2 мин.

Такси 5

Футбол в ЮАР пока довольно скучный, а вот жизнь вокруг футбола очень даже веселая. Василий Конов в блоге «Футбольного клуба» выступает с короткой зарисовкой о таксистах, пробках и бойких аргентинцах.

– А откуда вы к нам приехали? – поинтересовался таксист.

– Из России.

– О, как вам повезло! Арнольд Шварценеггер! Это круто!

– А при чем тут Шварценеггер?

– Ну как же, это лучший российский актер! Он сейчас в США начальником (в оригинале прозвучало чиф) работает!

Таксисты в любой стране – это особые люди, но такого я не ожидал! Попытался объяснить водителю, что Шварц все же австриец, и к России не имеет никакого отношения. Но драйвер пытался мне объяснить, что помнит Арни по фильму «Красная Жара» и там он говорил на чистом русском. Аргументы мои иссякли. Тем более что после этого был задан вопрос в лоб – как поживает Иван Драго?

Ну что тут скажешь? 

О футболе мы предпочли не говорить. ЮАР не блещет, а остальные не интересны моему собеседнику. Вот если бы россияне играли, другое дело.

Вообще же таксисты тут очень веселые. Хотя еще до поездки нас предупреждали – с такси аккуратнее. Но пока мы так и не поняли, что имели в виду наши информаторы.

Если берешь борт от бордюра, то будь готов к варианту наших «копеек», «пятерок» и «семерок» в лучшем случае, и ни о каких чеках для отчетов в бухгалтерию можешь даже не мечтать. Но журналисты необходимо все попробовать –  для полноты ощущений.

Если же хочется чтобы все было красиво – то это уже заказ, другие машины и, как итог, другие деньги. При этом «бомбилы» гораздо веселее, с отменным чувством юмора и отрабатывают свои 70-80 местных рублей (это около 10 долларов) за поездку по полной программе. Развлекают.

А еще здесь есть маршрутки. Представляете? Их тут два вида. Один – это привычные нам микроавтобусы, а второй – грузовички. И ощущение, что людей туда побросали как овощи. В кузове едет столько народу, что удивляешься как они на скорости оттуда не вываливаются.

Сегодня на Soccer City Аргентина – Южная Корея. Вместо привычных 25 минут добирался до работы больше часа. По московским меркам почти без пробок. Все едут на стадион. Вдоль дорог продавцы флагов. Корейских почти нет. Аргентинских – море. И вот это голубое море плавно растекается сейчас по округе. Рабочий день начинается с позитива. Это здорово!

А вот о коллегах из Испании и ЮАР, которые попадаются на пути в телецентре, этого не скажешь.

P.S. Не забывайте подписываться на блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Блог постарается не отставать!

P.P.S. Преодолев массу трудностей, штатные авторы «Футбольного клуба» к субботе должны оказаться в ЮАР. Приносим свои извинения :-)