10 мин.
0

Интервью с Хаби Алонсо: его «шрам» после «Реала», уроки Гвардиолы и почему «Челси» — правильное место
A photo of Xabi Alonso against a black background
Новый менеджер «Челси» верит в проект клуба

Хаби Алонсо чувствует себя счастливым — и не только потому, что даёт интервью в качестве нового главного тренера «Челси» с прекрасным видом на гавань Дарлинг в Сиднее.

Алонсо не привык отвечать на вопросы о разочарованиях в своей футбольной карьере. В 44 года его послужной список прочно закрепил его среди элиты мирового футбола. Как игрок он завоевал 16 трофеев в составе «Ливерпуля», «Реала», «Баварии» и сборной Испании. Среди них — две победы в Лиге чемпионов (с «Ливерпулем» в 2005 году и с «Реалом» в 2014-м), четыре чемпионских титула на клубном уровне (с «Реалом» в 2012 году и с «Баварией» в 2015–2017 годах), а также два Чемпионата Европы (2008 и 2012) и Чемпионат Мира (2010) в составе национальной команды.

Тренерская карьера Алонсо пока находится на раннем этапе, однако он уже успел привести «Байер» к историческому «золотому дублю» без единого поражения в сезоне-2023/24, прервав многолетнее доминирование «Баварии» в немецком футболе.

Однако начало этого года принесло редкую неудачу. После назначения главным тренером «Реала» в мае 2025 года он был отправлен в отставку уже в январе. На этом посту Алонсо проработал 233 дня и проиграл всего шесть матчей. Его процент побед превышал 70%, но, как всем известно, стандарты мадридского клуба чрезвычайно высоки.

На его месте было бы легко погрузиться в жалость к себе, озлобленность или и то, и другое. Однако Алонсо философски оценивает столь короткий период своей работы на «Сантьяго Бернабеу».

«К счастью, в моей карьере не так уж много шрамов, — сказал он в интервью The Athletic и небольшой группе английских журналистов в начале австралийского турне «Челси». — Так что да, у меня появился шрам, но такие вещи заживают. Сейчас он уже зажил, и я очень мотивирован и полон решимости получать удовольствие от следующего этапа своей карьеры так же, как получал удовольствие, когда начинал работать в Мадриде».

«Оглядываясь назад, я стараюсь вынести как положительные моменты, так и уроки из того, что не сработало. Я был очень требователен к себе, постоянно анализируя, что мог сделать лучше, потому что всё сложилось не так, как я ожидал.

Если говорить о положительном, то это прежде всего накопленный опыт, необходимость быстро адаптироваться, понимание того, что в игровом плане получилось, а что нет, а также опыт управления коллективом. Всё это — сочетание самых разных аспектов».

Считает ли он, что это разочарование сделало его более сильным тренером?

«Конечно, конечно, конечно», — уверено отвечает Алонсо. «Именно благодаря неудачам, когда всё складывается не так, как ты рассчитывал, ты учишься и начинаешь думать о том, как сделать так, чтобы в следующий раз всё получилось лучше».

Период без работы он тоже провёл с пользой.

«Прежде всего мне нужно было восстановить силы. Работа тренера требует огромного запаса энергии. Ты должен быть полностью заряжен, чтобы передавать эту энергию окружающим. Очень важно излучать страсть к футболу, энтузиазм на каждой тренировке, при подготовке каждого плана на игру. Именно этому я посвятил то время. Честно говоря, я почти не смотрел футбол. Главное было сосредоточиться на себе и вновь почувствовать внутреннюю мотивацию».

Даже если не учитывать сезон-2025/26, Алонсо прекрасно знает, как выглядит победная атмосфера в раздевалке. Его коллекция трофеев говорит сама за себя.

Хаби Алонсо празднует победу в Кубке Германии в 2024 году

Именно поэтому, когда Алонсо рассуждает о том, что создаёт правильную атмосферу внутри клуба, к его словам стоит прислушаться.

