Фэнтези
9 мин.

Как использовать мощь «Сити» и ярость «Ливерпуля»? Кого брать в фэнтези АПЛ

Детали каждого матча.

Главное перед 24-м туром АПЛ для фэнтези: разбираем детали каждого матча.

«Манчестер Сити» – «Эвертон»

Арам Газарян

Более 10 лет играет в фэнтези АПЛ. Автор телеграм-канала Оптагон.

– «Манчестер Сити» набирает бешеный ход, а тут еще один известный норвежец вернулся. Однако шумные соседи в этом сезоне неидеально играют на своем поле: создают меньше, чем в прошлом году, зато отлично реализуют. А «Эвертон» под руководством Шона Дайча – не типичная его команда. Атакует, создает моменты и даже переигрывает «Тоттенхэм» по ожидаемым голам. Конечно, «Эвертон» не будет играть без обороны, но шансы в контратаках найдет. 

Лучшие варианты: Эрлинг Холанд, Кевин де Брюйне, Филип Фоден.

Игрок на один тур: такого нет.

Стоит задуматься: кого брать вторым слотом: Де Брюйне или Фодена? Фил занимал центральные позиции в матче против «Брентфорда», хотя раньше считалось, что вернувшиеся главные звезды его вытеснят. Оба очень опасны – кто наберет на дистанции больше, остается загадкой.

«Вулверхэмптон» – «Брентфорд»

Арам Газарян: «Брентфорд» изо всех сил старается держать хорошую оборону, но выходит только статистически. «Вулверхэмптон» в этом году обороной совсем не обеспокоен. Весь упор на атаку, еще и Хван Хи Чхан будет готов к матчу. 

Лучшие варианты: Матеус Кунья, Педру Нету, Хван и Айвен Тоуни.

Игрок на один тур: Нил Мопе из «Брентфорда», он в хорошей форме. Иногда играет справа, а правый фланг «волков» – уязвимая точка, статистически оттуда допускают намного больше шансов, чем с левого (25 – 17).

Стоит задуматься: кто именно из «Вулвз» лучшая кандидатура? Постоянный заносчик – Педру Нету, но как показал Кунья в прошлом туре (хет-триком), у него выше потолок. Стоит ли рисковать с кем-то, кроме португальца?

«Ливерпуль» – «Бернли»

Арам Газарян: «Ливерпуль» потерпел тяжелое (по игре) поражение от «Арсенала», что только добавит им желания как можно скорее и убедительнее вернуться к победам. 

Лучшие варианты: Дарвин Нуньес, Диогу Жота, Трент Александер-Арнолд. Возможно, после травмы Доминика Собослаи переведут Трента в полузащиту, что только увеличит его шансы на голевые действия. 

Игрок на один тур: Давид Фофана. Парень в огне, забил два и спас ничью против «Фулхэма». С отсутствием Ибраима Конате в защите красным придется сложнее. Шансы будут, вопрос – как воспользуется форвард.

Стоит задуматься: Конор Брэдли. Парень в отличной форме, и, если все описанное выше сбудется, мог бы выйти на правом фланге защиты, но он пока еще не тренируется (выпал после смерти отца), так что сыграет вряд ли.

«Лутон» – «Шеффилд Юнайтед»

mails: «Лутон» набрал приличный ход, здорово играет, очки набирает, в последних пяти матчах лишь одно поражение. А «Шеффилд Юнайтед» выглядит командой, которая начнет следующий сезон в Чемпионшипе – лишь одна ничья в последних пяти матчах. В первом круге «Лутон» победил 3:2.

Лучшие варианты: если у вас есть свободный слот в нападении, берите Элайджу Адебайо, стоит всего 6, в последних четырех матчах пять голов (лучший среди нападающих). Росс Баркли нашел свою команду и выглядит хорошо. Первый по созданным шансам (14) и пятый по ударам (12) среди полузащитников за последние четыре тура. Впечатляет.

Игрок на один тур: «Шеффилд» худший по голам в гостях, поэтому можно взять защитника «Лутона». Например, Гэбриэл Ошо забил в прошлом туре.

Стоит задуматься: Обходим стороной игроков Криса Уайлдера.

«Тоттенхэм» – «Брайтон»

mails: один из самых интересных матчей тура, сталкиваются команды, которые при любых обстоятельствах играют в атаку, ждем много голов. В первом круге «Брайтон» был сильнее – 4:2.

Лучшие варианты: Ришарлисон. Фантастическая форма, забивает и забивает, а тут как раз приезжает веселый «Брайтон». Сон Хын Мин возвращается с Кубка Азии – между прочим, кореец лучше всех в лиге реализует моменты. Есть еще мистер «креативность» Джеймс Мэддисон, так что выбирайте на свой вкус. Жоао Педро забил уже 19 мячей за «Брайтон» в этом сезоне во всех турнирах, есть и стабильный Паскаль Гросс.

Игрок на один тур: отсутствует.

Стоит задуматься: нужны ли защитники из этих команд, ведь матч должен быть результативным.

«Фулхэм» – «Борнмут»

mails: обе команды сейчас играют вяло, у обеих лишь по одной победе в последних пяти матчах. До еврокубков им далеко, зона вылета не рядом. Выглядит похоже на спокойную ничью. В первом круге как раз закончили 1:1.

