10 мин.
0

Как выход в еврокубки влияет на форму команд в АПЛ?
How Does Getting Into Europe Affect Premier League Form?

Выход в еврокубки — главная цель большинства клубов на старте сезона, однако недавний опыт показывает: некоторые команды только выигрывают от того, что годом ранее не смогли туда пробиться.

Второй сезон подряд сразу девять представителей Премьер-лиги выступят на европейской арене. «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Астон Вилла» и «Ливерпуль» сыграют в Лиге чемпионов; «Борнмут», «Сандерленд» и «Кристал Пэлас» поборются за Лигу Европы, а «Брайтон» выступит в Лиге конференций — при условии, что пройдет норвежский «Тромсё» в двухматчевом противостоянии плей-офф (первая игра на прошлой неделе в Норвегии завершилась со счетом 0:0).

Участие в Лиге Чемпионов гарантирует восемь статусных и коммерчески привлекательных матчей посреди недели, шанс побороться за главный клубный трофей планеты и вдобавок сулит колоссальные доходы. К примеру, «Арсенал» заработал значительно больше £100 млн за счет своего прорыва в прошлогодний финал.

Тем временем обновленные и расширенные форматы Лиги Европы и Лиги конференций — прежде всего благодаря тому, что команды из Лиги Чемпионов больше не опускаются в турниры рангом ниже по ходу сезона — сделали борьбу за еврокубки куда более открытой. В этом за последние годы лично убедились «Тоттенхэм», «Вилла», «Вест Хэм» и «Пэлас».

Каждый из этих девяти клубов с нетерпением ждет жеребьевки общего этапа своего турнира — на этой неделе все участники узнают имена своих восьми соперников. Для многих, в особенности для «Борнмута», дебютирующего на евроарене, а также «Сандерленда» и «Брайтона», проводящих лишь вторую в своей истории крупную еврокубковую кампанию, жеребьевка станет грандиозным событием.

Ни у одной из этих команд нет причин сокрушаться по поводу еврокубковых баталий или воспринимать их как лишнюю нагрузку и нежелательную помеху.

И все же найдутся клубы, готовые порадоваться своему непопаданию в Европу: возможность полностью сосредоточиться исключительно на баталиях АПЛ несет в себе немало плюсов.

Так, «Челси», «Ньюкасл», «Ноттингем Форест» и «Тоттенхэм» в сезоне 2025/26 пережили тяжелейшие отрезки на внутренней арене параллельно с еврокубковыми играми. Первые три клуба потеряли в турнирной таблице соответственно 6, 7 и 9 позиций по сравнению с предыдущим чемпионатом. Положение «шпор» хоть и не ухудшилось, но второй кряду финиш на 17-м месте оптимизма им точно не добавил.

«Челси» рухнул на 10-ю строчку; «Ньюкасл» впервые с сезона 2021/22 финишировал во второй половине таблицы, а «Форест» балансировал на грани вылета всего через год после того, как сенсационно занял седьмое место и ворвался в Лигу Европы.

How each team's position changed Premier League 2024-25 vs 2025-26
Как изменилась итоговая позиция каждой команды с сезона-2024/25 в кампании-2025/26

Между тем двумя командами, совершившими наибольший скачок в турнирной таблице по сравнению с сезоном 2024/25, стали «Манчестер Юнайтед» (+12 мест) и «Борнмут» (+3 места), причем ни один из этих клубов в еврокубках не выступал. Оба коллектива явно выиграли от наличия времени на подготовку и концентрацию исключительно на матчах чемпионата.

Однако, хотя для многих команд связь между отсутствием еврокубковой нагрузки и успешным выступлением на внутренней арене кажется очевидной, это далеко не строгое правило. Составы, укомплектованные под жесткие требования еврокубковых баталий, часто лишь прибавляют благодаря ритму и стабильности, играя (и, как правило, побеждая) каждую неделю и посреди недели, и по выходным.

«Арсенал» в прошлом сезоне завоевал чемпионский титул, параллельно дойдя до финала Лиги Чемпионов; «Манчестер Сити» поднялся на строчку выше и навязал серьезную борьбу в чемпионской гонке, также выступая в Европе; «Вилла» шагнула с шестого места на четвертое, попутно выиграв Лигу Европы.

С другой стороны, «Вест Хэм» и «Вулверхэмптон» синхронно опустились на четыре позиции вниз и вылетели из элиты, несмотря на возможность полностью сосредоточиться на АПЛ.

Тем не менее опыт прошлого сезона указывает на прямую зависимость между результатами на внутренней арене и сразу двумя факторами: продолжительностью отдыха между играми и общим километражем перелетов.

