3 мин.

Шаг вперед. Семак – в «Уфе»

Александр Дорский – об одном из самых уважаемых людей российского футбола. 

То, о чем в футбольных кругах говорили довольно давно, в предпоследний день 2016-го года стало реальностью – Сергей Семак покинул «Зенит» для начала самостоятельной тренерской работы. 40-летний специалист возглавил «Уфу».

Семака-тренера сегодня не знает никто, наверное, даже он сам. За свою игровую карьеру полузащитник поработал с тренерами абсолютно разных взглядов, и большинство из них очень ценили способности Сергея к анализу игры и, конечно, его человеческие качества. За полгода до увольнения из «Зенита» Лучано Спаллетти даже пошутил по поводу будущего Семака: «Сергей не станет тренером «Зенита» после моего ухода, а станет главным тренером, пока я еще здесь, а я стану его помощником».

Слова Спаллетти чуть не оказались пророческими – в марте 2014-го Лучано был отстранен от работы с питерцами, но его контракт с клубом расторгнут не был. Семак на неделю стал исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». За эту неделю петербуржцы успели минимально уступить ЦСКА (шикарный удар из-за пределов штрафной удался Миланову) и обыграть на «Сигнал Идуна Парк» Дортмунд. «Боруссии» удалось пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов за счет победы в Петербурге, но игра в Германии стала для Петербурга исторической. Семак и Радимов – на тренерской скамейке, Вячеслав Малафеев – в воротах (в последний раз в матче еврокубков), Томаш Губочан – на поле в зенитовской футболке (в последний раз вообще). Все течет, все меняется.

Семак не раз публично заявлял о желании начать самостоятельную тренерскую деятельность. Более того, Сергей в отличие от многих сверстников говорил о том, что готов начать работать и не с топ-клубом. «Уфа» по всем параметрам заметно уступает «Зениту», но Семак решил, что с ролью помощника пора заканчивать. И рискнул. Как рискнул, уезжая в 29 лет во Францию. Как рискнул, переходя из стабильной «Москвы» в шаткий «Рубин» (а в начале 2008-го все было именно так). Как рискнул, согласившись на предложение Хиддинка вернуться в сборную. Во всех случаях (даже при переходе в ПСЖ) риск оправдался. Потому что это Семак.

Обмен Семака на вратаря Лунева – важный шаг «Зенита» и «Уфы» к нормализации отношений между клубами. Летом контракт со второй зенитовской командой должен был подписать 19-летний Иван Обляков, но уфимцы сумели убедить юношу перейти к ним. «Зенит» вроде как на башкирский клуб обиделся, заявил о прекращении всех отношений с «Уфой», но уже через полгода свою позицию изменил.   

Вполне возможно, что «Зенит» рассчитывает на то, что Семак, поварившись в высшем дивизионе самостоятельно, возглавит питерцев после ухода Мирчи Луческу. Генеральный директор питерцев Максим Митрофанов в течение нескольких последних лет подчеркивал значимость для клуба молодых тренеров – Семака, Радимова, Симутенкова. Однако если у Семака в «Уфе» все получится, на него явно будут претендовать не только петербуржцы.

В этом и есть прелесть Сергея Семака. Какие бы переходы в своей карьере он не совершал, Семак всегда будет уважаем и в болельщицкой среде, и в кабинетах высокопоставленных футбольных чиновников. Это совершенно не означает того, что Сергей – приспособленец. Просто он такой человек. Редкий не только для футбола, но и для современного мира в принципе. 

Удачи, Сергей Богданович.