7 мин.

ТОП-10 форвардов-УФА

5 июля открывается рынок свободных агентов. Вашему вниманию самые лучшие нападающие лета.

Лучшие свободные нападающие этого лета

 

  • Майк Рибейро, 33 года

Рибейро был лучшим центром на рынке до того, как Лекавалье был выкуплен Тампой. Однако теперь Винсент вновь с командой, в то время как Вашингтон продлевать центра не торопится. Рибейро хочет порядка $5-6 в год, срок - 5 лет. Макфи, генеральный менеджер Кэпиталс, не согласен со сроком контракта. Предположу, что 2-летний контракт был бы идеальным для Столичных.

К слову, Майк заработал за прошедшие 5 лет $25 миллионов.

За прошедший сезон Майк набрал 49 очков в 48 играх, причём половина из них набрана в большинстве. В умном, креативном плэймэйкере заинтересованы сразу несколько команд. Вероятно, сюда можно включить Детройт, Сент-Луис, которые ищут на рынке центра 2 звена. Листья могли быть заинтересованы, поскольку ищут замену Бозака, однако обмен Болланда из Чикаго частично решил их проблему.

Добавлю, что за последние 9 сезонов Рибейро всегда набирал больше 50 очков, кроме последнего локаутного сезона.

  • Дэвид Кларксон, 29 лет

Кларксон забил 15 голов в 48 играх в сезоне 2012/2013 и 30 голов в 80 играх в сезоне 2011-2012. Дэвид пропустил всего 2 игры за последние 3 сезона. Его уверенно можно назвать силовым форвардом, спрос на которых всегда велик. Дэвид может сбросить перчатки, применить впечатляющий силовой приём.

Помимо этого, по количеству бросков Кларксон занимает 4 место в прошедшем сезоне - 180 бросков за 48 игр. Больше только у Паризе, Эвандера Кейна и Овечкина.Его нынешняя команда, Нью-Джерси, хочет продлить соглашение, однако сам игрок желает выйти на рынок и выслушать предложения от других команд. Наибольший интерес к нему проявляет Торонто, также ещё несколько команд.

По информации Хелен Сент-Джеймс, Кларксон хочет $6 миллионов в год, срок - 7 лет. Его последний контракт - $8 миллионов в течение 3 лет.

  • Джером Игинла, 36 лет

Многолетний капитан Калгари всё-таки сменил команду ради Кубка Стэнли в прошедший дедлайн. Он выбирал между Питтсбургом и Бостоном, однако выиграть КС ему не удалось. К слову, Чикаго также интересовался им, но у них были проблемы с платёжкой. 

В прошедшем сезоне он набрал 33 очка в 44 играх, добавив к этому 12 очков в 15 играх ПО. В целом, Джером смог найти свою нишу в звёздном Питтсбурге. Совсем недавно Пингвины подписали другую свою звезду - Летанга,а также продлили трудягу Паскаля Дюпуи. Проблемы с платёжкой, вероятно, не позволят клубу продлить канадца. Однако официальных заявлений о его выходе на рынок пока не было.

Интерес к Джерому может проявить Эдмонтон, Айлендерс, Даллас, Колорадо и Калгари, зная их генерального менеджера Фистера. Думаю, что Джером согласится снизить свои финансовые аппетиты ради клуба-контендера. Напомню, что в дедлайн у него был список из 4 команд, куда он хотел перейти. Это Бостон, Питтсбург, Чикаго и ещё одна команда.

Примерный контракт - $5-6 в год, срок - 2-3 года. 

  • Стивен Уайсс, 30 лет

Центрфорвард провёл всю свою карьеру в Флориде. Последний сезон был смазан из-за травмы запястья, из-за чего он набрал всего 4 очка в 17 играх. Ближе к дедлайну появились слухи о его обмене, но всё та же травма помешала этому.

Уайсс, который заработал $18,6 миллионов за последние 6 лет, сыграл 654 игры за Флориду, набрал 394 очков(145 голов и 249 передач). Он может стать альтернативой командам, которые не захотят платить много Рибейро или Бриеру. Детройт и Сент-Луис проявляют к нему интерес.

Примерный контракт - $4-5 миллионов, срок - 3-4 года. 

  • Натан Хортон, 28 лет

Хортон сказал Бостону, что выходит на рынок свободных агентов. Бостон готов предложить форварду зарплату в $4 миллиона в год сроком на 3-4 года. Натан хочет контракт сроком 6 лет, $6 миллионов в год. Несмотря на необходимость прооперировать плечо, на Хортона будет спрос. Он, как и Кларксон, является силовым форвардом. Место в топ-6 практически любой команды ему гарантировано. 

К тому же, Хортон имеет большой опыт игр ПО. В 2011 году он становился обладателем Кубка Стэнли с Брюинс. В прошедшем ПО набрал 19 очков в 22 играх.

