4 мин.

Почему хоккей на Дальнем Востоке — это «Игра престолов»

 Тут есть Старки, Ночной дозор и одичалые

Фанаты «Игры престолов» шесть сезонов ждали прихода зимы в Вестерос. И вот, наконец, в Семи Королевствах начинается новый виток войны. Болельщикам КХЛ повезло больше — даты начала хоккейного сезона говорят заранее, что по меркам сериала можно прировнять к магии жрицы Владыки Света Мелисандры.  И пусть главные битвы за Кубок Гагарина идут в центральной части России, где за почти каждым Великим домом стоит очень влиятельная госкорпорация, на Дальнем Востоке есть свой мир «Игры престолов», за которым тоже стоит следить.

122

ХК «Амур» — Старки

Большая часть Дальнего Востока — это север Вестероса. Первый клуб на этой территории «Амур» можно сравнивать с одним из самых древних родов — Старками. У них давно не было больших и красивых побед в плей-оффе Кубка Гагарина, но и в сериале Король Севера еще не начал побеждать в битвах. При этом, если вспомнить прошлое, то сотрудники и игроки клуба как настоящие хранители Севера с самого начала помогают создавать и укреплять составы «Адмирала» и «Сахалина». 

Стоит еще обратить внимание на гербы ХК «Амур» и Старков. На гербе Старков изображены лютоволки. В мире «Игры престолов» от обычных волков их отличает страшная свирепость и размер. На форме хоккеистов «Амура» —  краснокнижный амурский тигр. Это самая большая кошка на планете, которая по силе и мощи не имеет себе равных во всей мировой фауне. Если подводить итог, то лютоволк из сериала — это амурский тигр. 

123

ХК «Адмирал» — Аррены

Схожесть приморского хоккейного клуба с Великим домом очень сильно видна в географии. Во-первых, земли Арренов находятся в центральной и восточной частях континента на горах и долинах. Приморский края — это самый восточный регион Дальнего Востока с горами и долинами.  Во-вторых, Арренам принадлежит Орлиное Гнездо — замок, стоящий на вершине высокого пика Лунных гор. В центре Владивостока, где проводит свои домашние матчи ХК «Адмирал», есть сопка Орлиное гнездо — это самая высокая точка в исторической части города.

Фанаты «Адмирала» почти всегда заполняют «Фетисов Арену» на 95%. Да это же рыцари Великого дома! И как рыцари Долины Аррен переломили исход Битвы бастардов, уничтожив армию Болтонов, так приморские болельщики своей поддержкой помогли одержать команде не одну победу. А теперь посмотрите на коллажик. Из-за постоянных длительных перелетов каждый хоккеист «Адмирала» немного Робин Аррен. 

Вы держитесь там. 

123

 ХК «Сахалин» — Ночной дозор

«Сахалин», как и Ночной дозор, находится на самом севере, где лед и холод. Хоккейному клубу только повезло чуть меньше — они вообще на острове. 

Если Ночной дозор — это единственная организация, которая защищает Семь королевств от одичалых и белых ходоков, то «Сахалин» — единственная команда в России, которая играет в Азиатской лиге. Хоккейный Ночной дозор еще ни разу не получил кубок АХЛ, его всегда забирал корейский клуб «Анян Халла», за который играют какие-нибудь белые ходоки, не иначе.

Ночной дозор в фильме пропустил одичалых через стену, а на Дальнем Востоке ХК «Сахалин» каким-то образом пропустил китайскую команду в КХЛ. 

1122
Реклама 18+

ХК «Куньлунь» — вольный народ 

Вольным народом называют себя проживающие за стеной люди, остальные называют их одичалыми. В Великих королевствах КХЛ тоже считали азиатские команды немного одичалыми, ведь их уровень игры ниже МХЛ.  

Во время Войны пяти королей вольный народ разделился на десятки различных кланов и племен, но их объединил Король-За-Стеной Мансон Налётчик, чтобы они смогли пересечь Стену и попасть на юг до того, как наступит очередная зима, которая принесет с собой белых ходоков. 

До игры в КХЛ местные хоккеисты «Куньлуня» тоже были разделены: кто-то играл в Азиатской лиге, кто-то – в местном чемпионате. Но их объединили ради вполне определенной цели — хорошо выступить на Олимпийских играх в 2022. Если они уже преодолели стену между АХЛ и КХЛ, то, может, через несколько лет они возьмут первое место на Олимпийских играх.

Коллажики: Валерия Кузора