1 мин.

Переполненный «Хэмпден Парк»

17 апреля 1937 года в матче Чемпионата Великобритании между Шотландией и Англией на «Хэмпден Парк» в Глазго была зафиксирована рекордная посещаемость для европейских соревнований – невероятные 149 415 зрителей.

Обе команды в то время боролись за второе место, поскольку первое уже застолбила за собой сборная Уэльса, выигравшая все 3 встречи. При этом шотландцы и англичане демонстрировали абсолютно идентичные результаты –поражение от валлийцев (2:1) и победа над Ирландией (3:1).

В очной игре чаша весов должна была качнуться в одну из сторон, и этой стороной стала Шотландия. В конце первой половины «львы» вышли вперед, однако на 47-й минуте хозяева восстановили равновесие, а затем, благодаря дублю Боба Макфейла (на фото), добили своего соперника – 3:1. Несомненно, гигантская толпа была довольна таким исходом поединка.

На тот момент посещаемость в 149 415 человек считалась однозначным мировым рекордом, а побит он был спустя тринадцать лет в решающем матче чемпионата мира 1950 года между Бразилией и Уругваем. Тот финал прошел на глазах у 199 850 зрителей бразильского стадиона «Маракана».

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.