Фэнтези
12 мин.

Тотальный гид по фэнтези Казахстана: кого там брать? Все очевидные лидеры и перспективные пики

Сезон КПЛ-2024 совсем скоро, дедлайн в фэнтези – уже 1 марта.

Чтобы понять, кого лучше брать, здесь – главные герои каждой команды. Всех лучших взять себе в фэнтези-команду не получится, но для ориентира точно должно быть полезно.

Если вы уже знаете, кто вам нужен, собрать команду и бороться за призы можно здесь. А тут – главное обо всех командах чемпионата в целом.

«Ордабасы»

Самый очевидный выбор:

Центральный полузащитник Асхат Тагыберген (9,5). У капитана «Ордабасы» 11 голов и 13 ассистов в 24 матчах прошлого сезона. Исполняет все стандарты (в том числе бьет пенальти), а «Ордабасы» – лучшая команда КПЛ при игре на них. В полуфинале Зимнего кубка казахстанской лиги против «Елимая» полузащитник уже успел забить со штрафного и оформить ассист после подачи углового.

На кого обратить внимание:

1. Центральный защитник Сергей Малый (7) опасен на стандартах. В прошлом году оформил 6+2 в 28 матчах. Но высокая цена Малого может отпугнуть. Можно взять другого ЦЗ – Темирлан Ерланов (6,5) тоже результативен (3+2 в прошлом сезоне), обойдется немного дешевле.

2. Правый латераль Режиналдо (6) играет очень высоко и может принести много очков за счет голевых действий. 

3. Узбекская связка Шахбоза Умарова (7,5) и Жасура Яхшибоева (7,5) сейчас выглядит основной силой в атаке. 

Кого брать опасно:

1. Форварды Еркебулан Тунгышбаев (8) и Всеволод Садовский (8) могут выпасть из основы. «Ордабасы» ищет нового нападающего с прицелом на Лигу чемпионов.

2. У хорватского опорника Ловро Цвека (6) будет много работы в разрушении, так что не рассчитывайте на большое количество очков.

«Астана»

Самый очевидный выбор:

Левый вингер Усман Камара (8,5) – один из главных претендентов на «золотую бутсу» КПЛ. Новичок «Астаны» отлично смотрелся в товарищеских матчах в межсезонье. «Астана» точно будет много забивать, а Камара пока единственный игрок атаки, который может не переживать за место в старте.

На кого обратить внимание:

1. Левый защитник Ян Вороговский (7) часто участвует в атаках «Астаны», а центральные защитники Алекса Аманович (6,5) и Александр Марочкин (6,5) опасны на стандартах.

2. Правый вингер Марин Томасов (9), ветеран «Астаны», обладает отличным голевым чутьем и отвечает за все стандарты. В прошлом сезоне набрал 9+11, из них 6+9 в КПЛ.

Кого брать опасно:

1. В команде высокая конкуренция, основной состав еще полностью не определен, поэтому стоит осторожничать. Эльхан Астанов (7,5) и Рамазан Каримов (8) конкурируют за место форварда, но «Астана» хочет подписать легионера на позицию «девятки».

2. Форварды Станислав Басманов (7,5) и Владислав Прокопенко (7,5) стоят дорого, хотя они никогда не были игроками основного состава.

3. Непонятны перспективы игроков сборной: Тимура Досмагамбетова (7,5), Исламбека Куата (6,5) и Абзала Бейсебекова (7). 

4. Даже между вратарями Йосипом Чондричем (6,5) и Мухамеджаном Сейсеном (6) будет борьба за позицию. Поэтому следите за стартовым составом «Астаны» в первых турах. 

«Актобе»

Самый очевидный выбор:

Левый вингер Максим Самородов (8). Воспитанник «Актобе» – лучший игрок клуба на сборах. В прошлом сезоне у Максима 7+5, но этот год может стать лучшим в карьере. Самородов подает угловые и бьет штрафные, может взять на себя пенальти.  

На кого обратить внимание:

1. Штатный пенальтист «Актобе» – центральный защитник Алибек Касым (6,5). В прошлом сезоне забил шесть мячей, четыре – с пенальти, выглядит как мастхэв.

