8 мин.

Как выглядят альтернативные таблицы РФПЛ

В Новый год можно все.

«Спартак» ушел на зимний перерыв с преимуществом в пять очков над «Зенитом», но вся борьба за чемпионство еще впереди. Команда Карреры лидирует по самому главному показателю – набранным очкам, однако по некоторым альтернативным критериям (например, xPoints) москвичи далеки от первого места.

В новогодние каникулы лучше все же обойтись без xG, поэтому рассмотрим другие показатели – степень влияния на игру футболистов, появляющихся на замены, использование клубами РФПЛ стандартов, количество попаданий в штанги/перекладины, поведение команд на определенных отрезках встреч.

Перекладины/штанги

При теории о том, что все удары в штанги/перекладины заканчивались бы голами, ощутимое преимущество имел бы «Зенит». «Спартак» проиграл бы в Казани и сыграл бы вничью в Оренбурге, питерцы же, напротив, ушли бы от поражения в Грозном.

«Ростов» ни разу за 17 матчей не попал в штангу/перекладину. Чаще всех конструкция ворот выручает «Локомотив» - 8 раз. Игрокам «Зенита» 8 раз до гола не хватало совсем чуть-чуть, а из аутсайдеров больше всех не везет «Томи» (5 попаданий), «Оренбургу» и «Крыльям» (по 4).

Голы со стандартов

При Каррере «Спартак» существенно разнообразил розыгрыши стандартных положений, но пока это вылилось всего лишь в пять забитых мячей (10 – в сезоне 15/16). Высокие защитники «Краснодара» - одни из самых опасных игроков Лиги после подач с угловых (например, Мартынович после навеса с угла поля забил «Оренбургу»). «Зенит» и при Виллаш-Боаше испытывал большие трудности со стандартами (и это несмотря на наличие в составе Халка), при Луческу ситуация не улучшилась.

Меньше всех со стандартов забивают те, кто находятся внизу и реальной таблицы, что выглядит очень логично.

Пенальти

По общему количеству пробитых одиннадцатиметровых «Локомотив» опережает «Зенит», но по числу забитых москвичи занимают лишь вторую позицию – Самедов и Пейчинович по одной из своих попыток не реализовали. У петербуржцев штатного пенальтиста нет - Кришито и Жулиано пробивали по два раза, Дзюба и Кержаков - по разу.

«Спартак» не пробил ни одного пенальти за 17 туров, такой же показатель лишь у «Ростова». По мнению эксперта по вопросам судейства Владимира Левитина, команды Карреры и Бердыева – одни из лидеров по числу ошибочно неназначенных пенальти (семь и четыре).

Статистически «Краснодар» реализовал лишь два пенальти из трех, но, по сути, все три попытки краснодарцев были успешны – Мамаев решил не бить с «точки», а отдать пас на Смолова, который переправил мяч в ворота «Терека».

Полузащитник «Уфы» Ванек не сумел переиграть вратаря «Оренбурга» Гутора, но первым успел на добивание и забил единственный мяч в игре.

Результативные действия игроков, вышедших на замену

Высокая позиция «Локомотива» обманчива – три мяча джокеры забили в матче с «Томью», завершившимся со счетом 6:1 (в той игре двумя баллами за результативность отметился Игнатьев, голевую передачу сделал Галаджан). Еще один голевой пас футболиста москвичей, вышедшего на замену (Ндинга) пришелся на последний матч перед зимним перерывом (с «Тереком»). То есть, в первом круге Семин сделал лишь одну результативную замену – Майкон в матче с ЦСКА.

Результаты «Зенита» и «Краснодара» намного более равномерны. Вандерсон стал самым результативным запасным краснодарцев даже несмотря на серьезную травму, но куда больше запомнился выход Окриашвили в ноябрьском матче с командой Луческу.

