3 мин.

На деньги Смолова отремонтировали алтайский Дом культуры. Теперь его назовут в честь Федора

Лучшая инвестиция Смолова.

«Дом Культуры имени Федора Смолова в селе Костин Лог. Вот! Это лучше, чем шампанское заказывать. Правильно?»

С такими словами нападающий «Локомотива» расстался с 400 тысячами рублей – они ушли на ремонт сельского ДК. На шоу Comment Out такие большие суммы фигурировали в первый (и пока единственный) раз. Альтернативой солидному донату был жесткий комментарий в инстаграме Дмитрия Нагиева. Нападающий «Локо» и сборной России точно сделал правильный выбор.

В безумном ютуб-шоу Смолов поучаствовал в июле. Через неделю после выпуска телеканал «Дождь» побывал в селе Костин Лог (это Мамонтовский районе Алтайского края). Здание выглядело не очень, особенно его крыша и стены.

Организатор сбора средств на ремонт ДК Яна Федосеева рассказала тогда «Дождю», что все замеры сделаны, а для старта ремонта не хватает только денег. 400 тысяч Смолова пришли только в сентябре: задержка произошла из-за особенностей платформы «Бумстартер», через которую принимали переводы. Как только средства поступили, в ДК закипела работа.

Первым делом спилили «аварийные» тополя – они часто обламывались и пробивали кровлю. Кроме того, деревья закрывали правую сторону крыши.

Процесс замедляла уборка урожая: ремонт делали местные мужчины, которые почти весь день проводили в поле. С деревьями получилось разобраться за несколько дней простоя, пока плохая погода мешала полевым работам. К 14 октября местные жители разобрались и с крышей – теперь все готово.

С окончанием ремонта село поздравил главный спонсор Федор Смолов.

Он записал обращение: сказал, что гордится названием Дома культуры в его честь и собирается приехать на Алтай, чтобы самому побывать в обновленном здании. Дом культуры назовут именем Смолова, потому что именно такую привилегию при сборе средств обещали человеку, который переведет 400 тысяч рублей.

Вспомним тот самый выпуск Comment Out: много смешной дичи от Смолова и Бузовой

Фото: instagram.com/kostin_log; tvrain.ru