6 мин.

Роналдо: «Мини-футбол научил меня многому. Мой гол Турции – классика мини-футбола»

Этот разговор стоит особняком в числе сотен себе подобных, случившихся в период самоизоляции, потому что между собой общались два гения – Роналдо и Фалкао. Трансляция велась в Instagram Фалкао, позже запись выложили на Youtube.  

Фалкао: Говори, Феномен!

Роналдо: Привет, братишка. Как ты?

Ф: Все хорошо. А ты?

Р: Да тоже. Тут все спокойно в меру.

Ф: Ты сейчас в Бразилии или в Испании?

Р: Первый месяц карантина я провел дома в Мадриде, а сейчас, вот уже дней 35-36, нахожусь в Вальядолиде. Здесь со мной мои дочки, которых я забрал из Малаги, где они живут вместе с мамой.

Ф: Какое расстояние между Вальядолидом и Мадридом, Роналдо?

Р: Вальядолид от Мадрида находится на расстоянии примерно… 180-190 км.

Ф: Рядышком.

Р: Да, близко. Между городами курсирует скоростной поезд. Вся поездка занимает каких-то 50 минут.

Ф: Роналдо, спасибо, что согласился поговорить. Ты не представляешь, как я нервничаю. Восхищаюсь тобой.

Р: Брось, мы друзья! Я рад быть здесь, с твоими поклонниками, и беседовать о футболе.

Ф: Появилась хорошая новость, что ты включил мини-футбол в систему подготовки юных футболистов «Вальядолида». Что подвигло тебя на такой шаг?

Р: Моя вера в мини-футбол базируется на собственном опыте. Я начинал с мини-футбола, играя в маленьких клубах -«Валкеири», «Сосиал Рамос» и «Гражау Каунтри». Параллельно с игрой за «Сосиал Рамос» начал тренироваться на большом поле с «Сан-Кристовао» и понял, какое преимущество имею перед сверстниками за счет того, что знаю, как действовать на ограниченном пространстве. Мини-футбол помог мне развить быстроту ног, технику, контроль мяча. На ведении я стал использовать подошву. В футбол из мини перекочевали и другие вещи. Например, мой гол в полуфинале ЧМ-2002 с Турцией забит ударом с носка. Классика мини-футбола.

Ф: Все так. Отличный рассказ, Роналдо. Я думаю следующее. Хорошо, если бы в «Вальядолиде» были детские тренеры, специализирующиеся отдельно на футболе и мини-футболе, и еще два-три человека, которые могли бы связать эти направления.

Р: Поддерживаю. «Вальядолид» - клуб с традициями, но инфраструктура скромная: три тренировочных поля, стадион, который реконструируется… Тренировочная база, к сожалению, отсутствует. Ее, по сути, заменяют два поля, расположенные рядом со стадионом. В моих ближайших планах соорудить тренировочную базу с 12 футбольными полями и спортивный комплекс, где расположились бы площадки для мини-футбола и баскетбола (баскетбол очень популярен в городе). Я думаю, это правильно, когда ребенок начинает с мини-футбола и постепенно перебирается на футбольное поле. В Ronaldo Academy, кстати, все поля предназначены для игры в формате 7*7, чтобы дети учились принимать решения на ограниченном пространстве. Но это не совсем то. Для роста футболистов важен именно мини-футбол. Он дал мне очень, очень, очень многое. Возможно, даже больше, чем первые годы тренировок на большом поле. Есть десятки, сотни примеров выдающихся игроков, начинавших с мини, и все-таки отдельного упоминания заслуживает Джалминья. Ты бы видел, что он творил в зале, играя за «Сан-Кристовао»! Просто уничтожал.  

Ф: Роналдо, я не вижу смысла выпускать детей на большое поле раньше 10 лет. Мне возразят: «Они играют на ограниченном пространстве». Нет, ограниченное пространство – это мини-футбол. Есть большая разница в игре на ограниченном пространстве 10*10 или 4*4, потому что во втором случае ты намного чаще владеешь мячом, это полезнее.