«Нужен правильный баланс личностей, возрастов и этапов карьеры: игроки чуть за двадцать, чуть за тридцать и те, кто находится между этими возрастами. Все они должны быть на разных стадиях своего развития, — объясняет он. — Универсальной формулы не существует, но есть определённое чувство, которое подсказывает, когда баланс найден.

Потом всё зависит от качеств игроков и того, как они взаимодействуют друг с другом. Если у футболистов хорошие человеческие качества и между ними выстроены правильные отношения, возникают крепкие связи и взаимопонимание, а это укрепляет командный дух. Для меня это так же важно, как и тактика. Сначала идёт командный дух, затем — хороший футбол и победы. А дальше этот процесс продолжается и развивается».

Что научило его этому?

«Футбол. Иногда ты просто чувствуешь: «Как же здорово играть именно в этой команде». Это невозможно объяснить, но это ощущается. Однако для этого необходимы самоотдача и чувство ответственности, и для меня это всегда было естественным. Сколько времени нужно, чтобы это появилось? Это может занять неделю, а может — десять лет».

Для «Челси» такой момент должен наступить как можно скорее. С момента прихода консорциума Тодда Боули и Clearlake Capital в 2022 году клуб завоевал лишь два трофея — Лигу конференций и Клубный чемпионат мира (оба в прошлом году). За этот период лондонцы так и не смогли навязать стабильную борьбу за титул Премьер-лиги.

Если команда не станет чемпионом в мае, исполнится уже десять лет с момента её последнего триумфа в чемпионате Англии. В прошлом сезоне «Челси» финишировал лишь десятым, отстав от чемпиона — «Арсенала» — на 33 очка.

Приглашение 35-летнего Дэнни Уэлбека и 36-летнего Джордана Хендерсона показывает, что на «Стэмфорд Бридж» начинают менять подход. На протяжении трёх последних сезонов «Челси» в среднем выпускал самый молодой стартовый состав в Премьер-лиге. Однако команду нередко критиковали за нехватку опыта и лидеров, способных обеспечить стабильные результаты на длинной дистанции.

Примечательно, что Алонсо стал первым назначением новых владельцев, получившим должность именно менеджера, а не главного тренера. Это не означает, что он обладает полной властью или что именно по его инициативе «Челси» неожиданно переключился на приобретение футболистов старше 30 лет. Однако очевидно, что его мнение играет важную роль в обсуждениях с спортивными директорами и руководством клуба при принятии ключевых решений.

Алонсо говорит:

«Сложно сравнивать с тем, что было раньше, потому что я не участвовал в процессах при предыдущих главных тренерах. Это не только моё решение — все решения принимаются коллективно.

Дело не в том, что у меня есть абсолютная власть или что только я вижу общую картину. Мне нравится работать с хорошими людьми рядом, потому что я не считаю, что знаю абсолютно всё. Мне нужны люди, которые могут поделиться знаниями или информацией, которой у меня нет, чтобы мы вместе принимали решения».

«Челси» не стал затягивать с назначением Алонсо. Соглашение с ним было достигнуто ещё до завершения неудачного сезона-2025/26, по ходу которого командой успели поруководить Энцо Мареска, Лиэм Росеньор и исполнявший обязанности главного тренера Калум Макфарлейн. Официально о назначении Алонсо объявили уже на следующий день после поражения «Челси» от «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии.

Так как же, с точки зрения самого Алонсо, проходили переговоры?

«Всё было связано с проектом, потому что я смотрел на «Челси» со стороны. Я видел сильные стороны клуба, но также и то, что вызывало у меня вопросы. Поэтому я открыто говорил об этом. Для клуба и спортивных директоров это тоже был определённый путь: что-то они уже сделали хорошо, а что-то хотели исправить.

Самое важное заключалось в том, что наши оценки совпали. Если бы мы по-разному смотрели на ситуацию, это вряд ли стало бы правильной отправной точкой. Пока что мы принимаем правильные решения».

Алонсо даёт это интервью во время первой остановки предсезонного турне «Челси». Проблемы со сном у него действительно есть, но причина — не новый клуб, а джетлаг, из-за которого он просыпается ранним утром.