Лучшие варианты: Доминик Соланке хоть и выглядел в последнем матче неубедительно (0 ударов), лучше вариантов нет. Против «Фулхэма» у Соланке четыре игры, в них три гола и ассист.

Игрок на один тур: Нето. В этом матче еще вполне может сделать сухарь, но вот дальше сложно: «Ньюкасл» и «Манчестер Сити».

Стоит задуматься: нужен ли дальше Бернд Лено, он почти у 13% игроков. Календарь: «Астон Вилла», «Манчестер Юнайтед» и «Брайтон». Или не стоит тратить трансфер на вратаря?

«Ноттингем Форест» – «Ньюкасл»

mails: только в двух из 11 игр дома «Ноттингем» не забивал, но и пропускает регулярно, лишь один сухой матч на своем поле, поэтому «Ньюкасл» гол найдет, хоть команда и находится в турбулентном состоянии. В первом круге победил «Форест» – 3:1.

Лучшие варианты: Энтони Гордон получил травму в прошлом матче, вроде как ничего серьезного, но лучше проверьте перед дедлайном информацию о его доступности. Каллум Уилсон выздоровел и в прошлом матче отыграл 45 минут, Александер Исак травмирован, и если еще Гордон не успеет восстановиться, Уилсон – безальтернативный вариант на роль центрального нападающего. Если верите в «Форест» – Тайво Авонийи.

Игрок на один тур: не обнаружен.

Стоит задуматься: нужна ли защита «Ньюкасла». За последние четыре тура у них худшая оборона в лиге и по пропущенным (12), и по допущенным моментам у своих ворот (xGC – 13,94).

«Вест Хэм» – «Арсенал»

mails: «Арсенал» уверенно обыграл «Ливерпуль», пребывает в хорошей форме – три победы подряд. У «Вест Хэма» всего одно поражение в последних играх, но игра вообще не впечатляет. Команда Микеля Артеты выглядит явным фаворитом. Но в первом круге победу одержал «Вест Хэм» – 2:0.

Лучшие варианты: Букайо Сака. Наконец-то начал приносить результативные действия, в последних четырех матчах три гола и ассист. Габриэл Магальяэс  у «Арсенала» лучшая оборона в лиге, со стандартных положений больше всех забили именно они, а Габриэль очень активен в чужой штрафной.

Игрок на один тур: не найден.

Стоит задуматься: нужен ли Джеррод Боуэн, он уже четыре игры подряд без результативных действий. Хотя дальше календарь неплохой: «Ноттингем», «Брентфорд» и «Эвертон».

Все о фэнтези на Sports.ru – в нашем телеграм-канале

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед»

mails: «Вилла» среди недели проиграла в кубке «Челси» и теперь должна быть злой. Команда Унаи Эмери в домашних матчах забила больше всех (30) наряду с «Арсеналом». «Юнайтед» явно будет несладко, хоть они и смотрятся в последних матчах неплохо. В первом круге у «МЮ» были волевые 3:2.

Лучшие варианты: Олли Уоткинс. Второй по очкам в лиге (больше только у Мохамеда Салаха), стабильные 90 минут и домашняя игра, а «Астон Вилла» у себя очень хороша. Алекс Морено, довольно атакующий защитник – пока Люка Динь лечится, можно задействовать испанца, как раз в прошлом туре Уоткинс отдал голевую на Морено. «МЮ» из пяти последних гостевых матчей не забил в трех. Алехандро Гарначо среди игроков «Юнайтед» лучший за последние четыре тура по созданным шансам и касаниям в штрафной, стоит всего 6,5. Расмус Хейлунд в прекрасной форме, забивает четыре игры подряд, а дальше у «Манчестера» будут «Лутон» и «Фулхэм».

Игрок на один тур: Леон Бэйли. Последние пару матчей в хорошей форме, но уж больно нестабильны игровые минуты. Если верите, что он проведет 60+, выбор хороший.

Стоит задуматься: над наличием защитников «Юнайтед», все-таки «Вилла» мощно играет дома, да и Лисандро Мартинес снова выбыл из-за травмы.

«Кристал Пэлас» – «Челси»

mails: «Челси» за последние два тура пропустил аж восемь мячей, но на неделе обыграл «Астон Виллу» в Кубке уверенно. «Кристал Пэлас» чередует победы с поражениями. В первом круге победил «Челси» – 2:1.

Лучшие варианты: банально, но Коул Палмер. Редко играет плохо, на нем пенальти, стабильное игровое время. А вот лидеры «Кристал Пэлас» Майкл Олисе и Эберечи Эзе получили очередные травмы. Игрок на один тур: Кристофер Нкунку. C «Ливерпулем» выглядел неплохо, но в следующем же матче против «Вулверхэмптона» практически не был заметен, в Кубке вышел на замену лишь в самом конце. В следующем туре «Челси» играть на выезде против «Сити», а потом пропуск тура из-за финала Кубка лиги. Стоит задуматься: стоит ли держать защитников из этих команд. 

Дедлайн на 23-й тур – в 15:30 мск субботы, 10 февраля. Первым будет матч «Манчестер Сити» – «Эвертон».

Фото: Gettyimages.ru/Naomi Baker, Clive Brunskill; IMAGO/Andrew Yates, IMAGO/Simon Davies, IMAGO/David Klein/Global Look Press