5 мин.

Уходит самый необычный футбольный руководитель России – он пел, отвечал Моргенштерну и снимался с обнаженной подругой

Ростислав Мурзагалов, глава совета директоров «Уфы» и председатель Общественной палаты Башкирии, подал в отставку с обоих постов. Об этом он сообщил в инстаграме, выложив фото двух заявлений. 

«Ну все, на свободу с чистой совестью. Власть и политика мне не подходят. Мои искренние поздравления всем, кто так долго ждал! Теперь заживете. Выбирайте новую причину всех бед Башкирии. Ищу работу. Хотя нет, правильнее сказать – ищу новых мотиваций для жизни. Командовать всеми – для меня не мотивация», – написал Мурзагалов. 

Об уходе с обоих постов Ростислав намекал еще за день до того, как он официально объявил об этом. 31 мая Мурзагулов выложил в инстаграм откровенную фотосессию с бывшей айс-герл «Салавата Юлаева» Ульяной Тригубчак, которую подписал так: «А вы думали, я тут рыдаю сижу?» и сопроводил хэштегом #comingout с припиской «отовсюду сразу». 

На вопрос издания UFA1.RU о причинах ухода Мурзагулов ответил коротко: «Ну вот вы же все мной были недовольны – радуйтесь, теперь будут хорошие люди с вами общаться».

Как «Уфа» играла под руководством Мурзагулова?

Не очень. После ухода Шамиля Газизова из «Уфы» в июле 2020-го Мурзагулов, по сути, занял его место, но уже осенью команда скатилась в зону вылета, а в октябре в отставку подал Вадим Евсеев. Команду принял Рашид Рахимов.

В весенней части чемпионата уфимский клуб выдал чудовищную серию, проиграв в РПЛ четыре матча из пяти. В апреле Рахимов ушел из команды, после чего уфимцы проиграли только дважды.

В итоге «Уфа» спаслась в последнем туре, обыграв тульский «Арсенал» 2:1. Матч с туляками начался на два часа позже остальных игр, когда все расклады были уже известны, что вызвало кучу протестов от болельщиков.

После окончания чемпионата ходили слухи о том, что «Уфу» расформируют. Мурзагулов отреагировал на них довольно жестко. 

«Я знаю, что есть горе-советчики, которые советуют главе республики закрыть футбол и направить сэкономленные средства на разные саммиты, которые добавят нам престижа. Уверен, что глава не согласится с этими глупыми предложениями, поскольку понимает, что футбол – одна из трех главных причин упоминаемости республики в стране и мире и что разочаровывать 500-600 тысяч активных молодых людей республики – это весьма сомнительное решение», – говорил Мурзагулов.

Как Мурзагулов управлял командой?

Вот небольшой фрагмент из интервью Sports.ru в ноябре-2020.

– Еще до объявления о назначении Рахимова вы сказали: «Два из трех специалистов тренерского штаба будут из топ-5 чемпионатов».

– Сейчас ты скажешь, что Докампо и Мюллер мало работали в топ-5.

– Не то что мало, а совсем не работали. Докампо работал в академии «Атлетика», Мюллер – в Оберлиге, Китае и «Ахмате».

– Бильбао – это же топ-5 чемпионатов.

– Но это академия.

– Хорошо. Мне нужно было сказать болельщикам, что мы занимаемся организацией клуба. К нам приехали люди из Испании и Германии – это неплохо, у нас таких никогда не было.

Пускай Докампо не работал в главной команде «Атлетика», пускай Мюллер работал в низших немецких лигах, но это люди с европейским менталитетом, а не с нашим «Бей вперед – игра придет».

Я хотел привлечь внимание к их именам, я это делал для болельщиков.

Давай посчитаем по весне, я уверен, что Докампо и Мюллер дадут результат в штабе Рахимова.

– Я не сомневаюсь в их компетенции, тем более оба работали в РПЛ, я спрашивал отзывы о них у игроков и тренеров. Я говорю лишь о том, что они никогда не работали в топ-5, хотя вы их анонсировали именно так.

– Ладно, поймал.

Я говорил о покупках из АПЛ, мы их не совершили. Кто-то говорит, что я балабол, кто-то понимает, что работа действительно велась и хочет узнать, кого мы рассматривали.

– Я слышал, что «Уфа» договорилась с защитником «Стока».

– Да, к нам были готовы перейти даже два игрока «Стока». Это игроки, которые были недовольны своим положением там – мне нравится, когда игрок амбициозен и не согласен с тем, что не играет, но при этом нас может усилить даже за меньшие деньги.

– Хорошо, но «Сток» – команда Чемпионшипа, а не АПЛ.

– Ох, что же ты все время в это? «Сток» же играл в АПЛ, сейчас претендует на возвращение в нее.

Окей, ладно, виноват, исправлюсь.

Чем Мурзагулов известен помимо футбола?

Мурзагулов – нетипичный чиновник и большая политическая фигура для Башкортостана. Юрий Дудь называл Мурзагулова главным пиартехнологом республики – Ростислав возглавляет медиахолдинг «Башинформ».

В марте 2019-го у музыкальной группы Ростислава «ПроRock» вышла песня, посвященная главе Башкортостана Радию Хабирову, в которой собраны искрометные панчлайны в духе «Он как Жирик не скандален / Не гламурен как Собчак / Джеки Чан наш региональный / Он башкирский наш Норрис Чак». 

А в декабре 2020-го на ютуб-канале Мурзагулова появился клип «Я как Моргенштерн». По сюжету Мурзагулов заходит в здание Общественной палаты Башортостана с чемоданами со взятками и откатами, а затем в гиперболизированной форме демонстрирует стереотипы о чиновниках. Этот клип – реакция на интервью Юрия Дудя с рэпером и блогером Моргенштерном, которое вышло за месяц до этого. 

Есть ли жизнь без Газизова? Почему долго сидели без денег? Зачем угрожали снятием с РПЛ? Интервью с боссом «Уфы»

Фото: instagram.com/rostislavmurzagulov; instagram.com/e.r.i.k.a.z