10 мин.

Символическая сборная самых опытных легионеров в истории российского футбола

Чемпионат России вот-вот возобновится, поэтому предлагаю вспомнить самых опытных легионеров в его истории. Главным критерием оценки стало количество матчей, проведённых в российском чемпионате. В сборную не включены игроки из бывшего СССР, поэтому абсолютные рекордсмены Шембирас (369), Гацкан (317), Березовский (313), Калачёв (291) и Кульчий (291) остались за её пределами. Также не попали в сборную и "обрусевшие" бразильцы - Гильерме, Ари и Жоаозиньо.

Вратарь: Антонин Кински (Чехия)

Клуб: Сатурн (182 матча)

Так получилось, что вратарская позиция в чемпионате России наименее популярная для иностранцев. Поэтому самым опытным после обрусевшего Гильерме является чех Антонин Кински. Вратарь перешёл в Сатурн по приглашению Романцева, отказав пражской Спарте и Панатинаикосу. В Раменском голкипер на следующие 7 сезонов стал основным игроком, капитаном и любимцем публики, хотя получал предложения от Локомотива и Спартака. По итогам сезона 2007 игрок был признан лучшим вратарём Премьер-лиги. В сборной Кински не повезло с конкурентом - Петра Чеха вытеснить из рамки было очень сложно, при этом вызов в национальную команду получал постоянно и даже имеет бронзовую медаль Евро 2004. Кински закончил карьеру в 2010 после того, как Сатурн был расформирован. Немного меньше чеха сыграл Стипе Плетикоса - 173 матча, который российским болельщикам запомнился не меньше, став легендой Спартака и Ростова.

Правый защитник: Захири Сираков (Болгария)

Клуб: Амкар (277 матчей)

Без болгара нет Амкара - известный лозунг 2010-х. Сираков один из представителей болгарской династии в Перми, в Амкар попал уже в 27 лет и задержался там на 11 сезонов, хотя не раз имел предложения от московских клубов. Большинству болельщиков Сираков запомнился голом с почти нулевого угла в ворота Нальчика.

Центральный защитник: Леандро Фернандес (Аргентина/Италия)

Клуб: Динамо (208 матчей)

В Динамо аргентинец приехал в 2006 году в ранге олимпийского чемпиона и серебренного призёра Кубка Америки. Леандро сходу стал основным игроком москвичей, а в последствии и капитаном. Фернандесу принадлежит сомнительный рекорд - в сезоне 2007 защитник получил три красных карточки в течении сезона ( и ещё одну в Кубке). Фернандес дважды (в 2006 и 2013) признавался болельщиками лучшим игроком сезона, а также трижды попадал в список 33-х лучших. В 2014 защитник вернулся в Аргентину, но связь с Динамо поддерживает до сих пор - в прошлом году на открытии стадиона Фернандес вместе с болельщиками зажигал на трибуне.

Центральный защитник: Сесар Навас (Испания)

Клубы: Рубин (198 матчей), Ростов (52 матча). Всего: 250 матчей.

Навас является воспитанником мадридского Реала, однако за королевский клуб так и не сыграл. В Примере Навас дебютировал в составе Малаги, также поиграл за Химнастик и Расинг и уже в 29 лет попал в Рубин Бердыева, сходу выиграв золотые медали чемпионата России. Защитник был одним из основополагающих игроков казанцев, но когда клуб стал менять вектор развития, с ним не стали продлевать контракт. В итоге Навас оказался в Ростове, которым руководил Бердыев. В сезоне 2016/17 Ростов занял второе место в чемпионате, а сам Навас попал в список 33-з лучших под первым номером. В следующем сезоне защитник вернулся в Рубин и отыграв в качестве основного, а по его окончанию завершил карьеру

Левый защитник: Милош Круштич (Сербия)

Клуб: Ростов (167 матчей)

Круштич не самый известный игрок, однако долгое время являлся рекордсменом среди игроков бывшей Югославии по матчам в российской Премьер-лиге. Защитник воспитанник Партизана, но в Сербии играл только за малоизвестные клубы, а в Ростов попал в 2001. На счету Милоша также два матча за сборную Сербии и Черногории. На берегах Дона серб пробыл 6 сезонов и завершил карьеру в 2007 году в возрасте 31 года. Круштич занялся тренерской карьерой и с 2019 года возглавляет софийский ЦСКА.

Опорный полузащитник: Элвер Рахимич (Босния и Герцеговина)

Клуб: Анжи (44 матча), ЦСКА (240 матчей). Всего: 288 матчей

Рахимич настолько прочно связан с ЦСКА, что сложно смириться с мыслью, что он играл где-то ещё. Но до армейцев босниец сменил 5 клубов - боснийские Славен и Босна, словенский Фактор, австрийский Форвертс и махачкалинский Анжи. Рахимич никогда не был не заменимым, но при этом при любых тренерах оставался важным игроком, проведя в ЦСКА 13 сезонов. В последний свой сезон Элвер был играющим тренером и даже планировал поехать на ЧМ 2014, но не был включён в итоговую заявку. В Бразилию Рахимич всё-таки попал, но как тренер сборной. После окончания карьеры игрок активно занимается тренерской деятельностью, работает в ДЮСШ ЦСКА, а также входит в тренерский штаб Боснии и Герцеговины.

