Видео
4 мин.

Собрание сочинений

Пока вокруг реальной сборной России продолжают бушевать страсти, блог «Футбольного клуба» предлагает отвлечься на сборную виртуальную. Сергей Акулинин и Кирилл Пупшев придумали новый критерий вызова в главную команду страны.

– Малафеев книгу выпустил, чуть раньше Титов. С Аршавиным все понятно. Надо сделать небольшой сюжет, составив сборную из футболистов – писателей. Ну это в общих чертах, подробности надо еще обкумекать. – Слова нашего шефа Сереги Акулинина сперва озадачили:

– Акинфеев, помню, выпускался, – начал я рыться в памяти, – Кержаков точно написал, еще давно. А еще кто из действующих? Не так уж их и много набирается.

– У Яндекса спроси, может, он знает. Говорю же – подумать надо.

В итоговом варианте расстановка сборной литераторов стала следующей: 3-5-2.

И если на полузащиту и нападение с грехом пополам кандидатур набралось, то в защиту решительно некого было ставить. Даже у ЦСКА в этом году скамейка была длиннее!

И тут – эврика! За футболистов книги можно ПРИДУМАТЬ. Например – Юрий Ковтун, «Хроники пикирующего защитника». Звучит? А на обложке... ну с обложкой проблем, думаю, не было бы... 

Но требовались только действующие футболисты (единственное исключение было сделано для Мостового), поэтому о Ковтуне пришлось забыть.

Впрочем, современные герои тоже нашлись.

Имя Дениса Колодина приобрело у нас культовый статус в связке с фразой Юры Черданцева «пушка страшная». Была в том самом матче с Голландией и еще одна фразочка – «добрый вечер», ее наши комментаторы до сих пор по ситуации вворачивают в репортажи... Но мы решили все-таки остановиться на «пушке». Жанр – боевая фантастика.

Кто же еще из наших защитников достаточно подходит для того, чтобы издать книгу? Ну конечно же, Вадим Евсеев. Его уже не переплюнуть. Если думаете наоборот, вот статья Виктора Шендеровича, написанная по горячим следам. Это заметку у нас в редакции очень любит Юрий Розанов. По-моему, он даже знает ее наизусть. http://www.gzt.ru/topnews/politics/32039.html.

Итак, решено – за Евсеевым «Сборник афоризмов».

Далее на очереди Сергей Игнашевич. Это раньше думали, что Сергей бука и нелюдим. Но теперь-то все знают, что Игнашевич просто уходит в себя после матчей, переживая, а в жизни – приятный и общительный человек.

Впрочем, образ молчуна преследует Игнашевича до сих пор. И этим грех было не воспользоваться. В нашу сборную Сергей попал благодаря экзистенциальному философскому труду «Молчание – золото».

Конечно, обложки делались впопыхах – в очереди на так называемый сложный монтаж уже негодовали другие авторы сюжетов для «Футбольного клуба». Но мы с нашим мастером компьютерных дел Владимиром Королевым, чья смена выпала на пятницу, держали оборону до конца. Вова вообще натура увлекающаяся, его главная страсть – рыбалка. На рабочем столе его нерабочего компа всегда открыты любимые рыболовные форумы и сайты (прямо как у вас Sports.ru). Но в этот раз рыбы могли спать спокойно – Вова напрочь забыл про свои рыбацкие дела. Мы делали книги.

Многие мелкие эффекты, которые зритель даже не замечает (микшеры там, уход в черное, вспышки, каше), Вова делает на автомате. Это рутина. Но над обложками работа была не такая ординарная, и Вова превратился в художника. Глаза горят, левая рука бьет по клавишам, правая гоняет мышку (сразу, кстати, по двум рабочим экранам). Порой в его голосе заинтересованность:

– А почему про Игнашевича так?

– Молчит после игр.

Порой возникает совет:

– Может, колодинскую назовем «Добрый вечер»?

– Это запасной вариант. Или – для второго тома.

Порой лицо озаряет счастливая ностальгическая улыбка:

– Д-а-а-а, в Уэльсе Евсеев тогда мощно выступил.

Клик-клик... И нашим защитникам не надо думать над обложками своих будущих книг. Вова все для них уже нарисовал.

Теперь Вова при встрече приговаривает:

«Гонорар-то где, а? Три обложки им сделал, – хоть сейчас могут издаваться!»

Компьютерный дизайн – Владимир Королёв.

Не забывайте подписываться на наш блог. Мы вам очень рады!