6 мин.

Луис-контроль

Сколько лет не проигрывал "ПСЖ" еврокубковые матчи в родных стенах? Помог ли визит в Санкт-Петербург Давиду Луизу? Что в машине Луиса Суареса установлено вместо системы "круиз-контроль"?

Если бы не вчерашний успех «Барселоны», новость о том, что «ПСЖ» почти 9 лет не проигрывал домашние еврокубковые матчи, так и осталась бы неузнанной. Само собой, в этом временном отрезке найдутся сезоны, когда парижане вообще не играли в Европе, но все же 33 матча без поражений (22 победы и 11 ничьих) в родных стенах, начиная с 2-4 от «Хапоэля» из Тель-Авива в ноябре 2006 г., - цифра, как минимум, красивая. Добавим к этому тот факт, что «ПСЖ» ни разу в этом сезоне не проигрывал на «Парк де Пренс». Приправим весь ворох статистики напоминанием о том, что полгода назад «Барса» уже возвращалась из столицы мировой моды на щите, потерпев первое поражение и пропустив первые мячи в новом сезоне. Получившееся блюдо под названием «Первый матч 1/4 финала КЧ» с такими составляющими не могло оказаться пресным.

Впрочем, статистика – это нечто продолжительное, растянутое во времени, этакая футбольная диахрония. Каждый отдельно взятый матч – это синхронический срез, это всегда «здесь и сейчас», никакие средние арифметические ему не помощники. Если оценивать подготовку команд к первому четвертьфиналу за час до его начала, то кадровые проблемы парижан жирным минусом ложатся на все статистические плюсы. Без Ибрагимовича (справедливости ради, шведа не было и в сентябрьском, победном для «ПСЖ» матче), Вератти, Мотты, с Давидом Луизом, врачевавшемся давеча в городе на Неве, команда Лорана Блана выглядела несколько разобранной, склеенной впопыхах. У «Барсы» с кадрами проблем не было, как не было их и с правильной спортивной злостью на самих себя за упущенную на днях победу в Севилье.

Особенно зол на себя должен был быть Луис Суарес. «Эль Пистолеро», набравший отличную форму и в каждом матче демонстрирующий исключительную полезность, игру на «Рамон Санчес Писхуан» точно не может записать себе в актив. Возможно, именно субботние промахи уругвайца так раззадорили его, что во вчерашней встрече он предстал во всей красе.

Бенефис Суареса пришелся на второй тайм, а в первом главными действующими лицами были другие футболисты гостей. «Барса» быстро и легко открыла счет – размашистая атака, рывок Месси, пас на вход в штрафную Неймару, и приходящий в себя бразилец, не забивавший почти два месяца и не отдававший результативных передач почти три, а тут на выходных разом стряхнувший с себя всю зимнюю хандру – гол и голевой пас в матче с «Севильей», – вторым касанием точно пустил мяч под мышкой выскочившего навстречу Сиригу.

Беда не приходит одна, и, в то время как каталонцы продолжают праздновать забитый гол, Тиаго Силва уже хромает в сторону хозяйской скамейки запасных без шансов на продолжение поединка. «ПСЖ» теряет капитана и приобретает неподготовленного к матчу такого уровня Давида Луиза. Один из героев ответного матча в Лондоне против «Челси», бразильский защитник в начале апреля травмировал заднюю поверхность бедра, выбыл на месяц, а потом неожиданно прошел курс экспресс восстановления в Санкт-Петербурге и вчера появился на поле. Не знаю, что за методику использует португальский клубный врач «Зенита», но Луизу играть вчера было противопоказано. События второго тайма стали красочным тому подтверждением.

Минимальное преимущество «Барсы», растянувшееся на весь первый тайм и первую половину второго, подействовало на самих гостей несколько убаюкивающе. Эта сонливость помешала каталонцам снять все вопросы о победителе пары в Манчестере, не дала набрать три очка в Севилье в минувшие выходные, едва не привела к неприятностям вчера – хозяева, приноровившиеся к такому темпу, провели несколько опасных вылазок, но ни Кавани, ни Пасторе не удалось справиться с защитой гостей во главе с Тер Штегеном. Первым в задремавшем сине-гранатовом экипаже проснулся Луис Суарес. Проснулся и поставил каталонскую машину на луис-контроль.

С этого момента и начались приключения Луиса и Луиза, гремящие фанфарами для первого и оглушительно-унизительные для второго. Потому что невозможно дважды за 10 минут позволить пробросить себе между ног – после такого в любом дворе игра в футбол была бы заказана. Особенно, когда после этого твоя команда пропускает дважды. Бразилец уступил уругвайцу в каждом индивидуальном движении мысли, тела, мяча. Суарес, нагулявший аппетит, вхолостую пробегав в Севилье, был вчера неудержим. Сперва получил передачу от Монтойи на правом фланге, совершил первый обряд издевательства над Луизом, оттолкнулся плечом от Максвелла и почти без замаха точно пробил в ближний угол. Следом тут же принял пас от Маскерано, ускорился, совершил второй обряд издевательства над несчастным бразильцем и запулил в дальнюю «девятку» по такой сочной дуге, что аплодировать было впору даже болельщикам хозяев. «Барса» шла на луис-контроле со страшной крейсерской скоростью, и у «ПСЖ» были все шансы оказаться в ситуации, когда совсем необязательно было бы заказывать для своих фанатов билеты в гостевой сектор «Камп Ноу».

Но Фортуна оставила хозяевам микроскопическую лазейку, через которую полуфинал, конечно, не увидеть, но, по крайней мере, можно почувствовать его тонкий аромат – через несколько минут после второго шедевра от Суареса Грегори ван дер Виль выстрелил по воротам гостей, только-только появившийся на поле Жереми Матье выставил ногу, а Тер Штеген неловко взмахнул руками, не ожидая такого «подарка» от одноклубника. Сократив отставание в счете, хозяева сломя голову понеслись вперед, но Матье ошибок больше не допускал, а с ним и все остальные игроки «Барселоны» не позволили «ПСЖ» достичь большего.

«ПСЖ» терпит первое домашнее поражение в сезоне и впервые за 9 лет проигрывает в еврокубках на «Парк де Пренс». «Барселона», в прошлом году пропустившая традиционный для себя лигочемпионский полуфинал, на этот раз очень к нему близка. В следующий вторник посмотрим, кого и куда заведет луис-контроль.