Вслед за «Арсеналом» и «Сити», которые обладают ресурсами для преодоления плотного календаря и настолько сильны, что могли позволить себе ротацию даже в Лиге чемпионов, именно «Пэлас», «Ньюкасл», «Ноттингем», «Вилла», «Ливерпуль» и «Челси» имели наименьшее среднее время на отдых между официальными матчами в минувшем сезоне. Из них улучшить свое положение в чемпионате удалось только «Вилле». Следующим по дефициту времени между играми шел «Тоттенхэм»: их позиция в таблице не изменилась, однако команда оказалась в опасной близости от зоны вылета.

What Does Getting into Europe Mean for Premier League Form
Влияет ли большее количество отдыха на лучший сезон?

На противоположном конце списка расположились «Борнмут» и «Манчестер Юнайтед», у которых было больше всего времени на восстановление между играми. В прошлом сезоне оба клуба провели всего по 40 матчей во всех турнирах — наименьший показатель среди всех участников Премьер-лиги — и, как мы уже убедились, оба отлично проявили себя в чемпионате.

Пройденное расстояние оказывается еще более точным индикатором того, как команда выступит на внутренней арене. Вся четверка лидеров по общему километражу поездок и по средней дальности перелетов на один матч в сезоне 2025/26 ухудшила свои позиции в таблице. «Юнайтед» тем временем оказался в числе клубов с наименьшей суммарной дистанцией поездок.

Premier League miles travelled and change in league position 2025-26
Наибольшее пройденное расстояние (в милях) клубами АПЛ и изменение позиции в таблице

К тому же добавляется новая трудность — противостояние командам с самыми разными стилями игры при минимуме времени на перестройку между турнирами и сменой соперников.

Opposition style comparison - Premier League teams vs teams in Europe

Выступление в еврокубках означает, что на подготовку к матчам, кардинально отличающимся от привычных игр Премьер-лиги, остается крайне мало времени, а это неизбежно требует более активной ротации состава. Клубы, игравшие в Европе, в среднем производили 93,7 изменения в стартовом составе за сезон (или 2,5 за тур), тогда как команды без еврокубков — 70,9 изменения (или 1,9 за тур).

Если оглянуться на последнее десятилетие, можно найти немало других примеров того, как топ-клубы расцветали в отсутствие еврокубковых баталий. «Челси» завоевал чемпионский титул в сезоне 2016/17, когда смог полностью сосредоточиться на внутренних турнирах. В том же сезоне «Ливерпуль» всего во второй раз за восемь лет финишировал в топ-4: Юрген Клопп закладывал фундамент будущих триумфов, не отвлекаясь на Европу. Аналогично и «Арсенал» в первые годы работы Микеля Артеты либо вовсе оставался без еврокубков, либо выступал в Лиге Европы. Возможно, именно это помогло «канонирам» неожиданно включиться в чемпионскую гонку и занять второе место в сезоне 2022/23, что и предвосхитило их недавние успехи.

Между тем «Ньюкасл» занимал четвертое и пятое места именно в те два из последних четырех сезонов, когда не играл в еврокубках, а в сезонах с европейскими турнирами финишировал лишь на 7-й и 12-й строчках. Лучший же сезон «Тоттенхэма» за последние четыре года пришелся на единственную кампанию без еврокубков (пятое место в сезоне 2023/24).

И все же, несмотря на все это — несмотря на то, что «Челси», «шпоры» и «Ньюкасл» могут провести более успешный сезон благодаря отсутствию еврокубковой нагрузки и лишней суеты, — все они будут стремиться вернуться в Европу на следующий год. Нет никаких сомнений, что именно к этому стремится каждая команда.

Главная цель любого клуба Премьер-лиги — закрепиться в статусе постоянного участника еврокубков и одновременно оставаться реальной силой на вершине таблицы. А чтобы построить способный на это состав, еврокубковый футбол просто необходим.

Выступление на крупнейшей арене позволяет привлекать игроков более высокого уровня — как благодаря самому престижу еврокубков, так и, что, пожалуй, еще важнее, за счет призовых.

Некоторые клубы, вроде того же «Тоттенхэма», этим летом доказали, что способны тратить большие деньги даже без еврокубков. Однако стабильный и долгосрочный успех, к которому они стремятся, опирается именно на доходы и авторитет европейского футбола. «Челси» точно так же не захочет оставаться вне Лиги чемпионов дольше одного сезона.

История показывает: есть все основания полагать, что пропуск еврокубков может пойти на пользу. Однако оставаться за бортом европейской элиты на сколь-либо долгий срок не хочет никто.

Ali Tweedale, Matt Sisneros, Ithiel Piñero and Yash Thakur to Opta Analyst

Ссылка на наш telegram-канал с эксклюзивными переводами и оперативными новостями

Оригинальный материал

Cпасибо за прочтение!