2 мин.

Будущий «Король Быков» - он же Макс Ферстаппен

Начнем с биографии Максимки.

Родился 30 сентября 1997 года в в бельгийском городе Хасселт и воспитывался вместе с сеструхой Викторией. Его батя имел давнюю связь с автоспортом, сам Йос Ферстаппен был пилотом болида «Формулы-1». Но за 8 сезонов, батя ничего не выиграл, взял только 2 подиума в 1994 году в Бельгии на трассе "Спа" и Венгрии на "Хунгароринге"

Макс, которого в детстве приучили к быстрым машинам, в 4-летнем возрасте Ферстаппен начал заниматься картингом.Уже в 2005 году он стал серебряным призёром в Limburgs Kart Championship в классе Mini Junior. Далее выступал в KF2, где в 2012 году выиграл WSK Master Series.

В 2014 году "Тапочек" попадает в "Формулу 3" в составе команды «Van Amersfoort Racing»

 За 33 гонки побывать 16 раз на подиуме в таком возрасте. Макс сразу показал, что он - "Имбище". Занял первое место в третьей гонке первого этапа на Хоккенхаймринге, во всех гонках на Спа-Франкоршаме и Норисринге, в первой гонке на Нюрнбургринге, в третьей гонке на трассе Имола и в первой гонке второго этапа на Хоккенхаймринге; всего набрал 411 очков и стал бронзовым призёром чемпионата.

Молодой Бык

В июле 2014 года появились слухи, что Максом интересуются команды из Формулы 1.

В августе этого же года объявили о включении в юниорскую программу "Ред Булл" тем самым став тест-пилотом "Торо Россо"- с 2020 года "Альфа Таури"(шмотье от Быков).

В 2016 году Ферстаппен первые четыре этапа сезона провёл в составе « Торо Россо», а с пятого этапа выступал за «Ред Булл», где заменил Даньку Квята (он же Торпеда).

Торпеда выносит Феттеля

15 мая 2016 года, молодой 18 летний Максимка выиграл гонку в Испании этапа сезона, тем самым став самым молодым победителем Гран-при. В этой гонке Льюис решил побороться с Росбергом и вынес его на гравий, там они решили "почилить"(позагорать) на испанском солнышке.

В 2017 году четыре раза поднимался на подиум, два раза становился победителем гонки. В 2018 году побывал на подиуме одиннадцать раз, снова одержал две победы.

И вот 2021 год, "Ред Булл" сделали "болид-ракету" для Макса, чтобы он смог стать "Чемпионом Мира". В этом сезоне он уже выиграл 7 гонок: Имола, Монако, Франция, Штирия, Австрия, Бельгия - самая скучная гонка из за дождя, болиды катались друг за другом пару кругов под Пейс-каром. И завоевал победу на домашней трассе в Зандворте. Оранжевая армия была в восторге, в честь этого они разожгли фаеры и трасса окунулась в оранжевый цвет.

Получиться ли у Максимки стать "Чемпионом" узнаем скоро, осталось 8 гонок до конца чемпионата.