1 мин.

«Магнитка» на грани провала?

Важная победа Знарка.

СКА – «Металлург» 2-1 (5:4, 1:3, 2:1ОТ)

Для «Магнитки» произошло самое страшное, что вообще может происходить с клубом в плей-офф, если не считать травмы хоккеистов из первого звена. «Металлург» проиграл в выигранном тактически матче. Конечно, статистически все это выглядит не так однозначно, по броскам между финалистами та же пропасть (60-28), но одна заброшенная игроками СКА шайба, при этом настолько случайная, — это чистейшая победа идеи Воробьева по поводу всех оставшихся игр серии.

Примерно то же самое уже переживал «Локомотив», когда чуть-чуть не дотерпел, помните, в полуфинале. Сегодня все было потоньше, гости все-таки в счете не вели, но их план сработал: они умеют терпеть несложную, вполне лобовую долбежку от СКА и цепляться за собственные удачные отрезки; Калетник так и вовсе проводит лучшую в жизни серию в плей-офф (последняя такая у него, вероятно, была где-то в районе МХЛ), его эта фишка — напористо и быстро бежать по прямой веселым образом работает против обороны СКА. Пустил Кошечкин — какие проблемы, когда Крис Ли раздает такие передачи. Один минус в схеме — забили всего одну.

И растягивание игрового времени в этом случае для «Магнитки» хуже — с «Ак Барсом» это было интересно, потому что Казань выдыхалась и становилась практически «Югрой». СКА же по умолчанию раза в полтора лучше «Ак Барса» по качеству игроков, так эти игроки еще и не выдыхаются. А все магнитогорские лидеры — еще как: гол во втором овертайме – это история о том, как поплывшие Ли и Филиппи не разобрались с Гусевым, который игру-то провел среднюю (если учитывать действия на своей половине, то скверную), а все остальные потеряли Дадонова.

А еще в финале очень хочется аплодировать Коскиранте — он не то чтобы заменил Дацюка, а как-то даже немного улучшил. Понятно, что в плане мобильности и должен был, но финн ведь и руками работает на сопоставимом уровне. В начале второго периода от защитника он ушел на одном дыхании, постоянно делать так умеют только великие. Иногда — лучшие. Но это все уже в копилку наших соперников на Олимпиаде, до которой не так далеко.

А следующая игра в серии — это скрытая развязка, иначе не скажешь: если Воробьев сумеет восстановить и перезагрузить парней, все у них получится. Если нет — но, впрочем, об этом даже думать не хочется.

Детали

Финт Коскиранты прекрасен лаконичностью, но и Ли уже слишком уверенно в клиенты СКА записался.

Евгений Бирюков исполнил передачу года, но Калетник не забил.

Александр Андриевский узнал, что не все подписаны на хоккейный Telegram.

Кубок Гагарина

Финал

Третий матч

Счет в серии: 2-1

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!