2. Полузащитник Хосе Севальос (6,5) – плеймейкер и мозг. Если партнеры будут реализовывать созданные им моменты, можно получить много очков от эквадорца.

3. Дорни Ромеро должен прийти, но еще официально не подписан, доминиканцу из чемпионата Боливии наверняка понадобится время на адаптацию. Но ждут его как звездного новичка, можно будет позже присмотреться как к потенциальному бомбардиру.

Кого брать опасно:

1. Опорные полузащитники Леонель Струмия (6) и Уче Агбо (6) проделывают большой объем работы, но почти не задействованы в атаках.

2. На правом фланге защиты сильная конкуренция между Багдатом Каировым (6), Дмитрием Бессмертным (6) и Адильханом Танжариковым (6) – следите, кто из них начнет сезон основным. В межсезонье справа играл Багдат, но в начале сезона все может поменяться.

«Кайрат»

Самый очевидный выбор:

Левый вингер Жоао Пауло (9,5) в прошлом сезоне забил 17 мячей и сделал шесть ассистов, стал лучшим бомбардиром КПЛ. В этом году бразилец уже успел забить в Зимнем кубке РПЛ – «Ростову».

На кого обратить внимание:

1. Форвард Элдер Сантана (8) был лидером атаки в «Актобе», а теперь будет снабжать передачами лучшего бомбардира прошлого года. Элдер силен и в игре головой, а «Кайрат» в целом – на стандартах. Сильная комбинация! 

2. Полузащитник Георгий Зариа (7,5) уже успел впечатлить своим пушечным выстрелом и голевой передачей на Пауло в игре против «Ростова». А в Премьер-лиге грузин намерен забивать сам.

3. Еще один грузин и экс-игрок «Актобе» – центральный защитник Лука Гадрани (6,5) часто подключается к атакам и уверенно играет в воздухе. В прошлом сезоне защитник забил три мяча в 22 играх.

4. Кирилл Кекер наигрывает справа в защите Александра Мрынского (5,5). Можно приобрести латераля задешево.

Кого брать опасно:

С осторожностью приобретайте известных – вроде Виктора Васина (6) или Еркебулана Сейдахмета (7). Оба не выходили в старте на Зимнем кубке РПЛ.

«Тобол»

Самый очевидный выбор:

Как ни странно, это не Ислам Чесноков, а правый вингер Игорь Иванович (7). Оба полузащитника в потрясающей форме. Разница только в том, что серб – основной пенальтист. 

На кого обратить внимание:

1. Полузащитник Ислам Чесноков (7,5). Тоже мастхэв.

2. Роман Асранкулов (6) / Пап-Альюн Ндиай (5,5). Защита «Тобола» выглядит внушительно: Стас Покатилов был лучшим вратарем КПЛ в «Актобе», а Пап-Альюн Ндиай уничтожает атаки соперников на сборах. Капитан Роман Асранкулов – железный игрок основы, к тому же обладает хорошим дальним ударом.

3. Ахмед Эль-Мессауди (6,5) заявлен как опорный полузащитник, но на сборах часто играет выше, может сыграть и на острие атаки. В полуфинале Зимнего кубка дважды забил «Актобе».

Кого брать опасно:

1. Еркин Тапалов (6) / Иван Миладинович (6) / Альберт Габараев (6). Три хороших защитника борются за два слота в основе. Габараев может сыграть и в центре, и справа. Главный тренер Милич Чурчич часто ротирует состав, кто-то из тройки остается в запасе. Поэтому будьте внимательны и проследите, кто сыграет в основе первые туры.

2. Бельгиец Давид Энен (6) получает много времени на сборах, но пока не выглядит бомбардиром и лидером атаки.

«Кызыл-Жар»

Самый очевидный выбор:

Защита. Не стоит даже выделять конкретного игрока – подойдет вратарь Константин Руденок (5,5) и любой игрок защиты. В прошлом сезоне «Кызыл-Жар» забил всего 24 мяча, меньше только у занявших последнее место «Аксу» (23). Но несмотря на слабое нападение, «Кызыл-Жар» до последнего претендовал на медали. Все благодаря дисциплине в защите.

