2 мин.

Шесть побед подряд «Ред Булла».Макс вновь не оставил шанса «Феррари»

После того, как Леклеру поставили 4 двигатель - который приведет к штрафу(по регламенту), навязать борьбу в гонке Максимке могли только Карлос Сайнс и Чеко Перес. По итогам квалификации, неожиданно дед Формулы-1 "ГИГАЛОНСО" занял 2 место на старте. В дождевой квалификации все-таки опыт берет свое, с чем Фернандо отлично справился.

Макс стартовал быстрее Алонсо и до первой зоны ДРС уже был в 1 секунде. Сдерживать Сайнса - Фернандо тоже долго не мог, и на 3 круге в зоне ДРС Карлос его спокойно обошел. Чеко смог отыграть 2 позиции с 13 места. Но на 9 круге у Чеко отказал мотор - сход для мексиканского гонщика. На трассе был включен режим виртуального автомобиля безопасности. Макс заехал в боксы воспользовавшись этой ситуацией, а Сайнс продолжил гонку на "медиуме".

Ферстаппен после питстопа выехал третьим, и сразу начал выжимать из своих шин лучшее время гонки. При этом, Сайнс был не намного медленнее. Спустя пару кругов Макс обогнал Алонсо. На 21 круге Сайнс побывал в боксах, ему поставили "хард". Вернулся он третьим - позади Макса и Алонсо.

Постепенно Карлос догонял Макса, ведь его "хард" был свежее на 10 кругов. И на 26 круге Карлос ставит лучшее время. Макс же сообщил команде, что шины начинают терять сцепление с трассой, но по разрыву с Сайнсом этого не скажешь, Макс спокойно держал Карлоса в 6-7 секундах.

44 круг - "Ред Булл" решили сыграть на опережение и позвали Ферстаппена на питстоп. Макс вернулся на трассу третьим - на хвосте у Хэмилтона и был не доволен этим по радио. Зря только ругался, Хэмилтон на следующем круге поехал на свой плановый питстоп.

Сразу сходу Макс поставил лучший круг, сократив отставание с Карлосом на 1 секунду, ведь его шины свежее на 23 круга. И тут, откуда невозьмись японский харакири - он же Юки Цунода, который прекрасно проводил свои последние Гран-При, после выезда с питлейна, сразу же влетел в стену. Видимо забыл, что шины нужно прогреть, а не лететь как "ракета". На трассе появилась машина безопасности. Сайнс тут же нырнул в боксы. Пелетон наматывал круги за пейскаром. У Карлоса почти не было преимущества по шинам, и к тому же у обоих стоял "хард".

Рестарт! Ферстаппен пытался оторваться от Сайнса на секунду, чтобы не дать сопернику DRS, когда дирекция гонки разрешит использовать крыло. Три круга до финиша. Карлос пытается догнать Макса в зонах ДРС, но все тщетно, Максимка правильно распределял заряд батареи на прямых. У Сайнса не получалось провести хоть одну атаку, да и если бы пытался, "номер - 1" не позволит себя обогнать. Он "тертый калач" по прошлому сезону с Люсей.

Победа Макса и еще один небольшой шаг ко второму титулу. Макс хорош – он мог проиграть только из-за личной ошибки, но справился. "Ред Булл" не оставили шансов конкурентам. Интрига умирает, хотя кто знает, что будет дальше. Сезон длинный, пару сходов Макса и Леклер снова может бороться за титул.