5 мин.

Аргентинское солнце

Репортеры «Футбольного клуба», переместившись в Кейптаун, попали в абсолютно другую Южную Африку. Где – попробовали разглядеть дом Дэвида Бекхэма, посмеялись вместе с немецкими болельщиками и увидели Антарктиду.

Отправляясь из Йобурга в Кейптаун, мы с Серегой Акулининым и не подозревали, что два часа полета перенесут нас в совершенно другой мир. Время, проведенное в Йобурге утомило нас однообразием и ограниченностью возможностей. И вот он – Кейптаун.

– Чувствуешь запах моря? – говорю Сереге как только мы выходим в кейптаунскую ночь из местного автовокзала. - Океана, – поправляет Серега. И через минуту мы мчимся вдоль океана, который ночью выглядит черным провалом по правую от нас руку. Мы знаем, что он рядом по характерному шуму. Шшшшшш... Утром посмотрим.

Футбольная жизнь закипит в Кейпе, когда в город вселятся участники самого интригующего четвертьфинала – Аргентина и Германия. Сейчас же город – в туристическом ожидании. Все на Мыс Доброй Надежды! Из рассказов друзей мы знали, что мероприятие это интригующее. Ради такого дела мы выехали из Кейпа ни свет ни заря. В нашем тур-автобусе была пара шумных аргентинцев, несколько немцев и почему-то американцы.

Кейп в отличие от Йобурга впечатляет с первого взгляда. Город, прижатый к океану роскошным горным каскадом, будто сражается за каждый метр жилого пространства. Домики ползут вверх на каменистые склоны. А океанические волны наступают на них размашистой белой пеной.

Мы еще толком не проснулись, а гид, обводя рукой всю эту красоту, объявляет: вон там вилла Дэвида Бекхэма. У пассажиров в попытках что-то разглядеть вытягиваются шеи –  немцы ехидно посмеялись, аргентинцы, кажется, фыркнули. Мы с американцами отнеслись к информации спокойно. - Интересно, а сам Бекхэм помнит, что у него здесь дом? – поворачиваюсь к Сереге. - Ну, раз на чемпионат мира приезжал, значит, помнит.

Автобус петляет по горному серпантину. Гид заводит речь о здешних опасностях. Одна из них как раз дорога, на которой регулярно кто-то разбивается. Вторая – бабуины. Обезьяны, при виде еды проявляющие немалую активность и агрессию. Бабуины живут здесь в диких условиях, их колония не ограниченна забором. Свобода. - Здешним жителям приходится быть очень аккуратными. Если не запер дом, то за завтраком легко можешь увидеть перед собой бабуина... – гид вызывает общий смех. - Серег, прикинь, Бекхэм за одним столом с бабуином. «Сан» много бы дал за такую фотку! Кажется, остальной автобус фантазировал на ту же тему.

Вообще, фишка Южной Африки в том, что дикая природа здесь остается дикой. Те, кого мы привыкли видеть в зоопарке через решетку, тут наслаждается полной свободой. - Это территория бабуинов. Она принадлежит им, люди проезжают здесь на машинах, но выходить мало кто рискует, – рассказывает гид в тот момент, когда вокруг нашего автобуса и вправду с хозяйским видом расхаживали эти напыщенные обезьяны.

Дальше – страусы. Живут себе в полукилометре от Мыса Доброй Надежды и даже не подозревают об этом. - У страусов очень короткая память! – гид сообщает нам очередную новость, – они живут долго, но помнят только события последних суток. Страусы в этот момент деловито завтракали. Возможно, не в первый раз в этот день. Когда за ужином мы листали меню, то единогласно выбрали мясо страуса – и знаете, незабываемый вкус!   

Ну а пока мы приближались к крайней точке Африки. И волнение нарастало, будто там нам предстояло сдать какой-то очень важный экзамен. За той линией горизонта – Антарктида. Очень хотелось белеющую где-то вдали точку принять за айсберг...

Сам Мыс оказался обычным каменистым берегом. Но романтика этого места – вот, что самое главное! Мы – на Краю Света. Кажется, всех оказавшихся здесь людей одолевают одно и то же волнующее ощущение. И немецкую пару в футболках своей сборной и аргентинских парней. Забавно, что нас всех привел сюда чемпионат мира. - Зепп Блаттер все-таки большое дело сделал, – выдохнул Серега, без остановки щелкая фотоаппаратом.

Вечером мы шли по набережной Кейптауна в компании Ромы Трушечкина. Он здесь давно и показывал нам город. Мы, йоханнесбургские, удивлялись, почему же Кейп не сделали столицей чемпионата мира! На пути нам встретился еще один местный житель Игорь Рабинер. Мы завидовали им, а они по-хозяйски презентовали нам закат солнца. Оно уходило за горизонт с такой скоростью, будто кто-то тянул его за нитку. Оп – и свалилось за линию. Туда, к Аргентине.

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.