На кого обратить внимание:

1. Капитан, полузащитник Евгений Березкин (7) незаменим. В прошлом году отыграл все матчи КПЛ полностью.

2. Центрфорвард Борис Цмилянич (7). В прошлом году команде не хватало забивного нападающего. Теперь он есть.

Кого брать опасно:

1. Центральный защитник Бекзат Шадманов (5,5) выбыл из-за травмы на несколько месяцев.

2. Рафаэль Сабино (6) / Мади Хасейн (6). Опорники – плохой выбор для фэнтези-состава.

«Елимай»

Самый очевидный выбор:

Вингер Квентин Корнетт (7,5) – однозначно лучший игрок атаки «Елимая» на Зимнем кубке. В игре против «Актобе» забил точным ударом со штрафного. Квентин исполняет все стандарты в команде, вполне может стать и штатным пенальтистом.

На кого обратить внимание:

1. Вингер Рожерио Шина (7,5) – один из четырех любимчиков Андрея Карповича, которых он забрал с собой в «Елимай» из «Актобе». У Рожерио есть все, чтобы быть полезным в фэнтези – голевое чутье и доверие тренера. В прошлом году Шина вернулся в «Актобе» посреди сезона и забил пять мячей в 10 матчах КПЛ.

2. Левый защитник Дмитрий Шомко (6) за 18 матчей прошлого сезона забил один мяч и отдал четыре голевые. Точно не будет лишним в фэнтези-команде.

Кого брать опасно:

1. Никита Корзун (6) нечасто задействован в атаке.

2. Еркебулан Нургалиев (8) – один из самых дорогих игроков фэнтези. Будет сложно оправдать такую высокую цену. 

«Женис»

На кого обратить внимание:

1. Вратарь Никита Калмыков (5) и центральный защитник Зураб Тевзадзе. В межсезонье у «Жениса» есть проблемы в атаке, зато оборона играет уверенно. Поэтому ветеран Калмыков и железный игрок основы Тевзадзе кажутся отличным выбором.

2. Атакующий полузащитник Иракли Бидзинашвили (6,5) в прошлом году помог «Динамо» Батуми стать чемпионами Грузии, оформил там 7+4 в 32 играх.

«Кайсар»

На кого следует обратить внимание:

1. Центральный защитник Виталий Приндета (6,5). Один из лучших ЦЗ прошлого сезона должен приносить очки и в этом. В 25 матчах в составе «Кайсара» Виталий забил четырежды и отдал четыре голевые передачи. 

2. Полузащитник Сергей Бородин (8) набрал 8+2 в 23 матчах в прошлом году. Большая часть голов – с пенальти.

3. Латерали Куаныш Калмуратов (5,5) с 0+4 и Адилет Кенесбек (6), делавший 2+2, активны в атаке, а также исполняют угловые.

«Атырау»

На кого обратить внимание: 

В «Атырау» боеспособный состав, который может стать проблемой для каждого.

1. Аслан Адиль (6,5) – лидер атаки на сборах.

2. Лучший по цена/качества – Жоэль Нганду-Каямба (6). Очень дешево для основного полузащитника, который может играть и форварда. 

«Жетысу»

На кого обратить внимание:

Левый латераль Асхат Балтабеков (5,5) – один из лучших игроков на своей позиции в лиге. Когда «Жетысу» с мячом, фактически исполняет роль вингера. В прошлом сезоне у него 2+5 за 26 матчей КПЛ.

«Туран»

На кого обратить внимание:

Вингеры Рифат Нурмугамет (7) и Антонио Яколиш (6,5) – главная ударная сила «Турана». Если верите в команду из Туркестана, стоит брать этих полузащитников.

«Шахтер»

У клуба невысокие финансовые возможности, поэтому команда состоит из местных воспитанников и тех легионеров, которые согласились на невысокую зарплату.

Надо понаблюдать за результатами в первых турах, чтобы выделить лучших игроков для фэнтези. 

«Аксу»

Команда определялась с составом в самый последний момент, нужно присматриваться в первых турах. Сразу лучше никого из нее не брать.