6 мин.

Российский спорт за поправки: пугают аннексией Курил и фальсификациями итогов войны, о главном изменении почти не говорят

Сегодня последний день голосования по тем самым поправкам в Конституцию РФ. Вы наверняка знаете, что они закрепляют гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка и так далее. Но главное изменение – в другом: поправки обнулят сроки действующего президента. В 2024 году он сможет вновь баллотироваться.

Российский спорт ворвался в агитацию за изменения в Конституцию. Пройдем по списку.

Игорь Акинфеев

Аккуратнее всех высказался вратарь ЦСКА: просто попросил «прийти и сделать свой выбор». 

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России заявил, что поправка станет «гарантией того, что в стране будут строить больше детских площадок, продолжат прививать детям любовь к физическому труду, открывать новые секции».

Черчесов говорит о статье 67.1 обновленной Конституции – в ней указывается, что дети важнейший приоритет государственной политики Российской Федерации, государство создает условия для всестороннего развития детей.

Обнуление сроков Черчесов тоже поддержал – почти сразу после предложения Валентины Терешковой.

«Предложение Валентины Терешковой о снятии ограничений президентских сроков Владимира Путина, как, собственно, и любого другого кандидата, отмечу как интересное, на мой взгляд, – говорил Черчесов. – Ни для кого не секрет, что Владимир Владимирович является лидером нашего государства и пользуется огромным авторитетом как у российских граждан, так и за рубежом».

«Матч ТВ»

«Матч ТВ» выбрал оригинальную версию: поправки помогли победить немцев в финале Олимпиады. Кажется, канал выбрал первый попавшийся повод. Говорят, что победили Германию в финале ОИ из-за поправок! 

Плющенко, Рудковская и Гном Гномыч

Семья Плющенко тоже снялась в ролике. Яна Рудковская объясняет сыну Саше, что такое Конституция – это сборник прав каждого человека, а Гном Гномыч предполагает, что из-за этого можно не идти на тренировку.

Алина Загитова

Олимпийская чемпионка в инстаграме призвала каждого проголосовать («решить судьбу нашей с вами родной страны»). И заодно поблагодарила президента за поддержку и перспективу.

Мария Сотскова

Фигуристка выступила с похожим заявлением в инстаграме (как и Алина, она закрыла комментарии):

«Как сказал сегодня Владимир Владимирович Путин, предлагаемые поправки позволят защитить главные наши жизненные ценности. Я поистине уверена, что каждый голос важен! Я призываю определить дальнейшую судьбу нашей любимой страны вместе!».

Вячеслав Фетисов и Аделина Сотникова

Олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Аделина Сотникова снялись в ролике за поправки вместе с Артемием Лебедевым, Иваном Охлобыстиным и другими известными россиянами. 

СКА

Хоккейный клуб опубликовал в инстаграме «часть поправок» – обнуления в них нет.

«Амур»

Клуб на официальном сайте призвал проголосовать за поправки, ведь принятие «позволит не только создать условия для повышения уровня жизни и благосостояния российских граждан, но и, вне всяких сомнений, будет способствовать росту взаимного доверия и солидарности общества и государства».

Андрей Назаров

Бывший тафгай НХЛ и известный тренер  поддерживает курс президента и особенно рад сохранению традиционных семей.

«Считаю, что нам не нужны понятия «папа №1 и папа №2». Ребенок должен расти в традиционной и любящей семье, с заботливыми родителями. Ведь дети – это наше будущее», – заявил Назаров.

Дмитрий Тарасов

Главный патриот из российского футбола тоже в деле.

«Как любой патриот, хочу, чтобы страна развивалась и процветала, чтобы мы шаг за шагом решали все проблемы! Сейчас Россия на пороге больших перемен – на голосование выносят новую Конституцию. Считаю, что каждый неравнодушный к будущему нашей страны должен принять участие в ее судьбе, такая возможность повлиять на историю выпадает раз в жизни», – написал Тарасов в инстаграме.

Руслан Нигматуллин

Бывший вратарь сборной России требует проголосовать за поправки, чтобы не допустить отчуждение территории Российской Федерации:

«Меня всегда коробит, когда доводится слышать от досужих пользователей интернета фразы типа «Зачем нам эти Курилы? Да отдайте их японцам, нам не жалко». Веками, поколениями наша страна росла, наш народ осваивал новые земли, стремился защитить их. Миллионы отважных людей геройски боролись за безопасность и независимость Родины. Многие отдали жизни. Как легко же теперь некоторые готовы разбрасываться щедро обагренной кровью и потом землей!».

Умар Кремлев

Генеральный секретарь Федерации бокса России в инстаграме проголосовать за поправки, чтобы «сделать нашу Сверхдержаву еще сильнее». Кремлев также попросил не слушать негодяев, которые не сделали ничего для пользы страны.

Владимир Драчев

Президент Союза биатлонистов России и депутат Госдумы требует голосовать за поправки, чтобы внести упоминание России как победительницы Великой Отечественной войны, чтобы европейские страны не могли пересмотреть роль СССР в войне – так сформулировал идею член Совета Федерации Алексей Пушков, который предложил этот пункт.

«Очень важно не допустить фальсификации и искажения событий и итогов той Великой войны, на что как раз и указывается в предлагаемых поправках к основному закону страны», – говорит Драчев.

Как именно поправки повлияют на взгляды других стран, не уточняется.

«Химки-Подмосковье»

Позицию Драчева поддержал баскетбольный клуб из Суперлиги.

«МЫ не позволим вычеркнуть из нашей истории подвиги наших отцов и дедов, сделать из нас новое государство без истории, без традиций, без культуры, коих руками Вашингтона создано в Европе немало», – говорят в клубе.

Александр Жулин

Кажется, российский фигурист – единственный, кто прямо сказал о обнулении срока президента.

«Наш президент уже около 20 лет у власти. С точки зрения внешней политики работы Путина меня устраивает все! Это мощнейший политик! У нас нет войны! Что же касается внутренней политики, то тут можно спорить. Есть вещи, которые можно было бы подправить: очень много людей живут за чертой бедности.

Но менять Путина на кого-либо... Я просто не вижу, на кого! Поэтому я буду двумя руками голосовать за поправки. Я за то, чтобы Путин был подольше, и, как говорится, дай Бог нам всем здоровья», – заявил двукратный призер Олимпийских игр.

Я мечтаю, чтобы наши спортсмены отреклись от политики и не занимались агитацией, закрывая комментарии в инстаграме

Черчесов призвал голосовать по поправкам – считает, что они на пользу детскому спорту. Обнуление сроков Путина он тоже поддерживал

Баннер про Терешкову на матче «Арсенала» – это не троллинг и не позиция фанатов. Его развернула новая часть «Единой России»