4 мин.

«Раздули с нуля какую-то фигню». Шалимов ошибся, назвав Умярова 25-летним (Наилю 20), «Спартак» обиделся, Рабинер посоветовал идти в суд

Хотя эксперт почти сразу признал, что ошибся.

После ответных матчей 1/4 финала ЛЧ в студии «Матч ТВ» Евгений Ловчев и Игорь Шалимов обсуждали матч «Боруссии» и «Ман Сити» под наблюдением Дмитрия Губерниева и комментарием Александра Неценко.

Эксперты зацепились за возраст Джуда Беллингема: англичанин стал вторым самым молодым игроком, которому удалось забить в плей-офф. Ловчев сказал, что в «Боруссии» просто нет денег «Газпрома», поэтому они воспитывают молодежь и выпускают ее играть в 17 лет.

– Вот приехали иностранные тренеры, которые не участвуют в этих схемах, и выпускают молодежь: у Тедеско играет Маслов, Умяров...

– Умярову знаете, сколько лет?

– 22?

– 25! Он 96 года рождения.

После этих слов все мы немного Евгений Ловчев: на официальном сайте РПЛ указано, что Наиль Умяров родился 27 июня 2000 года.

Сразу после эфира высказывание Шалимова прокомментировал директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов.

«Вероятно, Игорь Шалимов пытается привлечь внимание к своей персоне. Если так, то это крайне неэтичный способ. Ну и, являясь футбольным экспертом, неплохо бы разбираться в предмете», – сказал Фетисов.

Игорь Рабинер в своем телеграм-канале вообще допустил, что Шалимов обвинил футболиста в подделке документов, и требует от «Спартака» судиться:

«Шалимов заявлением о переписанном на пять (!) лет Умярове пробил очередное дно. Есть доказательства – предъявляй. Нет – значит, ты болтун и пустомеля.

Фетисову сейчас бы проявить рьяность: не журить Игоря Михайловича за «крайне неэтичное» высказывание, а сделать заявление о том, что «Спартак» обратится в суд. Потому что своих футболистов и их репутацию клубы должны защищать. Жестко.

А потом (это уже не к Фетисову) действительно пойти в суд. Посмотрим, что Шалимов запоет там».

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин, работавший с Наилем Умяровым, сразу предположил, что Шалимов просто ошибся, а никого не обвиняет:

«Такого быть не может, ни одного шанса на это нет. С конца 2010 года он был у нас, по-моему. Совсем был маленький мальчик тогда. Учитывая, что это Шалимов, с которым у нас отличные отношения, я думаю, Игорь просто ошибся».

На самом деле Шалимов исправился еще во время эфира: после рекламной паузы Губерниев сказал, что Игоря поправили зрители, а эксперт признал ошибку. А в четверг пояснил:

«Я просто ошибся. В голове почему-то засело, что он из сборной 96-го Хомухи. Видимо, перепутал с Аязом Гулиевым. Но я потом извинился, сказал, что перепутал. Конечно, Умяров 2000 года рождения, ездил на молодежный Евро, но почти не играл там, вот и вышло из головы. Я очень много футбола смотрю, столько игроков в голове, могу ошибиться.

«Спартак» совсем, что ли? Мне не надо такой ерундой привлекать внимание. Пусть внимательнее смотрят эфиры. Раздули с нуля какую-то фигню».

Но клуб все равно выложил в твиттере мем по мотивам, назвав Шалимова ветераном «Фоджи» – именно в этот клуб Игорь перебрался из «Спартака» в 1991-м.

Кажется, послематчевая студия вообще создана для привлечения внимания. Вот несколько примеров из эфира в среду.

•‎ Шалимов предъявил Ловчеву: «Почему вы говорите про Шварца? При мне в «Краснодаре» дебютировали Сафонов, Шапи и Игнатьев. Говорите тогда про меня».

•‎ Неценко рассказывал, что в конце первого тайма Беллингем вынес из пустых ворот, тем самым помогая вратарю. «Это не вратарь сделал», – резюмировал Ловчев. Спасибо, Евгений Серафимович.

•‎ В том же моменте Губерниев отметил, что вот умеют же защитники реагировать на удары и не забивать в свои – явная попытка раскочегарить Ловчева, который при любом удобном случае вспоминает Маслова. В этот раз промолчал.

Пока эксперты воевали, а Губерниев каламбурил рифмами «Где? В ДортмундЕ», улыбкой скрывал боль Неценко.

Александр, моргните два раза, если вас удерживают там силой.

«Шапи, это Володька». Соло Быстрова в студии после поражения «Краснодара»

Теперь знаем, почему все ходили в судейскую на «Локо» – «Спартак»: Сухина был в предбаннике, а клубы утверждают, что Левников сам разрешал войти

Фото: кадры Матч ТВ