1 мин.

«Зенит» был близок к победе, но пропустил не совсем случайно. Сбавил давление после гола Ерохина

Каждый матч «Зенита» на старте группового этапа ЛЧ был разочарованием, одна из ключевых претензий к команде – тоскливая игра в атаке, это признавал даже Дзюба. Домашний матч с «Лацио» был одной из немногих возможностей сыграть смелее – в Риме и Дортмунде (возможно, и в Брюгге) точно будет сложнее.

Вечер и правда начался обнадеживающе – благодаря супергерою Ерохин, который открыл счет на 32-й минуте. А после его замены Мостовой чуть не катнул в дальний угол, войдя в штрафную на скоростном дриблинге.

Правда, Семак это не оценил: «Лучшим продолжением момента Мостового был бы гол. На мой взгляд Андрей принял неправильное решение».

На момент замены уже было тревожно, «Лацио» возвращался в игру и готовил камбэк. Так в итоге и получилось. Хотя гостевой гол вышел странным: «Лацио» атаковал позиционно, перевел игру на фланг, а дальше Ловрен готовился погасить прострел, но поскользнулся и оставил мяч Фелипе Кайседо, который мгновенно воткнул в угол.

Хотя дело не только в Ловрене. Объяснение Семака: «Поле достаточно скользкое, на разминке и в матче игроки обеих команд скользили. Поле одинаковое для всех. В любом случае вряд ли Ловрен успел бы перехватить эту передачу, потому что он ждал прострел ближе к воротам. Вторым темпом наши игроки не успели вернуться на свои позиции».

Да, у «Лацио» был минимум топовых моментов, а Мостовой уже перед финальным свистком мог вырвать победу – но Дзюба задержался с выходом из офсайда. Но! Игру «Зенита» после гола совсем нельзя назвать доминирующей. Ниже – лишь базовая статистика, но она отражает расклад после гола Ерохина.

•‎ После забитого гола владение 60 на 40 в пользу «Лацио»

•‎ Только 4 удара по воротам (2 блокированных), тогда как у «Лацио» – 10!

•‎ 109 передач в финальную треть, у соперника на 30 больше.

Ничья – в целом идеальный расклад для «Лацио». Симоне Индзаге не скрывал этого после матча.

«Игра была сложной, обе команды играли в открытый футбол. В первом тайме Зенит вел, потом мы отыгрались, выровняли игру. Думаю, результат абсолютно закономерен», – сказал тренер.

Семак не согласен. Грустит и признает, что у «Зенита» теперь минимум шансов на выход из группы: «Жалко, что мы потеряли очки в домашних матчах — в обеих встречах мы заслуживали победу. Небольшие шансы [на выход из группы] есть. Но теперь нужно смотреть на то, как сыграет соперник».

Ерохина хочется обнять даже после 1:1. Снова забил и встряхнул статистику Дзюбы