Хортон провел большую часть своего времени в Бостоне, играя с Дэвидом Крейчи и Миланом Лючичем. Сезоны 2010-11 и 2011-12 были прерваны сотрясениями.Стало известно о встрече форварда с представителями Коламбуса. Натан хочет играть за клуб, расположенный в тёплом климате.

  • Райан Клоу, 30 лет

Клоу перенёс несколько сотрясений мозга, однако, когда он здоров, это крепкий игрок топ-6 с уверенной игрой в ПО. Он имеет 46 очков в 70 играх ПО.

Нынешняя команда, Нью-Йорк Рейнджерс, возможно, хотела бы его продлить. Однако они вынуждены подписывать соглашения с целой плеядой молодых игроков - Дерек Степан, Карл Хагелин, Райан МакДонах, Матс Зукарелло и Джастин Фальк.

Напомню, что Райан перешёл в НЙР из Сан-Хосе в дедлайн по обмену. Сан-Хосе за него получили 2 выбора во 2 раунде и 1 выбор в 3 раунде 2013 года. Клоу набрал 19 очков в 40 играх сезона 2012-13. 

Примерный контракт - $3.5 в год, срок - 3-4 года.Монреаль и НДД им интересуются.

  • Майкл Райдер, 33 года

После странствий Майкл вернулся в Монреаль по обмену. За него в Даллас Монреаль отдал 3 раунд 2013 года и Эрика Коула. 

В целом, Райдера можно назвать игроком, который приходится ко двору любой команды. В Бостоне Майкл закрепился и выиграл Кубок Стэнли 2011 года, в Далласе забросил 35 шайб в сезоне 2011-2012. В прошедшем сезоне, играя и за Старс, и за Канадиенс, набрал 35 очков в 46 играх. 

Райдер будет хорошим дополнением команде, которая нуждается в правом крайнем уровня 2-3 тройки с точным и сильным броском. В таких игроках нуждается Бостон, Оттава. Вероятно, интерес к таким парням, как Кларксон и Хортон, будет выше. Однако и цена на них выше.

Примерный контракт - $4 в год, срок - 2 года.

  • Дэнни Бриер, 35 лет

Бриер вышел на рынок свободных агентов не по своей воле. Его контракт выкупила Филадельфия. Несмотря на возраст и на один из худших сезонов за более чем 10 лет(16 очков в 34 играх, полезность -13), интерес к нему проявляет порядка 15 команд, в том числе Монреаль. Напомню, Канадиенс упустили Лекавалье.

В первую очередь, он славится своим бесценным опытом в ПО, благодаря чему заслужил звание "кубкового бойца". Он имеет 109 очков в 108 играх ПО, в том числе 30 очков в 23 играх во время ПО-10 с Флайерс.

Напомню, что Бриер не выигрывал Кубок Стэнли. Сейчас осталось всего 3 команды в гонке за ним. Называется Монреаль, НДД и Нэшвилл. Возможно, в тройке может оказаться Баффало.

Примерный контракт - $4 миллиона в год, срок - 3-4 года.

  • Валттери Филппула, 29 лет

Финн зарабатывал по $3 миллиона последние 5 лет, играя за Детройт. Сейчас он хочет $5 в год, срок - 3-4 года. Кен Холланд, генеральный менеджер Детройта, столько платить Филппуле не готов. К тому же, Холланд проявлял интерес к Лекавалье, который подписал контракт с Филадельфией. Также в сферах интересах Детройта фигурировал Эдлер и Фанёф.

Филлпула может заинтересовать команды, нуждающиеся в центре 2-3 линии. Большую часть своей карьеры Валттери провёл в центре, однако прошедший сезон играл слева. Перемена позиции успехов ему не принесла - посредственный сезон(17 очков в 41 игре).

Возможно, интерес к нему будет со стороны Коламбуса, в котором совсем недавно генеральным менеджером стал финн Ярмо Кекалайнен. На прошедшем драфте Ярмо выбирал много европейцев. 

  • Яромир Ягр, 41 год

Несмотря на возраст, Ягр всё ещё может приносить пользу практически любой команде. Бостон брал его в дедлайн как одного из лучших в контроле шайбы, розыгрыше большинства. И, в целом, Яромир оправдал ожидания, отдав 10 передач в 22 играх.Начался сезон для Яромира в Далласе. В сумме за регулярный чемпионат чех набрал 35 очков в 45 играх. 

Вероятно, в Ягре могут быть заинтересованы такие команды, как Эдмонтон, Вашингтон, Филадельфия, в которой он уже играл в сезоне 2011-2012.

Примерный контракт - $3-4 миллиона, 1 год.

 

Кроме этих парней, УФА - Даниэль Альфредссон, Патрик Элиаш, Теему Селянне, Саку Койву. Вероятно, если они и подпишут новые контракты, то со своими нынешними клубами.

Также в поисках нового клуба Дерек Рой, Мэтт Каллен, Бренден Морроу, Пьер-Марк Бушар, Николай Антропов, Кларк МакАртур, Виктор Сталберг и т.д.