4 мин.

Осторожно, модерн

Блог «Футбольного клуба» продолжает свой голландский рассказ – сегодня о пионерском лагере «Фейеноорда», о модерновых домах Роттердама и о новых буднях Федора Смолова.

В стадионном ресторане было шумно. Федор Смолов просочился сквозь толпу, пока еще ни кем не узнаваемый. Пузатые дядьки попивали свой «Амстел» и не догадывались, что мимо них прошел игрок «Фейеноорда». - С победой. - Спасибо.

Этот обмен фразами вышел каким-то будничным. Сразу вслед за ним требовательный папа стал разбирать ошибки сына. Мама слушала с интересом. Да и я тоже. Михаил Смолов строгим голосом выговаривал Феде за то, что тот не достаточно часто шел на ударную позицию. Федор иногда опускал глаза в пол и как-то очень по-детски признавался: - Да, там я немного затупил.

С Федором Смоловым мы не были толком знакомы. Очень интересно было узнать, как он размышляет, что у него за впечатления от голландского футбола. Но пока он говорил немного – в основном, слушал папу. Изредка вступал в полемику. - Ну, я же на опережении не очень хорошо играю. Мне из глубины атаковать удобнее.

Вдруг инфантильные штучки сменились вполне взрослыми интонациями. Будто Смолов уже поиграл сезон-другой в стартовом составе. Он говорил обо всем без особых восторгов, тщательно подбирая слова. Наши разборы полетов продолжались почти час. Пока наперевес с телефонной трубкой не появился Герман Ткаченко.

– Бенхаккер тобой доволен! – он быстро хлопнул Федю по плечу, подмигнул родителям и снова куда-то исчез.

Роттердам – небольшой город. По дороге домой семья Смоловых забавно сопоставляет его размеры с родным Саратовом. Пожалуй, только размерами эти города и похожи. Роттердам выделяется даже среди голландских соседей – модерновые архитекторы оттачивали на Роттердаме свое смелое мастерство. Смолов поселился как раз в одном из таких домов. С балкона – вид на бухту. В соседях – капитан Рон Флар.

Мы пересекаемся с ним в подъезде дома. И Флар как-то очень запросто обращается к Смолову, будто они давным-давно знакомы. Вся фларовская компания наперебой советует вкусные рестораны. Мы едва запоминаем, только успевая отметить для себя, что в Роттердаме, видимо, есть, куда податься. - Тут все такие контактные, – удивляется Смолов, – Флар, Фер, эль Ахмади... все мне пытаются помочь.

У «Фейеноорда» очень молодая команда. Тренер Марио Беен в прошлом году стабилизировал игру, но нынче, когда клуб по сути банкрот, он может уповать либо на совсем зеленых воспитанников, либо на арендованных игроков.

Против «Утрехта» на поле вышел 19-летний Джерсон Кабрал. На его фоне Смолов и Фер смотрелись прожженными дядьками. Это был дебют Кабрала в голландской Лиге, но парень лез обыгрывать соперников пачками. И, главное, у него получалось! Стадион, привыкший ко всякому, не верил своим глазам. В такой обстановке творческой раскрепощенности и существует вся голландская Лига.

– Тут у нападающего отличные условия, чтобы себя показать! – улыбается Смолов, – мне Фер говорит: неплохая защита у «Аякса» и «ПСВ», у остальных так себе, только забивай! 

– Ага, а почему Фер пас не отдал, когда мог один на один тебя выводить? – мы снова возвращаемся к событиям матча. - Кстати, он после игры извинился! – парирует Смолов.

Журналисты у нас склоны преувеличивать геройства наших игроков за границей. Но на следующий день после игры я открываю голландскую газету и вижу на всю полосу фотку Смолова. Он не был лучшим игроком матча, ушел с поля без гола, а голландцы уделили ему такое внимание. Журналист разбирал как раз то, о чем мы говорили все эти сутки: Смолов – игрок второго темпа, а место центрфорварда не для него. - Примерно то же самое мне и тренер сказал после матча, – признался Смолов, изучая свое изображение в газете.

На следующий после игры день команда в 9:30 собирается на стадионе. Восстановительные процедуры тянутся долго – у голландцев своя методика. После Федор рассказывает, чем их грузили тренеры, а я делаю последние фото. «Плюс» теперь показывает по два голландских матча из тура – и некоторые из них мне комментировать. Поэтому пытаюсь зацепить побольше голландских впечатлений. - Следующий тур с «Эксельсиором». Дерби, – хвастается Смолов. - А я знаю. Мы даже показываем! - Да ладно?! - Ага, без гола с поля не уходи! - Ок, попробую!

Подписывайтесь на наш блог! И следите за сообщениями: телевизионный «Футбольный клуб» совсем скоро возвращается в эфир. Кстати, в планах «ФК» – поездка в Роттердам для съемок телеверсии материала.