Из других замен, серьезно повлиявших на итоговый результат матча, выделяются выход Будковского в матче с «Амкаром» (16 тур, 2 гола, 3:1), Садаева в игре с «Уфой» (4 тур, победный мяч), Боли во встрече с «Зенитом» (8 тур, гол, принесший ничью), Жулиано и Джорджевича – с «Ростовом» (3 тур, по 1 голу, 3:2 после 0:2 в первом тайме), Миланова – с «Уралом» (3 тур, единственный гол).

Отрезки матча

Удивительно хорошо выглядит в начале матчей «Урал» - две локальные победы (над «Уфой» и «Тереком») и ни одного поражения. «Спартак» добывал преимущество в стартовые минуты еще в начале сезона - над «Арсеналом», «Краснодаром» и «Оренбургом». В этот же список вполне могла попасть домашняя игра с «Крыльями», когда москвичи создали уйму моментов у ворот Лории. Плохо входят в игру футболисты «Краснодара», при этом в двух встречах из трех, когда они проигрывали по итогам 15 минут, краснодарцы уступали прямым конкурентам - «Спартаку» и «Ростову».

И на отрезке с 16 по 30 минуты «Краснодар» вновь выглядит не лучшим образом. «Зенит», находясь в хорошей форме в августе-сентябре, стабильно забивал в середине первого тайма, но после октябрьского матча с «Томью» питерцы не забили ни разу в промежуток между 16 и 30 минутами.

«Спартак» и ЦСКА в серединах первых таймов подтвержают свои чемпионские амбиции, а «Крылья Советов» продлжают удерживать свои позиции, добытые на старте матчей.

Самый удивительный отрезок матчей первой части чемпионата. Самара теперь даже не середняк, она - в тройке, а выше нее находятся «Оренбург» и «Ростов», набравший в гостях всего два очка.

«Спартак» существенно проседает ближе к перерыву - четыре локальных поражения («Рубину», «Оренбургу», «Уфе» и «Крыльям»).

Судя по результатам команд сразу после перерыва, хуже всего между таймами действует Хави Грасия - 5 локальных неудач («Анжи», «Оренбург», «Зенит», «Томь», «Краснодар»).

Промежуток с 46-й по 60-ю минуты - лучший отрезок матча для «Краснодара». «Зенит» и «Спартак» - там, где и должны быть.

ЦСКА, и без того не слишком много забивающий, в середине вторых таймов ни разу не поразил ворота соперников. В отличие от «Уфы» (локальные победы над «Тереком, «Локо, «Томью и «Анжи»), которая имеет идентичные показатели с «Зенитом» («Ростов, «Арсенал, «Спартак, «Рубин»).

«Урал» с 61-й по 75-ю минуту пропустил целых шесть раз, правда три из них - от «Краснодара» в одной игре.

«Зенит» концовки матчей проводит по-чемпионски - 7 побед с 76-й минуты. «Крылья Советов», напротив, проваливают последние минуты. Если бы самарцы действовали чуть удачнее в концовке, они бы уже сейчас были в середине таблицы.

Показательно, что заключительный отрезок встреч все топ-клубы Лиги (кроме «Локомотива», испытывавшего трудности не только футбольного характера в первой половине сезона) проводят ударно.

***

Почти все приведенные показатели реально влияют на итоговые результаты игр. Это лишь еще раз доказывает, что «Спартак» - еще далеко не чемпион, более того, москвичи слабо выглядят в заключительные 15 минут первого тайма. Также Каррере явно требуется усиление состава - лишь две голевые передачи у игроков, вышедших на замену, за 17 матчей.

«Зенит» в целом по цифрам выглядит стабильнее, но эта стабильность обманчива. Питерцы имеют большой перевес над всеми конкурентами, когда лидеры команды Луческу (в первую очередь Витцель, Жулиано и Дзюба) находятся в хорошей форме, но уже в ноябре показатели петербуржцев опустились на уровень середняков. Кроме того, на сборах румынскому специалисту нужно уделить особое внимание стандартам у обоих ворот.