4 мин.

«Урал» пытается играть «на багаже» Шалимова. Но команду спасёт только новый тренер

После ухода Игоря Шалимова из команды за подготовку к матчу против «Факела» отвечал Аверьянов. Евгений попытался вернуть смелый и открытый «Урал», который мы видели в концовке прошлого сезона. Для того, чтобы это было возможно, в атаке должны быть хотя бы двое из тройки Шатов, Егорычев, Подберёзкин. Олег всё ещё не восстановился после повреждения, поэтому на позиции десятки играл Подберёзкин, а на левый фланг вышел Егорычев. Андрея вернули на позицию флангового полузащитника, справа в обороне теперь играл Бевеев.

Принципы игры, заложенные ещё при Шалимове, прослеживались. Например, высокая позиция Гогличидзе при позиционных атаках и смещение на место левого защитника одного из опорников.

Гогличидзе занимал место полузащитника и позволял фланговому игроку смещаться в центр. При Шалимове в роли страхующего вместо Коновалова был Аугустиняк, а с левого фланга в центр уходил Подберёзкин. Сейчас номинально на этой позиции был Егорычев, но они с Вячеславом часто менялись местами при атаке.

Но показывать комбинационный футбол мешали сразу несколько факторов:

1. Проблемы с составом

В весенних матчах справа у «Урала» играли Железнов и Егорычев, который тоже часто подключался к атаке. В итоге оба фланга позволяли комбинировать и схема «Урала» оказывалась практически симметричной. Но против «Факела» был явный перекос в сторону левого фланга. Справа вышли Гаджимурадов и Бевеев. Логично было предположить, что этот край будет использоваться для создания изоляции и ситуаций 1 в 1 для Гаджимурадова. Но этого не произошло. Команда пыталась играть точно так же, как и раньше, но сейчас явно не хватало подключений крайнего защитника (Бевеев действовал очень осторожно), а Гаджимурадов меньше подходит стилистически на эту позицию, чем Железнов.

2. Качество поля

Редко приходится говорить о таком, но сейчас это ощущалось даже при просмотре трансляции. Мяч буквально застревал в газоне. Аверьянов отметил это после игры, а Егорычев – во время интервью в перерыве. «Уралу» действительно было очень тяжело играть в короткий пас низом.

3. Стиль «Факела»

По игре было полное ощущение, что «Урал» вышел против команды ФНЛ. Долгие паузы перед вводом мяча в игру, большое количество верховый единоборств, забросы в штрафную даже со штрафных в центре поля и длинные передачи, как единственный способ выхода из-под прессинга, - у «Факела» были все атрибуты команды, играющей в самый упрощённый футбол.

Не помню, когда в последний раз «Уралу» приходилось играть против такого «автобуса». Опыта таких матчей крайне мало, поэтому создание моментов давалось очень тяжело.

После перерыва стало понятно, что результат в такой игре могут принести стандарты. Игроки «Урала» больше били издалека и чаще зарабатывали угловые (всего 2 в первом тайме и 7 во втором). Статистика продвижения мяча (EPV) показывает, что ставка на стандарты была логична – почти вся острота у обеих команд была создана после штрафный или угловых (стандарты обозначены зелёным цветом).

Григорий Иванов в одном из интервью сказал, что Евгений Аверьянов может стать главным тренером и продолжить работу с командой, если будет результат. Кажется, что это не самое лучшее решение по нескольким причинам.

1. Закрытие трансферного окна приближается и у любого тренера со временем будет всё меньше желания приходить в новую команду в середине сезона.

2. Сейчас на игроков всё больше давят результаты прошедших матчах: в игре против «Факела» команда буквально боялась контратак и в любой ситуации футболисты нарушали правила, откровенно хватая соперников. В итоге у команды 8 жёлтых карточек по итогам матча.

Вот моменты в которых были получены 4 из них.

Если в ближайшее время не придёт новый главный тренер, игра «Урала» с каждым матчем всё больше будет похожа на битву за каждое очко. Поэтому с нетерпением ждём назначения Спартака Артуровича.

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics

Вся статистика взята с understat, whoscored и xglab.pro.