Фэнтези
6 мин.
0

Что будет в последнем туре АПЛ

Фэнтези-дедлайн – 18:00 мск в воскресенье.

Главное перед последним, 38-м туром АПЛ для Фэнтези: разбираем все матчи, чтобы быть готовыми к любому сценарию. Обращаем особое внимание на игры, где есть турнирная интрига и выделяем те, где составы команд могут быть совсем непредсказуемыми из-за того, что у них нет турнирных задач.

«Бернли» – «Вулверхэмптон»

Обе команды худшие в лиге по пропущенным, а «Вулверхэмптон» все еще без побед на выезде – самое время это исправить.

Стоит задуматься: вряд ли нужны игроки из этого матча.

«Брайтон» – «Манчестер Юнайтед»

У «Брайтона» в последних пяти матчах дома четыре победы. В последних шести играх на выезде «Юнайтед» лишь раз забивал больше одного. 

Лучшие варианты: Бруну Фернандеш в шаге от рекорда по ассистамДжек Хиншелвуд и Дэнни Уэлбек – лидеры атаки «Брайтона».

Стоит задуматься: у «Юнайтед» уже нет турнирной мотивации, поэтому возможна ротация (но Бруну она вряд ли коснется).

«Вест Хэм» – «Лидс»

В последних трех матчах между ними было 14 мячей.

Лучшие варианты: за последние четыре тура Валентин Кастельянос – первый в лиге по ударам (16), за этот же период Джеррод Боуэн – лидер «Вест Хэма» по созданным шансам (7). Константинос Мавропанос и Эль-Хаджи Малик Диуф наиболее заметны в атаке из защитников. 

Стоит задуматься: у «Лидса» слишком много потерь из-за травм, а турнирных задач уже не осталось – все зависит от «Вест Хэма», им необходима победа, чтобы сохранить шанс не вылететь.

«Кристал Пэлас» – «Арсенал»

«Арсенал» в прошлом туре стал чемпионом, теперь готовится к финалу Лиги чемпионов. Тренер «Пэлас» Оливер Гласнер намекнул, что и у него может быть ротация.

Стоит задуматься: ни у одной из команд нет особой мотивации, так что вряд ли стоит рассчитывать на игроков отсюда.

«Ливерпуль» – «Брентфорд»

«Ливерпуль» выиграл шесть последних матчей дома против «Брентфорда», ни разу при этом не пропустили.

Лучшие варианты: за последние четыре тура Данго Уаттара – первый в «Брентфорде» по ударам (12) и касаниям в штрафной (20). Мохамед Салах будет проводить последний матч за «Ливерпуль», явно должен быть заряжен.

Стоит задуматься: за весь чемпионат «Брентфорд» второй в лиге по явным голевым моментам (111).

«Манчестер Сити» – «Астон Вилла»

У «Манчестер Сити» дома против «Астон Виллы» 15 побед подряд, при 14 из них они забивали как минимум дважды.

Стоит задуматься: обе команды без мотивации, вряд ли есть смысл целенаправленно брать кого-то отсюда, дополнительный фактор – прощальный матч Пепа Гвардиолы, но его влияние непредсказуемо.

«Ноттингем Форест» – «Борнмут»

За последние четыре тура «Форест» забили больше всех (11 голов). «Борнмут» впервые в истории попал в еврокубки.

Лучшие варианты: за последние четыре тура Райан Роша – первый по ударам (11) и касаниям в штрафной (22).

Стоит задуматься: «Борнмут» не проигрывает на выезде у «Форест» с 2015-го – тогда играли еще в Чемпионшипе.

«Сандерленд» – «Челси»

За последние четыре матча «Челси» – худшая команда лиги по явным голевым моментам (4). У «Сандерленда» дома тоже один из худших показателей в чемпионате: 32 явных голевых момента.

Лучшие варианты: Энцо Ле Фе – один из лидеров «Сандерленда», за последние четыре тура он первый в команде по ударам (8). Энцо Фернандес по многим атакующим метрикам лучший в «Челси».

Стоит задуматься: за последние четыре матча дома «Сандерленд» забил всего один мяч.

«Тоттенхэм» – «Эвертон»

У «Тоттенхэма» четыре победы подряд дома против «Эвертона» и только в одном из этих матчей они пропускали. Меньше «Эвертона» на выезде пропустили только «Манчестер Сити» и «Арсенал».

Лучшие варианты: за последние четыре тура Ришарлисон – лидер «Тоттенхэма» по ударам (11), явным голевым моментам (5) и касаниям в штрафной (18). За этот же период Педро Порро первый в команде по созданным шансам (9).

Стоит задуматься: у «Тоттенхэма» все в руках: достаточно не проиграть, чтобы остаться в АПЛ, это одна из немногих команд в последнем туре с четкой мотивацией.

«Фулхэм» – «Ньюкасл»

За последние четыре тура «Фулхэм» забил всего два мяча. «Ньюкасл» на выезде допустил 35 явных голевых моментов, второй показатель в лиге. 

Лучшие варианты: Уильям Осула – лидер лиги среди нападающих по ожидаемым голам (xG – 2,26).

Стоит задуматься: вряд ли нужны игроки из этого матча.

Последний дедлайн сезона АПЛ – 18:00 мск в воскресенье.

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Alex Pantling, Richard Pelham, Michael Steele