3 мин.

«Спартак» полез на «Локо» в твиттере и огреб: на шутки про 9 дней молчания и Семина – убийственные панчи о еврокубках и 1:18

Или «Спартак» шутил не так уж плохо?

Даже в межсезонье клубы нашли повод зарубиться.

В четверг «Спартак» поджигал после новой цитаты Виктора Кашшаи: выложил знаменитую фотографию окровавленного Терри Бутчера с подписью «Угадай автора по цитате: «Если бы появилась кровь, то контакт был бы существенным, а тут он не был существенным».

На вопрос «Вас там не взломали?» клуб ответил, что по поводу взломов надо обращаться к «Локомотиву» (твиттер «Локо» к тому моменту не обновлялся больше недели).

Как только «Локо» ожил – прилетела контратака: «Лучше 9 дней без твиттера, чем сезон без еврокубков 😉».

Спартаковцы не успокоились: «С возвращением! Вы, наверное, по привычке старый пароль вводили? 😜». «Спартак» вспомнил слоган No Semin – no party. Мерч с ним появился несколько лет назад, а после объявления, что Семин покинет «Локо», он превратился в лозунг борьбы с гендиректором Кикнадзе и руководством РЖД. Юрий Палыч даже опубликовал рисунок болельщиков с такой надписью.

И тут «Локо» изящно добил: «Просто у нас были всем известные и легко угадываемые логин и пароль 👌». Как номер телефона – твиттер можно регистрировать и так – использованы жуткие для «Спартака» цифры: сезон-2002/03 и 1:18 – унизительная разница мячей в группе ЛЧ той осенью (кстати, антирекорд побили только в 2011-м: загребское «Динамо» забило трижды, но пропустило 22).

Когда мы говорим про победы одного клуба над другим, всегда называем авторов голов – кажется, несправедливо нарушать правило именно сейчас: уже полгода за соцсети «Локомотива» отвечает Тимур Байрамов, он перешел в «Локо» из «Рубина». Вы же помните классный креатив из Казани? Посылка с иранскими подписчиками для «Зенита», когда в Петербург переезжал Сердар Азмун, молниеносная реакция на жест Шаронова и слова про концерт «Металлики» – это все был Тимур, теперь он зажигает в «Локо».

***

Если вас удивило, что «Локо» так долго молчал в твиттере, хотя команда в этот период побеждала ЦСКА и выходила в Лигу чемпионов (эмоции передавали через твиттер РПЛ), уточним: это никакая не акция протеста, «Локомотиву» просто не повезло. 15 июля произошел самый масштабный взлом аккаунтов в истории твиттера: мошенники от лица знаменитостей просили подписчиков отправить тысячу долларов на счет и обещали вернуть деньги в двойном размере – BBC сообщает, что хакеры заработали больше 100 тысяч. Площадка заблокировала все верифицированные аккаунты, где в последнее время меняли пароль. Среди временно забаненных оказался и аккаунт «Локо»: клуб не публиковал обновлений девять дней (да, о поминках уже успели пошутить все).

Пока в твиттер-перестрелке «Спартака» с «Локо» затишье – или она закончилась так же неожиданно, как и началась. По цифрам выиграл «Локо»: твит про сезон без еврокубков собрал уже почти две тысячи лайков, про 1:18 – несколько сотен. А как вы считаете, кто выступил мощнее?

Фото: РПЛ/Константин Рыбин