5 мин.

Стадион ФК «Краснодар»: для устранения выявленных нарушений требуется капитальный ремонт

В соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 10 марта 2021 г. № 256 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края проводится мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения с целью определения их состояния и уровня доступности для инвалидов и других маломобильных граждан. Мониторинг проводится согласно утвержденному плану, составленному на основании реестра приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Стадион включен в Реестр приоритетных объектов Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара. В ходе мониторинга 24 апреля 2023 г. установлено, что объект не в полной мере соответствует Своду правил СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001». Для устранения выявленных нарушений требуется проведение капитального ремонта.

С учетом требований части 4 статьи 15 Федерального закона № 181-ФЗ администрацией ФК «Краснодар» с Прикубанской окружной организацией Всероссийского общества инвалидов г. Краснодара согласованы меры, обеспечивающие доступность объекта и предоставляемых на нем услуг инвалидам и другим маломобильным гражданам до проведения капитального ремонта.

Письмом министерства от 15 июля 2022 г. администрации стадиона даны рекомендации о создании безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных граждан на объекте:

  • обеспечить нанесение разметки мест для зрителей на креслах-колясках в количестве, соответствующем требованиям п. 6.29 СП 285.1325800.2016, и в соответствии с габаритами, установленными разделом 8.5 СП 59.13330.2020;

  • обеспечить размещение на официальном сайте стадиона актуальной информации о количестве мест для инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, в чаше стадиона с указанием схемы их расположения;

  • в связи с нарушением при проектировании объекта п. 3.12 СНиП 35-01-2001 рассмотреть вопрос об организации доступа к подземной парковке транспорта инвалидов из числа зрителей, имеющих билеты или абонементы в другие сектора, кроме лож категории VVIP;

  • в связи с нарушением при проектировании стадиона п. 3.13 СНиП 35-01-2001 рассмотреть вопрос об организации самостоятельного доступа для зрителей из числа маломобильных граждан в чашу стадиона с поверхности земли либо посредством устройства пандусов или подъемных платформ для перемещения.

По информации администрации стадиона (письмо от 22 марта 2023 г.) с учетом рекомендаций министерства на официальном сайте ФК «Краснодар» обновлена информация относительно количества мест для инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках. Выполнение остальных рекомендаций возможно только собственником стадиона. Администрацией ФК «Краснодар» собственнику объекта направлено письмо для принятия мер по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных граждан на стадион при проведении работ в рамках капитального ремонта.

Рекомендации ГКУ КК - УСЗН в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара по обеспечению доступности объекта:

  • Предусмотреть на автостоянке расстояние от мест для транспорта инвалидов до входа в здание не более 50 м.

  • Обозначить выделенное машиноместо дорожным знаком на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.п.) на высоте не менее 1,5 м.

  • Перед открытой лестницей на пути к входу в здание установить тактильно-контрастные наземные указатели.

  • На открытой лестнице предусмотреть непрерывные по всей длине ограждения и поручни с двух сторон.

  • Установить подъемник, дублирующий открытую лестницу (при перепаде высот до 3.0 м).

  • Установить лифт, дублирующий открытую лестницу (при перепаде высот до 3.0 м).

  • Установить поручни, на лестнице внутренней (в зону оказания услуги).

  • На лестнице внутренней (в зону оказания услуги) обеспечить горизонтальное завершение поручней вверху и внизу с нетравмирующим окончанием, выступающее за границы лестничных мари ей на 30 см.

  • На внутренней лестнице в зону оказания услуги на верхней или боковой (внешней по отношению к маршу) поверхности поручней перил на поверхности лестницы оборудовать рельефные обозначения этажей, а также об окончании перил.

  • Нанести предупреждающую тактильную полосу перед верхней ступенью верхнего марша и нижней ступенью нижнего марша внутренней лестницы (в зону оказания услуги).

  • Установить подъемник, дублирующий внутреннюю лестницу.

  • Установить лифт, дублирующий внутреннюю лестницу (при перепаде высот до 3,0 м).

  • Установить таблички с информацией о назначении помещений внутри здания.