Участие в тренировках с новыми игроками, которые восхищаются его техникой и культурой паса, — не единственная физическая активность Алонсо. Три раза в неделю он бегает по 10 километров, поддерживая впечатляющий темп — 4 минуты 30 секунд на километр.

Во многом его отношение к футболу сформировалось благодаря отцу — Перико Алонсо, который выигрывал чемпионат Испании с «Реал Сосьедадом» (1981, 1982) и «Барселоной» (1985). Позже Перико также работал тренером.

Задатки будущего наставника у Хаби проявились ещё в детстве. Он любил сидеть рядом с отцом на кухне, когда тот готовился к тренировкам или выбирал состав на следующий матч, и, как сам Алонсо вспоминает с улыбкой, почти всегда имел «своё мнение».

За карьеру игрока Алонсо довелось работать с целой плеядой выдающихся тренеров: Пепом Гвардиолой, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, Висенте дель Боске, Рафой Бенитесом и многими другими. Каждый из них, по его словам, оказал огромное влияние на его становление как тренера, и со многими он поддерживает связь до сих пор.

Неудивительно, что по-настоящему желание стать тренером возникло у него уже на закате игровой карьеры. Последним клубом Алонсо стала «Бавария», где в течение двух из трёх сезонов он работал под руководством Пепа Гвардиолы. Вряд ли можно представить более подходящее завершение карьеры игрока.

«Мы были очень близки, — рассказывает Алонсо. — Я был невероятно любознательным. Тогда я находился на таком этапе карьеры, когда мог зайти к Пепу в кабинет и спросить: «Почему происходит именно так? Какой у нас будет план на игру?» Возможно, в 20 лет мне не хватило бы уверенности, чтобы задавать тренеру подобные вопросы. Но тогда, благодаря тому уровню доверия, который между нами был, мне это было необходимо».

Алонсо играл под руководством Гвардиолы в 2014 году

«Мне всегда было интересно не только играть, но и понимать, почему всё происходит именно так. Я не говорю, что мне было суждено стать тренером, но я должен был попробовать.

Последний этап моей игровой карьеры, когда я переехал в Германию, оказался очень важным. Именно тогда я начал задумываться о том, как сам бы строил работу; как весь накопленный мной опыт можно будет передать через собственную личность и собственный стиль. Позже мне захотелось попробовать себя в этой профессии, но не сразу на самом высоком уровне. Я начал с команды до 14 лет в «Реал Сосьедаде», потому что именно так и хотел. Это казалось естественным — не торопиться».

Несмотря на то, что произошло с ним в «Реале», Алонсо по-прежнему считается одним из самых перспективных молодых тренеров мирового футбола.

Одним из факторов, повлиявших на его решение отказаться от предложений других клубов, стало желание жить в Лондоне. Его жена Нагоре очень любит этот город, и её мнение было для него крайне важно. Дочери Ане и Эмма переедут вместе с родителями, а сын Хонтшу останется в Испании, где учится в университете.

Но что именно в «Челси», который предложил ему четырёхлетний контракт, убедило Алонсо, что это правильный шаг после ухода из «Реала»?

«Решение должно было исходить одновременно отсюда, — говорит он, показывая сначала на сердце, затем на голову, — и ещё отсюда», — добавляет Алонсо, указывая на живот, имея в виду внутреннее чутьё.

«Я увидел, что для клуба настал подходящий момент. И для меня тоже. Это была отличная возможность.

Это команда, которая в последнее время показывала очень хороший футбол, и ситуация была не настолько плохой, как казалось по итогам прошлого сезона. Здесь огромный потенциал для прогресса. Посмотрим, сколько времени потребуется, чтобы его реализовать».

Есть ощущение, что потеря мадридского «Реала» вполне может стать большим приобретением для «Челси».

Simon Jonhson to The Athletic

Если понравился перевод, то прошу подписаться на telegram-канал проекта. У нас быстрее всех выходят актуальные новости футбола, а также есть эксклюзивные переводы зарубежных статей.

Оригинальный материал

Спасибо за прочтение!