6 мин.

Поговори с Бекхэмом

С нетерпением ожидая отъезда в ЮАР, репортеры «Футбольного клуба» продолжают делиться своими воспоминаниями о прошлом чемпионате мира. Именно накопленный опыт должен помочь в преодолении тех трудностей, которые выпадут на нашу долю в Южной Африке.

Никто из моих друзей и родных ничего не знал. Я молчал. Я боялся, ну а вдруг моя временная прописка никуда не годится, ну а вдруг паспорт какой-то не такой, ну а вдруг ещё какая-нибудь холера «ну а вдруг». И в финале, за день до отъезда, я жестко отравился. За день-то должен был сказать своей даме сердца куда упорхну на месяц, вот и пошли «обмывать» это дело к японцам. Как сейчас помню, заказал «гребешок». И огреб по полной. Всю ночь.

А утром, когда понял, что все ещё жив – сел в самолет – вот только тогда и сам поверил, что еду на ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ. В компании с лучшими в стране комментаторами и лучшими спортивными телевизионными репортерами. И об этом уже надо было кричать.

Полгода назад командировка в соседний Воронеж считалась событием серьезного масштаба. Ну и Лебедяни с Данковом всегда сердце радовалось.

А тут – ЧМ!!! И сразу в автономку (только я и оператор): на две недели в город Бонн, стратегически важный центр – от него до Кельна, Гельзенкирхена, Франкфурта просто рукой подать.

Там и попал на открытую тренировку сборной Португалии. Обычно – открытая тренировка – муть несусветная: соберет в центре поля тренер команду, десять минут с ними поговорит, они кружок пробегут. И тут уже всех выгоняют.

А португальцы открылись полностью. И бегали так, что можно было слышать о чем говорят Фигу и Роналду. Вот только я на «ихнем» не шпрехаю. Так что ничего не узнал, кроме тембра.

Ещё одна тренировка, на которую я ехал с замиранием сердца – занятие сборной Англии. Конечно, кроме работы, хотел набрать автографов. Да просто поглазеть на этих парней. И вот тренировка закончена, мы ждем пресс-конференции. На нее должны прийти Бэкс, Гари Невилл и Стиви Джи. Ждем. У меня билеты наготове, для автографа. И тут меня, простите за деталь, прижало: англичане далеко спрятались, долго ехали, было жарко и много воды втекло, приехали впритык, тренировка. Словом, надо.

На душе стало светлей, выхожу и лоб в лоб сталкиваюсь с Бэксом.

– Hello, – говорит.

– How do you do? – мямлю я. И тут же дверь блокируют охранники. Туда хода нет. А я только что оттуда. Коллеги на меня посмотрели как Топалов с Данаилов на Крамника: а чегой-то я там делал?

Автограф так и не взял, охранники его постоянно в кольце водили. Ну, вот надо ж так…

В Мюнхене для журналистов организовали футбольный турнир. Международный. Название красивое было: «Жорналдиньо Кап». Поехали в окрестности ОлимпияШтадиона. Долго рядились, кто же поведет. В итоге режиссер «Футбольного Клуба» Андрей Субботин рявкнул:

– Хватит! Я за руль.

Едем. В машине, как положено, навигатор. Разговаривает. В кресле пассажира, как положено, ещё один навигатор. Который, естественно, знает больше этой электронной дряни. А сзади ещё семь навигаторов, которые тут тоже ездили и имеют что сказать. В итоге навигатор говорит одно, пассажир-навигатор другое, а те, что сзади темпераментно сомневаются в умственных способностях и того и другого. В итоге водитель Андрюха резко разворачивается и плюет на две сплошные. Молчание.

– У тебя так права заберут, – говорит пассажир.

– А у меня их и нет, – говорит Андрей.

Опоздали. Из-за нас даже турнир немного по времени сдвинули. Мы проиграли бронзу Зюддойче Цайтунг, газета такая. А в турнире было 9 команд. И играли мы на поле Олимпии. Михаил Мельников (первый слева в нижнем ряду) был лучшим. Андрей (первый слева в верхнем) тоже.

– Вот тебе камера, и вот тебе миссия: сюжет «Своими глазами» (это рубрика такая) с матча Англия – Эквадор, – сказал Вася.

– Есть, – сказал я.

– А вот тебе пропуск, нам хорошее местечко приготовили, снимать будешь из-за ворот, – наш самый главный по ходу этой кампании человек Максим Сицкий вступает. Он отвечал за всю логистику, да и за жизнь там вообще.

Ну, думаю, здорово. Из-за ворот. На вытянутой руке все. Блеск. И не мечтал.

Штутгарт. Прихожу за ворота. Мне говорят, вам чуть выше. Там, «чуть выше» говорят – ещё выше. Там, где «высоко», говорят – а вам вон туда. В итоге из-за ворот получилось довольно образно. Рядом, на ТВ-платформе, не было никого. А вокруг только английские болельщики. Я был в правильной майке, потому и хорошо провел время. Все песни узнал, например.

Да и хоть за табло был, но вот же немцы – все видно. И гол Бэкса в деталях рассмотрел.

А это Кайзерслаутерн. Просто извращенные болельщики сборной Австралии. Ими тогда ещё Гус руководил. Этот в маске ещё и на поводке, а рот на молнии. «Хозяин» в интервью сказал, что отпустит его на волю, если Австралия выйдет в полуфинал. До сих пор они вместе.

Финал Чемпионата мира я не видел. Точнее, я смотрел, как его смотрят. В Милане. А чего там от Мюнхена до Милана – тьфу. Часов пять. Сначала было весело. Побродил по Милану. Удивился «Ла Скале» – кукольный театр в Липецке с точки зрения масштаба посерьезней будет (я только о масштабе – архитектуру и ценность не сравнивал, не придирайтесь. Ну, я правда думал «ЛА СКАЛА», а там «Ла Скала»).

Покатался в трамвае (сделали там историю для сюжета), съели совершенно резиновую пиццу рядом с Дуомо. И пошли смотреть на эту самую пьяццу Дуомо футбол.

Народу – жуть. Скорые гоняли, вывозили тех, кому плохо было. Душно и толпа.

Зидана и Матерации я увидел уже на следующий день, а по шквалу ора и аплодисментов понял, что случилось что-то хорошее. Потом пенальти. Мы были почти у экрана. Карабинеры сказали, чтобы мы надевали каски.

–Полетят бутылки, – говорят, – причем неважно как закончатся.

Касок у нас не было. Бутылки полетели. Обошлось. Площадь горела и взрывалась. Местами было боязно.

– А вот сейчас начнется настоящий ад. Народ из пригорода подъедет. Праздновать будут как умеют, – сказал Юра Черданцев, – поехали.

Любоваться на ад как-то не хотелось.

В общем, подписывайтесь на наш блог!

Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» будет выходить в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол» или на сайте www.ntvplus.ru. Блог постарается не отставать.