Опорный полузащитник: Кристиан Нобоа (Эквадор)

Клубы: Рубин (119 матчей), Динамо (78 матчей), Ростов (50 матчей), Зенит (13 матчей), Сочи (16 матчей). Всего: 276 матчей.

Изначально приезд Нобоа в Россию не предвещал для Рубина чего-то хорошего - игрок наелся снега и заболел, а в первом матче забил гол в свои ворота. Но постепенно эквадорец стал одним из ключевых игроков чемпионского Рубина. Полузащитник всегда был дисциплинирован на поле, на что, вероятно, повлияло его воспитание (отец футболиста военный и даже являлся главнокомандующим ВМФ Эквадора). Спустя четыре сезона игрок перешёл в московское Динамо, где также начал с автогола, но после также стал ключевым игроком. Из-за проблем с контрактом вместе с другим лидером москвичей Владимиром Гранатом был отправлен в дубль и в январе 2015 в качестве свободного агента перешёл в греческий ПАОК, но провёл там всего половину сезона и уже летом вернулся к Бердыеву в Ростов. По истечению контракта последовал неожиданный трансфер в Зенит, который без разбора забирал всех ростовчан. Уже в следующее трансферное окно эквадорец ушёл в аренду в Рубин, а по возвращению стал одним из ключевых игроков средней зоны питерцев, но получил серьёзную травму. В начале сезона Нобоа перешёл в Сочи и даже в 35 остаётся в отличной форме.

Правый полузащитник: Георги Пеев (Болгария)

Клуб: Амкар (235 матчей)

Пожалуй, самый известный из болгарской династии Амкара. Пеев до переезда в Россию был довольно известным на родине. Но несколько хороших сезонов в киевском Динамо и участие в Евро 2004. не помогло полузащитнику найти клуб серьёзнее, а так как Амкар единственный был готов полностью выкупить трансфер, то игрок выбрал именно Пермь, где стал одной из местных легенд. Пеев провёл за Амкар 9 сезонов, был играющим тренером и ушёл только из-за конфликта с Гаджи Гаджиевым.

Атакующий полузащитник: Мигель Данни (Португалия/Венесуэла)

Клубы: Динамо (97 матчей), Зенит (173 матча). Всего: 270 матчей.

Данни приехал в Россию вместе с рядом португальских игроков в 2005 и стал единственным, кто по настоящему заиграл. Уже в первом сезоне болельщики признали его лучшим игроком Динамо. Игрок получил предложение выступать за сборную Венесуэлы, но был сделан выбор в пользу Португалии, хотя на Евро 2008 полузащитник не попал. Это не помешело ему перейти в Зенит, который заплатил за игрока 30 млн. евро, что до сих пор является самым дорогим внутренним трансфером в России. В Санкт-Петербурге Данни стал ключевым игроком, чему не помешали даже многочисленные травмы колена. Из-за разрыва крестообразных связок игрок пропустил Евро 2012 и 2016. Данни по праву считают одним из лучших легионеров в истории чемпионатов России, с Зенитом он выиграл все внутренние трофей, в 2010 году был признан лучшим игроком сезона, семь раз попадал в список 33-х лучших, четыре из которых под первым номером. После ухода из Зенита Данни провёл по сезону в Спарте и Маритиму, после чего завершил карьеру.

 

Левый полузащитник: Гёкдениз Карадениз (Турция)

Клуб: Рубин (226 матчей)

В карьере Карадениза было только два клуба - Трабзонспор и Рубин, каждому из которых он посвятил по 10 лет. В обоих клубах Карадениза помнят до сих пор: один из входов на стадион Трабзонспора носит имя игрока, в Казани игрок получил орден "За заслуги перед Республикой Татарстан". Гёкдениз является бронзовым призёром Кубка Конфедераций 2003 и Евро 2008. Однако после 2008 в сборную Турцию больше не вызывался из-за драки с Эмре Белезоглу. Вклад в историю Рубина со стороны Карадениза сложно переоценить, на протяжении всех десяти лет игрок был ключевым, а победный гол на Камп Ноу в одном из самых памятных матчей Рубина забил именно он. Завершил карьеру в 2018, проведя за Рубин в общей сложности 300 матчей во всех турнирах.

Нападающий: Эктор Бракамонте (Аргентина/Италия)

Клубы: Москва (146 матчей), (Терек (37 матчей), Ростов (24 матча). Всего: 207 матчей.

Вагнер Лав, которые стремится вернуться в России не самый опытный иностранный форвард. Бракамонте приехал в Россию чуть раньше бразильца и успел поиграть за ФК Москва ещё до того, как клуб получил такой название (сложную историю Москвы можно посмотреть тут). Аргентинец является абсолютным рекордсменом горожан как по количеству матчей, так и по количеству голов. После Москвы был Терек, в котором форвард стал играющим тренером, а также один сезон в Ростове. После окончания карьеры Бракамонте работает тренером юниоров в Бока Хуниорс, а также активно увлекается творчеством - поёт песни, в том числе на русском языке.

Резерв: Плетикоса (173), Дюрица (203), Йеранек (203), Натхо (205), Благой (199), Попов (198), Маурисио (192), Тошич (182), Вагнер (169), Азмун (162)

А кто Ваш любимый легионер в чемпионате России?