4 мин.

Елена Сергеевна Балтача. Ipswich. 4 травня 2014 року...

Так случилось, что в понедельник-вторник не читал ничего о теннисе, кроме сводок турнирных результатов. И только ночью узнал о смерти Елены Балтачи. На эту трагическую новость нельзя не отреагировать, пусть даже и с некоторым запозданием... Увы, мой несколько подзаброшенный в последнее время блог возобновляется на такой ультраминорной ноте...

Елена Балтача

Смерть всегда печальна. Смерть спортсмена, к которому относился с огромной симпатией - в особенности. Но если бы речь шла о спортсмене пожилого возраста, который был легендной когда-то, скажем, полвека назад, не при нашей жизни, то это все-таки воспринималось бы как-то естественно и смягчало бы ощущение трагичности - в конец концов, рано или поздно, но все там будем.

А когда умирает совсем молодая женщина, еще полгода назад выступавшая в мировом теннисном туре, за которой, кажется, только вчера внимательно следил, переживал? Это как удар обухом по голове!

Ей было только 30 лет. В начале текущего года Елене диагностировали рак печени, а 4 мая она скончалась во сне в английском городе Ипсвич (графство Саффолк), где и прожила почти всю свою жизнь.

Елена Сергеевна Балтача родилась в Киеве 14 августа 1983 года в весьма спортивной семье: ее мать Ольга была членом олимпийской сборной СССР по пятиборью, а отец Сергей - и вовсе знаменитость, звезда советского футбола, защитник киевского "Динамо" и сборной СССР - в общем, все наши любители футбола старше 35 лет прекрасно помнят этого игрока.

Тяжело даже представить, каково сейчас Сергею Павловичу: здоровому, еще далеко не старому мужику приходится хоронить молодую дочь, только-только успевшую завершить спортивную карьеру...

Сергей Балтача

Сергей Балтача, с конца 80-х годов проживающий в Англии, сохранил украинское гражданство, а вот Елена сразу же приняла королевское подданство, и всю карьеру выступала под флагом Великобритании. Но какое теперь это все имеет значение? К тому же мы, любители тенниса, рожденные в СССР (неважно, россияне, украинцы или жители какой-либо иной постсоветской страны) всегда воспринимали Лену как свою, как соотечественницу, принимали близко к сердцу все ее успехи и неудачи.

А как измерить горе мужа Елены, ее бывшего тренера Нико Северино? Они поженились только в декабре, и вот Нико овдовел, не прошло и полугода...

Мировая теннисная общественность была глубоко потрясена этой трагедией, ведущие теннисисты и теннисные специалисты высказали свои слова соболезнования. Не будем тут цитировать всех - приведем лишь слова главы WTA Стейси Элластер:

«Потеря этого неординарного человека окажет значительное влияние на теннисисток, которые не только уважали, но, что важнее, любили ее. Бэлли, как ее звали близкие, была заботливым, веселым человеком, всегда внимательнее относилась к проблемам других, чем к своим. Она основала академию, в которой дети из неблагополучных семей могли бы научиться играть в теннис. Это прекрасно характеризует Балтачу и ее искреннюю любовь к теннису.

Ее путь не был простым, но она всегда демонстрировала свою силу, чувство юмора и неукротимый дух. Она была подарком, который забрали у нас слишком рано. Наши сердца и молитвы вместе с ее мужем Нино».

Елена не была топовой теннисисткой и не выиграла ни одного турнира WTA. Но 11 титулов ITF в одиночном разряде она завоевала: 7 на харде и 4 на траве. Вспомним их все:

8 июля 2002 года. Филикстоу, Великобритания, трава

22 июля 2002 года. Памплона, Испания, хард

12 октября 2005 года. Джерси, Великобритания, хард

24 марта 2008 года. Джерси, Великобритания, хард

31 марта 2008 года. Торхаут, Бельгия, хард

20 апреля 2009 года. Чханвон, Южная Корея, хард

21 сентября 2009 года. Шрусбери, Великобритания, хард

8 февраля 2010 года. Мидлэнд, США, хард

31 мая 2010 года. Ноттингем, Великобритания, трава

6 июня 2011 года. Ноттингем, Великобритания, трава

16 июня 2013 года. Ноттингем, Великобритания, трава

 

Пусть Лена навсегда останется для нас такой - прекрасной и жизнерадостной!

 

Балтача1

 

Балтача2

 

Балтача3

 

Вечная память Елене Балтаче!

Вічна пам'ять Олені Балтачі!

Elena Baltacha eternal memory!