5 мин.

30 за 15. Сан-Хосе vs Лос-Анджелес

Сан-Хосе vs Лос-Анджелес

Овечкин против Малкина. Тарасенко против Панарина. Чувствуете как гордость подпирает?

Но давайте будем честны - лигой рулят канадцы. Ну иногда что-то американцам перепадает. Бернс vs Даути. Два лучших защитника современности. Канадские супер-звезды играют за непримиримых соперников, которых разделяют всего  5 часов езды на машине. И ради Бога отстаньте со своим Карлссоном. А ведь в тени этой дуэли Копитар vs Павелски, «Торнтон vs Картер». А вскоре зазвучит «Куик vs Джонс».

Ладно, Пасифик не нуждается в пиаре. Напоминаю, что команды подвергаются схватке по 7 ключевым вопросам.

Who will win?

У кого атака лучше?

 

Атака

Мощная связка центров «Лос-Анджелеса» могла бы наводить страх в реальной НХЛ, но подбор фланговых форвардов оставляет желать лучшего. Кроме Седина и Райана у «Кингс» нет топ-вингеров. У «Сан-Хосе» крепче топ-6, да и Гертл с Павелски имеют двойные позиции, что только на пользу «Шаркс». Хоть атака «ЛА» и форматная, но нападающие «СХ» по итогам прошлого сезона имели большее фпг. Отдаю голос в пользу «Сан-Хосе». 

Счет в серии 1:0 в пользу «Сан-Хосе» 

У кого оборона лучше?

 

Оборона

Все что нужно знать об обороне «Сан-Хосе» - это Бернс. Остальным дефам команды пока очень далеко до звания топов и неизвестно как скоро они ими станут (и станут ли вообще). Топ-6 обороны «Лос-Анджелеса», возможно, лучший во всей лиге. Первая пара - Уэбер и Маззин - очень круто, вторая пара - Эрик и Джек Джонсоны - форматные дефы, третья пара - Холден и Кронвалл - оба, вполне вероятно, топ-6 в своих командах. Безоговорочное преимущество «Кингс». 

Счет в серии 1:1 

У кого вратари лучше?

 

Вратари

«Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес» сохранили родных вратарей, поэтому выявлять чье-либо преимущество нужно между бэкапами. Лэк сидит за Уордом, Густавссон за Тэлбо - весь вопрос в том, сколько игр проведут стартеры. На мой взгляд, Эдди сыграет больше матчей в сезоне, чем его «нефтяной» коллега. Голос в пользу «Шаркс». 

Счет в серии 2:1 в пользу «Сан-Хосе»

У кого проспекты лучше?

 

Проспекты

У «Лос-Анджелеса» хороший подбор проспектов, но не выдающийся. «Сан-Хосе» помимо трех родных проспектов (Голдобин, Майер и Руа) надрафтовал перспективных центров Дикинсона и Уайта, которые уже стучатся в основу, защитников Жирара и Данна, которые могут пробиться в НХЛ раньше, чем планировалось. Допускаю, что у «Шаркс» один из самых сильных пулов проспектов в лиге. 

Счет в серии 3:1 в пользу «Сан-Хосе»

У кого трейды лучше?

«Сан-Хосе» провел всего один обмен: Кутюр + пики 9 и 14 раундов (под ними выбраны Гудлер и Кулемин) на Ландескога + пики 6 и 16 раунда (Боума и Карр). Добротный трейд, но всего один -  «Шаркс» могли бы заметно усилить ростер при большей активности в трейдах. Хотя «Лос-Анджелес» не далеко ушел, тем не менее были обменяны два кип-игрока. Картер + пик 14 раунда (Бойл) на РНХ + пик 8 раунда (Холден) - отличный трейд возрастного топ-игрока на молодого вот-вот топа такой же позиции, да еще и с разменом на более высокий раунд. Обмен Даути на Уэбера сам по себе хорош, а размен пиками 10 и 13 раунда не столь принципиален. «Кингс» однозначно провели классные трейды, хотя все еще есть, где усилить команду. 

Счет в серии 3:2 в пользу «Сан-Хосе»

У кого драфт лучше?

Два первых выбора «Сан-Хосе» на драфте не обсуждаются - Стин и Кутюрье прекрасные пики. Но потом вплоть до Лэка в конце 6 раунда «Шаркс» расслабились и набрали игроков глубины слишком рано (хотя поклонники Тома Уилсона бы поспорили). Следующего удачного пика пришлось ждать до конца 10 раунда, когда в ход пошли проспекты - Колин Уайт - и «Шаркс» открыли в себе талант драфтовать перспективную молодежь. Позднее были выбраны Винс Данн, Дэн Карр (одна из краж драфта в середине 16 раунда) и Конор Гарланд.

«Лос-Анджелес» прославился тем, что вызвал панику у сильных мира сего. Уж больно хороша была стратегия выбирать исключительно форматных игроков: Эрик Джонсон (хотя его даже можно называть топом, а не дитя формата), Джек Джонсон (98 хитов и 102 блока), Клаттербак (288 хитов), Уингелс (203 хита), Холден (217 хитов и 118 блоков), Ларссон (113 хитов), Кронвалл (93 хита и 81 блок). Прервал центральную линию партии лишь проспект драфта-2016 Джейк Бин - даже здесь «Кингс» грамотно сделали выбор. Следом задрафтован бэкап Тэлбо, а затем 10 игроков, которых вы вряд ли бы увидели когда-нибудь в моей команде.

«Сан-Хосе» показал навыки драфта молодежи, а «Лос-Анджелес» знания формата лиги. Цена знаний выше.

Счет в серии 3:3

 

Страны

У кого больше шансов на КС? 

Вроде бы и атака, и вратарский дуэт лучше у «Сан-Хосе», но для меня «Лос-Анджелес» - один из главных фаворитов сезона. Львиную долю побед будет приносить топ-звено, у «Кингс» оно в порядке. А исход равных встреч будут решать игроки глубины. И тут «Шаркс» придется надеяться на всплеск результативности своих игроков. А «ЛА» в это время будет спокойно подсчитывать хиты и блоки своих форматчиков.

Итоговый счет 4:3 - «Лос-Анджелес» выиграл дуэль

Победа «Лос-Анджелеса» в 7 вопросе серии, проигрывая по ходу 1:3 - в этом есть что-то знакомое. Если у вас накипело за время прочтения поста или просто выдался тяжелый день, пишите в комментариях о своих эмоциях или логических заключениях.

Спасибо за внимание!