А дальше так:                                                          

- с 10 до 11 лет - четыре дня в мини, один на поле.

Реклама 18+

- с 11 до 12 – три дня в мини, два на поле.

- в команде U15, если есть десять тренировок в неделю, можно провести три в зале. Сложности с пасом? Вперед – на паркет. В мини всегда есть три варианта для передачи. Отличная тренировка. И бездумный вынос, как на поле, здесь не прокатит. Многие качества можно развить благодаря мини-футболу.

Р: Согласен. Мой любимый пример. Когда в детстве я играл в мини-футбол за «Сосиал Рамос» и против нас выходили команды посильнее вроде «Флуминенсе» или «Фламенго», мы не знали, что с ними делать, потому что игроки постоянно перемещались по паркету, менялись местами. А потом я провел четыре месяца в «Гражау Каунтри», и вот там-то нас учили, как грамотно двигаться и открываться. В результате перемещений я часто оказывался на позиции столба, поэтому со мной индивидуально занимался тренер, который показывал, как играть спиной к воротам, укрывать мяч от защитника. Мне было 12 лет. В футболе у меня такой школы не было. Впоследствии навык очень пригодился, потому что на мне всегда висели защитники. Постоянно привожу этот пример ребятам, начинающим играть в футбол.

Ф: Во многих бразильских клубах есть и футбол, и мини-футбол, но они абсолютно не связаны. Работают две никак не пересекающиеся друг с другом команды тренеров. Ты играл в «Коринтианс». Понимаешь меня. Если бы нашлись 2-3 человека, которые могли бы связать большой футбол и мини-. Тогда не пришлось бы отнимать 12-летнего парня у мини-футбола. Понятно, что футбол – основная цель, но 12 лет – это слишком рано.

Р: Мне симпатична твоя методология. Я хотел бы воплотить ее в жизнь. Самое главное, что мне не придется кого-то убеждать. Ха-ха-ха.

Ф: Ха-ха-ха. В этом, несомненно, твое преимущество.

Р: Мне хочется создать в «Вальядолиде» детские мини-футбольные команды для участия в турнирах. Именно детские. Взрослые не потяну: дорогое удовольствие, здесь мини-футболисты прилично зарабатывают. А в целом приятно, что в городе растет число играющих в футбол детей. Сейчас в нашей академии занимаются примерно 600-700 человек. Реально достичь отметки 3000-4000. Мне не под силу соревноваться с богатыми клубами, которые спокойно выкладывают за игрока 30 млн. евро. Чем ответить? Только вкладываться в развитие детско-юношеского футбола в регионе.

Ф: При этом, Роналдо, я верю, что мини-футбол добавляет к развитию футболиста 40-50 процентов. Следовательно, и поднимает ему цену на 40-50 процентов. А если ты когда-нибудь создашь профессиональную мини-футбольную команду, я, возможно, ненадолго возобновлю карьеру.

Р: Ха-ха-ха. По крайней мере, сыграешь за ветеранов, да?

Ф: По крайней мере. Я уже принял твое приглашение, и когда жизнь вернется в нормальное русло, встретимся и обсудим проект.

Р: Жду с нетерпением. Твое присутствие и пример вдохновляют ребят. Кстати, забыл рассказать. Мы с дочкой играли в футбол. Поставили маленькие ворота и обрезали поле, хотя изначально там большой размер, для игры 8*8. И вот она все время жаловалось, что, мол, места мало, что постоянно рядом находится кто-нибудь из противоположной команды. За ужином я ей объяснил, что тренировка для того и нужна, чтобы потом выйти на большое поле и получить преимущество перед другими за счет того, что тренировалась на маленьком пятачке, и реакция улучшилась.

Ф: Спасибо, Роналдо. Скажу то, что говорил тебе и другим уже много раз. Криштиану, Месси – мои почет и уважение. Но если бы не травмы… В общем, для меня, Роналдо, нет футболиста, равного тебе.

Вышел #5-6 Fenômeno. Журнал о бразильском футболе назван в честь Роналдо. Если захотели себе экземпляр, пишите, подскажем, как приобрести.