«Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях»

8 августа 2022 года на стадион "Калининград" в гости к местной "Балтике" приехал "Арсенал" из Тулы. Ваш обозреватель – фарцовщик Зизу не мог пропустить такого события! Матч проходил в первый рабочий день очередной летней недели. Команду гостей встретили достаточно креативно, разместив в коридоре по ходу движения к гостевой раздевалке таблички с названиями улиц из гимна Тулы. Путь начинался с таблички «Будьте как дома», продолжался названиями улиц Патронная, Дульная, Штыковая, Курковая, Пороховая, Ствольная, Оборонная и Арсенальная а завершался «Но не забывайте, что в гостях». Помимо табличек, хозяева приготовили матчевые пряники, которые выглядели очень ярко. Такой пряник получил каждый из команды гостей. Надеемся, что вкус соответствовал яркой обёртке. Хозяева же приехали на матч в новом мерче, про который Вы уже могли почитать в нашем блоге. Выглядели ребята достаточно модно.

Калининградские пряники

Пока команды готовились к матчу и настраивались на игру, болельщикам, пришедшим на стадион по раньше было предложено ознакомиться с экспонатами различного стрелкового оружия. Данная экспозиция пришлась по вкусу болельщикам всех возрастов.

Музей под открытым небом

Помимо выставки оружия, болельщикам было предложено: футбольный дартс, площадка «панна», настольный футбол, игровые приставки, раскрасить небольшой плакат или просто сделать памятное фото в специальной фотобудке. Хочу отметить, что для лучший лиги мира, это выглядит весьма солидно, болельщикам действительно есть чем заняться до матча, помимо хот-догов и покупки атрибутики. Не каждая команда из Премьер-Лиги может похвастаться такими активностями.

Плакат в поддержку Балтики

Теперь же давайте вернемся на футбольное поле, ради чего все мы и пришли на стадион. Калининградцы с первых минут завладели мячом, туляки предпочли играть вторым номером, встречая соперника на своей половине поля. Глубокая оборона и компактное размещение, позволяли Арсеналу закрывать свободные зоны и минимизировать опасность у своих ворот. Игра балтийцев свалилась на забросы, которые реальных моментов для взятия ворот не приносили. Команда из оружейного города пыталась организовывать быстрые контратаки, но футболисты в желтых майках слишком небрежно использовали свои моменты. Судья встречи – Дмитрий Сафьян с первых минут дал футболистам возможность бороться и идти в стыки. Свистки были крайне редко, что иногда вызывало вопросы.  Первый тайм так и завершился скучными для болельщиков - 0:0.

Выход команд на футбольное поле стадиона "Калининград"

Второй тайм продолжил течение первого, но громом среди ясного неба стало удаление Кирилла Панченко, который на 50 минуте необдуманно пошел в отбор и попал шипами в ногу соперника. После такого действия, Кирилл увидел перед собой красную карточку и почти на 40 минут оставил свою команду в меньшинстве.

Бедро Эдуарда Валиахметова после встречи с шипами Кирилла Панченко

Такой подарок судьбы Сергей Николаевич Игнашевич решил не отпускать и уже на 59 минуте матча сделал тройную замену. Одним из вышедших игроков стал Владислав Лазарев. Именно молодой воспитанник местного футбола на 75 минуте смог забить единственный и победный гол для своей команды. Помимо забитого мяча, балтийцы еще три раза попали в каркас ворот. На эти действия туляки смогли ответить одной опасной атакой, с которой уверенно справился Максим Бориско. На 86 минуте матча Гиа Григалава сорвался на болбоя, который, по его мнению долго подавал игровой снаряд. За местного болбоя сразу же вступился Гедеон Гузина. За данную выходку оба футболиста получили по «горчичнику».

Владислав Лазарев в объятиях своей команды

Победа "Балтики" получилась закономерной, счет мог стать и крупнее. Данные три очка позволили балтийцам подняться на 6 место в турнирной таблице с 7 очками и находиться в группе преследователей футбольного клуба «КАМАЗ» из города Набережные Челны, который в свою очередь располагается на 1 строчке и имеет 10 баллов в активе.

Турнирная таблица

Хотелось бы отметить болельщиков Арсенала, которые приехали в Янтарный край поддержать свою команду. Визуально их было около 35 человек, но болели они и за себя и за того парня, который остался на диване в Туле. Хозяйский фанатский сектор в этот вечер не блистал от слова совсем. Очень слабая активность и жидкие выкрики фанатских зарядов. Можно предположить, что балтийских фанов смутил приход на их сектор губернатора Калининградской области – Антона Андреевича Алиханова. Антон Андреевич даже успел поупражняться с рупором и попробовать завести толпу, но выглядело это максимально неуверенно.

Антон Андреевич и фанаты

При этом, матч в Калининграде стал самым посещаемым в туре. На игру пришло 10789 зрителей.