвести», – ответил Илья. 

Илья – одно из главных открытий ФНЛ. В этом сезоне у Свинова уже 11 сухих матчей – больше игр на ноль нет ни у кого. В ноябре ФНЛ даже признал Илью главным гением – то есть лучшим игроком месяца. Правда, премия не значит, что Свинов был лучшим на поле.

Количество сухих матчей Свинова впечатляет, но более глубокое погружение в статистику показывает, что оборона «Факела» тоже вносит большой вклад в серию вратаря. Например, по числу предотвращенных голов Свинов лишь на десятом месте в лиге (предотвратил 2,29 гола – данные Wyscout), а по количеству сэйвов – только на одиннадцатом.

Посмотрим, удастся ли Свинову навязать конкуренцию Селихову и Максименко.

Фото: vk.com/pfcfakel