4 мин.

Ке нако!

Таинственная фраза, которую выкрикивает чернокожий мальчик перед началом каждой трансляции матча чемпионата мира, стала для репортеров «Футбольного клуб» неожиданным творческим импульсом.

В работе журналиста самое важное – истории. Простые. Человеческие. Их очень легко отыскать, потому что они окружают нас повсюду, они есть у каждого. И чем более знакомыми и привычными кажутся лица людей, тем более удивительны истории, что за ними скрываются. Кто на самом деле эта девушка, мило улыбающаяся с рекламного плаката? Что видел в своей жизни парень, который вчера заправил вам машину? Как сложилась судьба маленькой девочки изображенной на коробке конфет? Рассказать такую историю правдиво и интересно – большая профессиональная удача любого репортера.

Очередной день чемпионата мира просто-таки потребовал от меня ответа на вопрос: что за фразу выкрикивает мальчик в начале трансляции каждого матча? Пытливый ум – куда деваться. Мы тут в Йоханнесбурге за четыре дня успели наладить кое-какой контакт с местным населением, так что все выяснить и разобраться удалось довольно быстро. Мальчик кричит: «Ке нако!» В переводе с наиболее распространенных африканских языков это означает «пора» или «настало время».

Сделать сюжет про этого парня – наша следующая идея. Но это не очень просто с организационной точки зрения и, вероятно потребует много времени. Поэтому для начала решили самостоятельно устроить инсценировку эпизода. Актера на главную роль долго искать не пришлось – это пятилетний Шон, сын нашей домработницы Хелены.

Мама Шона приехала в ЮАР из Зимбабве, потому что в родной стране уже давно нет никакой работы, а в богатом Йоханнесбурге кое-где требуется прислуга. Хелена мечтает, чтобы ее сын в один прекрасный день стал знаменитым футболистом и никогда не испытывал тех тягот и лишений, которые выпали на ее долю. Во имя исполнения большой мечты мальчик три раза в неделю занимается футболом и уже достиг в этом деле определенного прогресса – по крайне мере, по мячу он ловко бьет с обеих ног.

За постановку сцены в декорациях заднего дворика нашего дома взялся Тимур Журавель. Счастливая мама, узнав, что ее сыну предстоят съемки для телевидения, тут же переодела Шона в симпатичный костюмчик цветов сборной Бразилии. Видимо предположив, что от этого футбольный талант мальчика станет еще более очевиден даже зрителям в далекой России – стране, о существовании которой она искренне не осведомлена.

В левой руке мяч, правая ладонь приставлена ко рту – прямо как в телевизионной заставке. С этой позой начинающий актер и футболист Шон справился легко. А вот громко кричать в присутствии такого количества незнакомых людей очень долго стеснялся. Собирались уже и маму звать на подмогу, но режиссерский талант Тимура вкупе с терпением все-таки проложил дорогу к сознанию пятилетнего зимбабвийского ребенка.

Ке нако, – тихонечко прошептал Шон.

Ке нако, – выговорил он еще раз громко и уверенно.

Ке нако!!! – прокричал наш маленький актер почти как парень в телевизоре.

Первый в жизни гонорар – три шоколадки – был отработан честно и до конца.

Эту съемку мы собираемся использовать в одном из наших итоговых репортажей из Южной Африки – есть пара идей, как это можно сделать интересно. Ну а вам пока предлагаем запомнить это счастливое лицо. Ведь если лет через пятнадцать в составе сборной ЮАР или хотя бы сборной Зимбабве появится шустрый перспективный полузащитник с хорошим ударом с обеих ног и по имени Шон, вы будете знать, как эта история начиналась.

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.