7 мин.

Тайный дебют Милевского. Как Великий Новгород принимал Калининград

Никита Константинов - о первом осеннем матче сезона.

фк Тосно

Субботний матч с "Балтикой" стал десятым для команды Дмитрия Парфенова, с тех пор как она временно переехала в Великий Новгород. В юбилей, пусть и небольшой, принято дарить подарки. А что может быть лучше, чем крупная победа при своих трибунах? Разве что победа в самом турнире, но о ней говорить пока рано.

Встреча с "Балтикой" была особенной. Во-первых, это единственный соперник, приехавший на берега Волхова не в первый раз. Во-вторых, домашний дебют сразу нескольких новичков "Тосно" в лице Богаева, Киреенко и конечно же, Милевского. Последний в заявку на матч не попал, но прибыл вместе с командой и даже поучаствовал в утренней тренировке.

alt

Накануне игры защитник "лесников" Андрей Буйволов ответил на вопросы болельщиков, куда среди прочих затесался и мой - про воду. Дело в том, что во время матчей Буйволов очень часто подходит к бутылке с Н2O, лежащей у ворот Нигматуллина. Решил спросил, почему? Ответ игрока оказался прост: "Сушит". 

На стадионе я был уже за час до начала встречи. Впервые пришел раньше болельщиков, что бы посмотреть, как "Электрон" готовится к матчу. Выйдя из пресс-центра, где коллеги вовсю готовились к работе, я встретил Младена Кашчелана, идущего в сторону раздевалок. Проигнорировать игрока сборной Черногории, пусть и бывшего, я разумеется не мог и поравнявшись с ним, выдавил: "Здравствуйте", на что футболист повернулся и ответил мне тем же. Мелочь, но приятно!

фк Тосно

Из-за желтой карточки, полученной в победном матче с "Динамо", участие Младена в игре с "Балтикой" было невозможным. Его место занял Станислав Причиненко, появившийся в стартовом составе в третий раз за сезон. 

До момента, когда болельщики начнут заполнять территорию стадиона оставались считанные минуты. В разукрашенном микроавтобусе готовились последние бургеры, в пластмассовые бочки заливался квас, а на двух школьных партах развернулся целый фан-шоп. 

фк Тосно

Для того, что бы попасть на стадион, необходимо пройти целый контроль. Сотрудники полиции досматривают каждого болельщика с особым вниманием, понимая, что от их работы зависит безопасность мероприятия. Кто-то относится к этому спокойно, кто-то возмущается. Но выбора у любителей футбола нет: либо в лапы правоохранительных органов, либо останешься без футбола. Все выбирают первое.

На самом деле, к процедуре досмотра следует относиться с пониманием. Едва ли десятку полицейских хочется досконально досматривать несколько тысяч фанатов.  Но таковы правила, с которыми нужно считаться. У меня всего один вопрос: как будет проходить эта же процедура с наступлением холодов? Едва ли стоит рассчитывать на теплый ноябрь и уже тем более на снисходительный март. Вряд ли кто-то осмелится придти на стадион в тренировочном костюме или в легкой ветровке. Более того, высидеть два часа на морозе даже в теплой одежде дано далеко не всем. Нужно как-то выкручиваться, иначе весной из зрителей на трибунах останутся только сугробы.

фк Тосно

Ну а пока - сентябрь. Первый матч сезона, когда перед тем, как отправится с друзьями смотреть футбол, каждый школьник обязан показать дневник и сделанные на понедельник уроки, иначе могут не пустить. Да что-там школьники, даже я, уже несколько лет носящий статус студента, пришел на матч практически из университетской аудитории. Отныне совмещать приятное увлечение приходится с менее приятной учебой.

Но все-таки футбол - это праздник. И особенно здорово, когда он семейный. 

фк Тосно

Я никогда не был на европейских стадионах. Соответственно, ни разу не посещал матчи элитных чемпионатов. Но у нас на sports.ru есть несколько журналистов, делающих это с завидной регулярностью. Так вот, если вы окажетесь на какой-нибудь игре немецкой бундеслиги и зайдете на стадион минут за сорок до начала матча, уверен, вы будете удивлены той малолюдностью, которая будет на трибунах. Существует легенда, что истинный немец, пока не съест пару (десятков) баварских сосисок и не выпьет несколько пинт пива, даже и не посмотрит в сторону своего сектора. Та атмосфера, которая впечатляет всех нас при просмотре немецкого футбола появляется за несколько минут до начала матча.

Могу с уверенностью сказать, что на матчах "Тосно" в Великом Новгороде атмосфера очень похожа на ту, что есть в Германии. Вот только стадион вмещает в несколько раз меньше и качество футбола совсем иное. А так, чем не бундеслига?

фк Тосно

Очутившись на трибуне, болельщики первым делом стараются отыскать главный информационный повод всех спортивных СМИ за последние несколько дней. Но ни среди запасных, ни среди игроков основы Милевского отыскать не удалось. Конечно, я предполагал, что Дмитрий Парфенов не будет рисковать, выпуская необкатанного игрока в стартовом составе, но вот отсутствие украинского форварда на скамейке запасных удивило даже меня. 

Так или иначе, у "Тосно" есть кому забивать и матч с "Балтикой" это подтвердил. Сперва отличился Антон Заболотный, успешно замкнув подачу Станислава Причиненко, а затем Евгений Марков, вышедший вместо получившего травму Заболотного, отправил мяч в сетку после бесподобного навеса Вагиза Галиулина. 

После перерыва вновь отличился Марков. На этот раз нападающий забивал в пустые ворота после плотного удара того же Галиулина. С ним голкипер "Балтики" справился, но отбил мяч прямо на набегавшего Маркова, а тот и не думал промахнуться - 3:0.

фк Тосно

Символично, что незадолго до этого гола на поле появился Григории Чиркин, не игравший с конца прошлого сезона из-за травмы.

Чуть позже вместо Дмитрия Богаева вышел Павел Киреенко и тоже забил гол. Журналист одного спортивного издания после матча сказал, что польза от Милевского есть даже тогда, когда он не на футбольном поле. Ведь стоило в команде появиться еще одному форварду, как три других удосужились записать на свой счет по голу. А Марков еще и два. Вот что порой делает конкуренция.

Единственный пропущенный мяч едва ли испортил общее настроение в коллективе.

Когда Дмитрий Парфенов решил использовать последнюю замену и вместо Вагиза Галиулина в игру вступил Ника Чхапелия, огорченный болельщик в футболке украинского "Металлиста" прокричал: "Ну почему не Милевский?" Видимо бедолага не знал, что Артема нет даже в запасе. 

Уверенная победа позволила подпечным Парфенова сохранить двухочковое отставание от "Динамо" и по прежнему претендовать на выход в премьер-лигу.

После матча болельщики ждали своих кумиров на улице, что бы поблагодарить тех за отличную игру и по-возможности сделать совместное фото. Никто не отказал, даже Милевский, вызвавший повышенное внимание у всех собравшихся.

Следующий домашний матч футбольный клуб "Тосно" проведет 17 сентября. В соперниках астраханский "Волгарь". 

Вне игры

Ну а Младен Кашчелан успешно дебютировал в роли комментатора. В середине первого тайма он поднялся в сектор СМИ, где расположена импровизированная комментаторская кабина (без крыши и стен) и на прекрасном русском провел небольшую часть эфира вместе с Владимиром Басмановым. Уверен, после завершения карьеры Младен мог бы стать отличным комментатором на российском спортивном ТВ. Но пока футбол.

Турнирная таблица

фк Тосно

Ставьте + и подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!