2 мин.

WEC: Manor TRS Racing будет выступать в LMP1 в следующем сезоне

  Спустя сутки после объявления DragonSpeed о начале выступлений в WEC в категории LMP1 из мира гонок на выносливость приходят новые и не менее приятные новости. На этот раз в LMP1 в "Суперсезоне" FIA WEC 2018/2019 будет выступать англо-китайская команда Manor TRS Racing, которая ныне выставляет два экипажа в LMP2, одним из пилотов которого является россиянин Виталий Петров.  

  Помимо этого, на специальной пресс-конференции, созванной командой в Шанхае. также было объявлено, что команда купила один прототип LMP1 у Ginettа. Ранее в Ginetta торжественно объявили о продаже первых трёх шасси неназванной команде, эти машины связывали с Manor TRS Racing, ибо ходили слухи о заинтересованности англо-китайской команды в выступлениях в LMP1. Никакой информации о силовой установке, составе экипажа и продолжении программы команды в категории LMP2 не поступало. До начала Пролога чемпионата (тестов) в апреле 2018 года более точная информация будет обнародована. 

  Джон Бут, руководитель команды Manor: “Мы очень рады участвовать в категории LMP1 чемпионата Mира по гонкам на выносливость FIA. Мы учимся этому чемпионату последние два года, и мы уверены, что сейчас самое время перейти к категории LMP1. Зная компанию Ginetta на протяжении многих лет, мы считаем, что, работая вместе, мы сможем разработать конкурентоспособный пакет LMP1.” 

  Грэм Лоудон, спортивный директор Manor: “Я думаю, что в категории LMP1 обеспечит фантастический вызов для нас, но мы можем положиться на большой опыт, накопленный за годы работы, в частности тех, кто провел в Формуле 1, связанных с управлением, проектированием, исследованиями, разработкой и тестированием процессов, которые так важны для успешной команды в LMP1.”

 Лоуренс Томлинсон, председатель Ginetta Cars: "Мы в восторге от выбора Manor TRS Racing прототипа Ginneta класса LMP1 для своей программы. Возможности для всех участвующих здесь огромны, для Ginetta, для Manor и для других команд. Принимать участие в гонках на выносливость такого уровня - одна из самых сложных технических задач в мире. Это здорово - иметь гоночного партнёра, которого радуют эти проблемы так же, как и нас.” 

  Таким образом, в следующем сезоне чемпионата Мира по гонкам на выносливость в категории LMP1 точно примут участие уже три частных команды: SMP Racing, DragonSpeed и Manor. То есть старшая категория прототипов Ле-Мана становится более частной, тем более при таком раскладе событий конкуренция в LMP1 возрастёт, что, безусловно приведёт к более красочным гонкам.