4 мин.

Индор для рыжих девушек

Помните "Союз рыжих", из "Приключений Шерлока Холмса"? Именно эта новелла вспомнилась при просмотре решающих стадий завершившегося в субботу турнира ITF 25000$ на закрытом харде в английском местечке Шрусбери. Тем более, что и проходило все действо на родине легендарного сыщика. Только в данном случае получился как бы "союз рыжих девушек".

Полуфиналистки турнира

Случилось так, что в полуфинал английского индора сумели пробиться только рыженькие девушки - хотя и совершенно разных оттенков. Представим их в алфавитном порядке.

Мартина Борецка, Чехия. 22 года, 425 ракетка мира. Цвет волос - светло-рыжий.

Борецка

 

Ана Врлич, Хорватия. 29 лет, 187 ракетка мира. Цвет волос - темно-рыжий.

Врлич

 

Марта Сироткина, Россия. 22 года, 164 ракетка мира. Цвет волос - загадочно-рыжий ))

Марта

 

Элисон ван Юйтванк, Бельгия. 19 лет, 150 ракетка мира. Цвет волос - откровенно-рыжий )))

Элисон

 

Экзотика турнира

Так уж получилось, что самой экзотичной теннисисткой турнира стала его первая сеяная. 27-летняя француженка Клэр Фёэрстен, 123 ракетка мира - кажется, единственная в мире теннисистка, исполняющая одноручный бекхенд справа. Во всяком случае, единственная из тех, кто мало-мальски на виду. Кстати, тоже рыжая! ))))

Клэр

Она выбыла в четвертьфинале, проиграв будущей чемпионке Элисон ван Юйтванк без особой борьбы: 4-6, 2-6. Но этот матч надо было видеть! Девушка, пробивающая справа по линии левой рукой - это внушает! И забыть такую картину тому, кто хоть раз ее видел, вряд ли удастся.

Одноручный бекхенд справа

 

Результаты турнира

Мартина Борецка, не снискавшая доселе никаких заметных успехов, на данном турнире поймала кураж. Дошла до полуфинала, почти не замечая соперниц, и в самом полуфинале боролась очень лихо (не зря ж у нее такая фамилия!), значительную часть матча почти ни в чем не уступая фаворитке из Бельгии. Однако в итоге силы оказались неравны. Чешка выиграла второй сет, но на большее ее все-таки не хватило: 1-6, 7-6, 3-6.

В другом полуфинале Марта Сироткина одолела Ану Врлич: 7-5, 6-3. В последние месяцы рыжеволосая русская красавица переживала серьезный спад, но в Шрусбери, ей, кажется, удалось потихоньку нащупать свою прежнюю игру. Все работало у Марты весьма неплохо: и форхенд, и бекхенд, и ноги. И все же до высокого уровня пока далековато, надо усиленно продолжать работу!

В финале неидеальная готовность Марты все-таки сказалась, и она проиграла 5-7, 1-6. Но пусть "легкий" счет не вводит в заблуждение: в первом сете Марта вела 5-3, но упустила преимущество, а в целом по матчу почти в каждом гейме шла упорная борьба. На решающих очках Марте чуток чего-то не хватало - она имела равное с Элисон количество брейкпойнтов (по 4), но реализовала лишь 1, тогда как бельгийка - все 4. Отсюда и такой "однокалиточный" счет, не отражающий подлинного накала борьбы на корте.

Что же, пожелаем Марте удачи в дальнейшем, а пока поздравим с отличной победой Элисон ван Юйтванк, завоевавшую уже 9-й титул ITF в своей пока еще весьма недолгой карьере!

Чемпионка турнира

Чемпионка

Красавица турнира

Ну а красавица турнира - все-таки Марта Сироткина. Конечно, это личная точка зрения автора, который в данном пункте на объективность не претендует. Пусть читатели судят сами.

Марта-краса