6 мин.

5 игроков, на которых «Динамо» стоит обратить внимание

До закрытия летнего трансферного окна более месяца, а, стало быть, в состав можно внести коррективы. Ряд позиций вызывает вопросы. Сегодня мы поговорим о том, с кем, по мнению автора блога Wild Wild West, стоит попрощаться, а кем обзавестись.

Одна из проблемных позиций – вратарская. На данный момент в распоряжении Станислава Черчесова имеются четыре вратаря, а первого номера среди них по сути нет. На общем фоне несколько выделяется дядя Рома Березовский, скиллы которого снизились в силу возраста. Есть молодой и перспективный Лещук, которому в предстоящем сезоне в лучшем случае дадут себя проявить на стадии 1/16 Кубка России. И есть два примерно равных голкипера – Владимир Габулов и Антон Шунин – среднего даже по российским меркам уровня. В свете амбиций, старта в еврокубках и имея приличное количество твердых игроков основы с российским паспортом, "Динамо" вполне может себе позволить закрыть вратарскую позицию легионером. Одним из подходящих вариантов, на мой взгляд, является один из вратарей миланского "Интера" Вид Белец, находящийся в тени соотечественника Хандановича, как в клубе, так и в сборной. К тому же последние 4 года Белеца отдают в аренду и почему бы "Динамо" не стать следующим клубом в его карьере, включив в соглашение опцию выкупа?

 

Что же касается Габулова и Шунина, то вполне рациональным решением является: отдать последнего в клуб соответствующий его уровню игры ("Мордовия", тульский "Арсенал", "Уфа", "Торпедо", "Крылья Советов" или "Тосно") и притязаниям – иметь игровую практику. Габулова, в свою очередь, можно продать в "Спартак", ослабив тем самым этот самобытный клуб, который в предстоящем сезоне будет конкурировать за попадание в зону еврокубков с двумя краснодарскими клубами, "Рубином" и "Ростовом".

Другая проблемная позиция вырисовалась в товарищеских матчах – центральный защитник. То, как действует пара Дуглас-Самба не поддается никакой критики. Впору уже сейчас заявить, что не того отстранили от дальнейшей работы в "Динамо" – вместо Фернандеса стоило попрощаться с Самба. И если Лео, буквально на днях подписавшего контракт с "Ньюэллс Олд Бойз", уже не вернуть, то Кристофера отцепить еще не поздно. В качестве замены медлительному конголезцу, который хорош лишь в верховой борьбе и при позиционных атаках оппонента, можно рассмотреть защитника "Стяуа" и сборной Румынии Флорина Гардоша, интерес к которому проявляет ряд клубов из топ-чемпионатов. Уверен, что в случае приобретения 25-летнего румына, именно он в самое ближайшее время составит пару Гранату, оставив Дугласа на скамейке запасных в качестве альтернативы.

На фоне желания руководства "Динамо" приобрести у казанского "Рубина" Романа Еременко и непонятной ситуации с пролонгацией контракта Криса Нобоа, который хочет увеличения жалования не являясь при этом одним из ключевых игроков клуба, можно рассмотреть кандидатуру Деяна Янятовича. 22-летний серб, переехавший с семьей в разгар военных действий на родине в Мюнхен и прошедший школу "Баварии", выступает на позиции центрального полузащитника и в настоящий момент представляет "Санкт Галлен". В первой части сезона 2012/13 швейцарской суперлиги стал настоящим открытием и был включен изданием "Блик" в топ-6 лучших трансферов лиги того года. Тренер Сэйбен называет своего подопечного новым Звонимиром Бобаном. В активе Янятовича имеется и успешный опыт игры на "Арене Химки" против одного самобытного московского клуба, который уже упоминался выше.

Думаю, если в самое ближайшее время продать Нобоа клубу заинтересованному в его услугах, вырученных с трансфера денежных средств не только хватит на приобретение Янятовича, но еще даже останется. А стоит ли продлевать соглашение с 29-летним эквадорцем лучшие годы которого остались в "Рубине"?

Подробнее о Деяне Янятовиче

Подыскивая качественного атакующего полузащитника руководство "Динамо" топчется вокруг кандидатуры Вальбуэны. Спортивный директор бело-голубых Гурам Аджоев уже успел сделать заявление, что в игроке "Марселя" больше всего подкупает то, что он максималист. Только неизвестно как оно будет на практике, когда малыша придавит прессом купюр. Во всяком случае, опыт приглашения в "Динамо" именитых легионеров на излете карьеры на оптимистический лад не настраивает. Не надо даже углубляться в федорычевскую эпоху, достаточно вспомнить приобретения Воронина, Кураньи и Мисимовича. Каждый из них не демонстрировал на протяжении всего сезона игру соответствующую ожиданиям болельщиков и уровню зарплаты, как правило, выдавая 1-2 ярких отрезков за сезон. Вот и 29-летний француз может пополнить список игроков, потраченные деньги на которых ничем осязаемым (титулами или выгодной перепродажей) не оборачиваются. Напомню, трансфер Вальбуэны обойдется в 7 миллионов евро, а его оклад составит никак не меньше 4 миллионов, что в сумме выльется во вполне приличную сумму.

На мой взгляд, в качестве кандидатуры на позицию атакующего полузащитника наиболее выгодно смотрится 23-летний воспитанник немецкого "Байера" Кевин Кампль. В 80 матчах за "Ред Булл" (Зальцбург) полузащитник сборной Словении забил 19 голов и отдал 39 голевых передач. Неплохо, не так ли? И в случае подписания Кампля "Динамо" может получить не только качественного и амбициозного игрока, но и возможность выгодно его продать в один из топ-чемпионатов через 2-3 года.

Номинальных нападающих в "Динамо" четверо. Из них два подающих на протяжении последних семи лет надежды (Смолов и Прудников), а также два форварда получающих на двоих в год около 10 миллионов в иностранной валюте и забивающих за сезон количество голов, которое в состоянии обеспечить один качественный форвард. Форварда уровня Думбия в нынешней ситуации "Динамо" искать ни к чему, а рассмотреть качественную замену Кураньи не мешало бы. Сезон длинный, игр много, "убийца голевых моментов" стабильностью не отличается, но при всем при этом игра с Кураньи на острие выгодно отличается от игр, когда его нет на поле. Виной этому не только английский стиль с множеством фланговых навесов в штрафную, который прививал Петреску, но и подбор игроков, а также состояние полей на протяжении большей части сезона. Исходя из этого, вполне резонно рассмотреть кандидатуру Ивана Сантини в качестве альтернативы Кураньи. Проявивший себя в чемпионате Хорватии здоровяк не пропал из списка лучших бомбардиров первенства и в чемпионате Бельгии. В 36 матчах за "Кортрейк" забил 15 голов и отметился 10-ю результативными передачами.