4 мин.

ВЫСШИЙ КЛАСС

Такой глубокой ямы между двумя строчками таблицы Английской Премьер лиги, какая вчера образовалась на Стэмфорд Бридж между фаворитами чемпионата и их "преследователями", я не видел давно.

Традиционно Вилла - не особенно грозный противник для синих. Свежи в памяти воспоминания, как команда Пола Ламберта увозила из Лондона целую сетку мячей, которые любезно накидали едва ли не все игроки Челси в ворота бирмингемцев.

В матче шестого тура текущего сезона в копилку Астон Виллы подопечные Моуринью добавили еще три гола. На этот раз безответных, к чести защиты, которую я успел похвалить после матча с Сити и которая не сумела сохранить ноль на табло в матче Кубка Лиги против Болтона в середине недели.

Но все по порядку.

А раз по порядку, то начать следует именно с игры с противниками из более низкого дивизиона. "Матч под знаком Шюрррррле" я назвал бы материал об этой игре, не будь я таким ленивым и напиши я его в следующие пару дней после встречи второго состава Челси с гостями из Болтона. Тем, кто этом матч смотрел, не следует объяснять суть такого названия. Тысяча ударов Андре по воротам соперника не изменили счет на табло, наверное лишь потому, что звезды в ночь перед матчем сложились в какую-то нелепую ФИГУру, не позволив снаряду от ноги нашего нападающего оказаться в сетке.

Однако, свое колоссальное атакующее преимущество Челси конвертировал в два забитых гола, - по одному в каждом тайме, стараниями Курта Зума, открывшего счет своим голам за синих и Оскара, открывшего, наконец, счет своим голам в этом сезоне.

Петр Чех, весь матч зевавший откровенно, ввиду беззубости гостей против хозяев поля, мяч в свои ворота все же пропустил. Удар центрбэка Мэтта Миллза получился классным. Со стандарта головой он вколотил снаряд прямо под левую опору ворот. Но не менее классным получился гол нашего восьмого номера, решившего в моменте не выдумывать велосипед, а, поймав отскок из штрафной противника, развернувшись и примерившись, Оскар будто кием отправил сферу по тонкой траектории в тот же угол тех же ворот. Только уже в другом тайме.

Тренер, заменив почти весь состав после матча с Сити, получил, считаю, достойный результат. Счет на табло был явно не по игре и основным его хранителем, а заодно и лучшим игроком в составе Болтона следует назвать их вратаря, англичанина Эндрю Лонергана. Отстаивая честь своего рыцарского имени, он тащил даже то, что, казалось, не тащится. Шутка ли, 28 ударов по его воротам, девять из которых - в створ, и лишь два из них ему пришлось-таки достать из сетки.

На матч против Виллы Оскар получил место в составе, за что, не медля, голом отплатил в ворота незадачливых гостей. Виллиан, прорвавшись в штрафную, ударил с острого угла, но Брэд Гузан на воротах не зевал и мяч отбил. Но точно в ноги все тому же Виллиану, который на этот раз катнул его на Оскара, а тот с близкого расстояния не ошибся. Таким образом, интрига была убита, когда часы арбитра еще не разменяли первой десятиминутки встречи. Доиграв первый тайм, не включая даже третьей передачи, Челси, редко позволяя гостям ходить на свою половину поля, довершил начатое уже во второй половине матча, в таком же тренировочном ритме еще дважды меняя счет на табло себе на выгоду.

Удивительная комбинация на левом фланге атаки с участием Азара, Виллиана и Аспиликуэты и подача последнего на центр штрафной увенчалась точным ударом Косты. И его восьмым голом в шести матчах. Следующая десятиминутка в исполнении хозяев поля была просто шедевральной, несколько острых, но при этом очень грациозных выпадов окончились очередным взятием ворот. На этот раз Виллиан оказался в нужном месте, чтобы подправить мяч в сетку после удара Косты, который не без труда парировал Бред Гузан. Отличный момент для дубля упустил Оскар, ворвавшийся в штрафную по центру на рандеву с кипером, но сыграл слишком тонко - мимо голкипера мяч протолкнул и закатиться бы ему издевательски медленно в сетку ворот, если бы игрок Виллы не подоспел и не вынес его практически с ленточки.

Эти десять минут активности во втором тайме позволили не уснуть болельщикам, а команде Жозе - продолжать лидировать в Чемпионате, поглядывая сверху вниз на другие 19 команд. Видя при этом неподалеку Ман Сити и Арсенал, ближе - Саутгемптон, руку приложив ко лбу, можно и Юнайтед разглядеть, а вот очертания Ливерпуля отыскать вдали почти не представляется возможным. Но это уже совсем другая история.

К слову. В двух дерби в этом туре: Ливерпуль-Эвертон и Арсенал-Тоттенхэм команды забили по голу и заработали по очку. Что ж, пусть готовят свои "очки" к встречами с нами! ))

CAREFREE! WHEREVER YOU MAY BE!WE ARE THE FAMOUS CFC!