2 мин.

Принцесса летнего грунта

Принцесса летнего грунта

20-летняя испанка Мария-Тереза Торро-Флор может претендовать на одну из позиций в номинации "открытие года". По крайней мере, по части грунтового покрытия - точно!

Все знают, что в начале текущего года первая ракетка мира Виктория Азаренко провела блестящую беспроигрышную серию на харде, одержав 26 побед подряд (прервалась серия поражением от Марион Бартоли в четвертьфинале супертурнира в Майами). Эта серия стала едва ли не самым обсуждаемым событием в мировом женском теннисе в нынешнем году.

Но мало кто обратил внимание на аналогичную летнюю грунтовую серию молодой испанки Марии-Терезы Торро-Флор. В течение июня-июля уроженка валенсийской Вильены выиграла 5 турниров подряд, в ходе которых одержала 30 побед. И эта серия, в отличие от зимне-весенней Викиной, еще не закрыта - у Марии-Терезы есть шанс ее продолжить. Если кто-то думает, что внушительную win-серию в ITF-цикле сделать проще, чем в WTA-туре - тот сильно ошибается. В ITF конкуренция такая, какая верхушке WTA и не снилась! Из аналогов последних лет можно припомнить прошлогоднюю серию Ирины Хромачевой - однако там была смесь турниров взрослых и юниорских.

Год 2012 стал для испанки настоящим прорывом. Если доселе она выигрывала по одному титулу в год, причем, как правило, это были "десятки", то в этом сезоне - аж 6 титулов, и среди них ни одного "червончика". Сложность турниров Марии шла по нарастающей: выиграв "четвертаки" в Чивитавеккья, Злине и Риме, 50000+Н в Крайове, она завершила (завершила ли?) свою титульную серию ударным аккордом из двух стотысячников (Бухарест и Оломоуц). Там соперницы были уже вполне серьезные - в частности, Барбора Захлавова-Стрыцова, Ромина Опранди, Гарбинье Мугуруса-Бланко и дважды Александра Каданцу. И мало кто из них сумел взять у Торро-Флор хотя бы партию. Вообще, с начала сезона Мария-Тереза выиграла на грунте 49 матчей при 5 проигранных - это 91% побед (результат гроссмейстерский!).

Все это позволило испанке, начавшей год в 5-й сотне мирового рейтинга, к августу подойти вплотную к топ-100 - и вряд ли можно сомневаться, что на этом она не остановится. По нашему скромному мнению, Мария-Тереза более перспективна, нежели ее "подружки по грунту" Мугуруса-Бланко (уже упоминавшаяся) и Лара Арруабаррена-Весино. Думается, если дело так пойдет, то у "испанской Маши" есть все шансы в следущем сезоне "зажечь" уже в WTA-туре (хотя бы в Фесе или Эшториле, а то, глядишь, и в Штутгарте). Можно только предполагать, сколько нежданных поклонников у этой теннисистки тогда вдруг сразу появится - точь-в-точь, как у Моны Бартель в начале нынешнего сезона внезапно образовалась куча "болельщиков", убежденных, что она "взялась из ниоткуда" в Хобарте-2012. :-)

А пока Торро-Флор - совсем немедийная персона. Даже на испанских сайтах информация о ней крайне скупа, а ее фото в сети почти не найдешь. Что ж, данный недостаток быстро пройдет, если теннисистке удастся добиться больших побед. Пока рано говорить, сумеет ли когда-нибудь Мария-Тереза стать "королевой грунта" - но вот "принцессой летнего грунта - 2012" она уже стала!