5 мин.

Поле в Ростове – позорище. Гигантские проплешины, из-под ног летят куски земли, а клуб совершенно бессилен

Одно из главных впечатлений от прошлого тура РПЛ – жуткий газон «Ростов-Арены», где команда Карпина сыграла с ЦСКА. За неделю, конечно же, ничего не изменилось. «Ростову» пришлось принимать «Локомотив» на таком же огороде, на который просто страшно смотреть.

В первом тайме голы залетали в ворота Песьякова – это хоть как-то спасало теле-картинку и психику зрителей. На половине «Ростова» газон выглядел не так плохо, хотя земля во вратарской мысленно откидывала куда-то на 15 лет, где остался тот самый настоящий весенний футбол.

На половине половине «Локо» был совсем кошмар – все это напомнило комментатору Дмитрию Шнякину тепловую карту: проплешины в газоне показывали, что «Ростов» атаковал шире и разнообразнее, но не забивал. Полезные действия «Локомотива» были сосредоточены в штрафной хозяев.

Вот как было в матче с ЦСКА неделю назад: при подачах из земли вылетали куски земли, а трансляцию спасали только дальние общие планы.

Разобраться, кто виноват, не так просто.

«Ростов» обвиняет «Спорт-Ин», который управлял ареной до конца 2019-го

Валерий Карпин после игры с ЦСКА 9 марта: «Две недели назад поле меня шокировало, ничего не было. Это был реальный шок, сегодня – катастрофа, а неделю назад представляете, что было? Мы не выясняем, кто виноват, но, думаю, все понятно – кто управлял, заводил поле в зиму. Ответ? «Спорт-Ин». Они занимались, у них спросите».

Правда, с 1 января (по версии «Спорт-Ин», с 20 декабря прошлого года) газоном занимается новая управляющая компания. «Ростов-Арена» официально перешла в собственность Ростовской области, которая передала все работы ГАУ РО «Ростов-2018». Эта организация занималась подготовкой газона «Ростов-Арены» к ЧМ-2018.

Перед матчем с ЦСКА пресс-служба «Ростов-Арены» подробно рассказывала о подготовке поля (в частности, на него высыпали 50 тонн песка).

«Спорт-Ин» утверждает, что виновата новая управляющая компания и избыточное количество песка

В заявлении «Спорт-Ин» говорится о том, что до передачи стадиона Ростовской области с полем все было хорошо, а за все, что случилось после 20 декабря 2019 года, отвечает ГАУ РО «Ростов-2018».

Главная причина ужасного состояния поля по версии компании – избыточное количество песка. Травяное покрытие потеряло устойчивость к нагрузкам, отсюда, вероятно, и струи песка, которые летят в разные стороны при ударах.

Кроме того, в «Спорт-Ин» утверждают, что оставили на стадионе все установки досветки – новая УК могла их спокойно использовать.

Министр спорта области обвиняет «Спорт-Ин» и обещает все исправить через месяц

«Это стандартная ситуация для тех полей, которые обслуживала «Спорт-Ин». Проблема в том, что они последние полгода очень плохо их [газоны] обслуживали, и они умерли. Мы за зиму не успели их реанимировать. Следующая игра пройдет на таком же газоне, он игровой, он просто не зеленый, а вот уже к игре с «Краснодаром» (12 апреля) будет хороший газон», – говорил министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян после игры с ЦСКА.

Для сравнения, вот так выглядит поле на «Олимп-2» – там тренируется основа и играет молодежка «Ростова». 

Маленькая деталь: за качество газона здесь отвечает клубный агроном.

При этом сам «Ростов» повлиять на ситуацию не может: клуб просто арендует поле за деньги (50 млн рублей за 2 года).

Фото: fc-rostov.ru; РИА Новости/Виталий Тимкив; кадры канала FC ROSTOVtwitter.com/fclokomotiv, rostovfc. 

РПЛ, вероятно, ждет пауза, а пока «Локо» веселится как в последний раз: загрузили «Ростову» 3 гола за 8 минут