10 мин.

ВСЕ СОБЫТИЯ 1/8 ЕВРО-2020. ВЫЛЕТ ФАВОРИТОВ. ПРОМАХ МБАППЕ. МЕСТЬ САУТГЕЙТА. УХОД ЙОХИМА ЛЕВА. ГЕНИЙ ШЕВЧЕНКО

Уже завтра (02.07) начинается первый матч четвертьфинала Евро-2020. В четвертьфинале нас ожидают такие матчи, как:

02.07 (19:00 Мск.вр.) - Швейцария : Испания

02.07 (22:00 Мск.вр.) - Бельгия : Италия

03.07 (19:00 Мск.вр.) - Чехия : Дания

03.07 (22:00 Мск.вр.) - Украина : Англия

1/8 подарила нам немало хороших матчей, в том числе случались и сенсации. Никто не мог предвидеть, что на столь раннем этапе вылетят такие сборные, как: Нидерландов, Португалии, Франции, и Германии.

Сейчас мы рассмотрим и проведем краткий анализ всех матчей 1/8 Евро.

Уэльс 0 : 4 Дания

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

По итогу матча дублем отметился Каспер Дольберг на 27 и следом на 48 минуте, по голу забили Йоаким Мэле 88 минута матча и Мартин Брейтуэйт 90+4, в добавочное арбитром время.

В первой половине встречи сборная Уэльса создали несколько опасных моментов, однако этого было мало, чтобы забить гол. Датчане тоже подходили к воротам соперника, однако опасные ситуации у ворот Шмейхеля были острее. Несмотря на это, сборная Дании сумела открыть счет в матче – на 27 минуте Каспер Дольберг получил мяч от Миккеля Дамсгора, Дольберг дошел до чужой штрафной и мощнейшим ударом с правой ноги отправил мяч в нижний угол ворот сборной Уэльса – 1:0.

Спустя 5 минут Дольсберг мог оформить дубль, однако после прострела все того же Дамсгора форвард "Ниццы" пробив внешней стороной стопы, попал в игрока сборной Уэльса, присевшего на газон рядом со штангой. В конце тайма датчане снова создали опасный момент, но забить не сумели.

Второй тайм начался с гола Каспера Дольсберга. Мартин Брейтуэйт прострелил на дальнюю штангу ворот. Защитник сборной Уэльса Уильямс постарался вынести мяч, однако сделал отличный пас на Каспера Дольсберга, который воспользовался своим шансом – 2:0.

Концовка поединка осталась за датчанами. Йенсен сделал прекрасный перевод, Мэле, казалось, неаккуратно принял мяч, но исправился, подработал мяч под левую ногу и отправил мяч в ближнюю девятку – 3:0.

В компенсированное время Андреас Корнелиус выдал пас на Брейтуэйт, который переправил мяч в сетку ворот. Изначально мяч был не засчитан из-за положения "вне игры" в которое угодил форвард "Барселоны". Однако мяч датчанина был засчитан с помощью ВАР – 4:0.

Италия 2 : 1 Австрия

Обзор матча, видео голов и лучших моментов Матч проходил В Лондоне на стадионе "Уэмбли". Очень тяжелая игра выдалась для обеих сборных. Первая половина встречи прошла под диктовку команды Роберто Манчини. Австрийцы в основном играли вторым номером и неплохо оборонялось.

Во втором тайме картина полностью перевернулась. Команда Франко Фоды активно начала идти вперёд. У "Скуадры Адзуры" напротив, игра полностью расклеилась. За это сборная Италии едва не поплатилось, на 65-ой минуте Марко Арнаутович забил головой, но мяч был отменён из-за офсайда. Основное время закончилось с ничейным результатом.

Дополнительное время началось с активных действий итальянцев. На 95-ой минуте Федерико Кьеза на правом фланге принял передачу с острого угла и вонзил мяч в сетку ворот сборной Австрии. Продолжили итальянцы давить, и на 105-ой минуте матча Маттео Пессина забил второй мяч. Однако парни Фоды не перестали биться и на 114-ой минуте после углового Калайджич вернул Австрию в игру. Но на большее сил у австрийцев попросту не хватило.

Нидерланды 0 : 2 Чехия

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

Ранее данному матчу была посвященная целая статья, которую можно прочесть здесь.

Бельгия 1 : 0 Португалия

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

В принципе матч был крайне странным. Немного другого футбола ожидали от обеих команд. Больше мячом владели португальцы, Бельгия же вполне осторожно проводила этот матч. Атаки бельгийцы создавали в основном на контрвыпадах, как в случае с первым голом. Который забил Торган Азар, прекраснейшим ударом с двадцати метров по воротам Руя Патрисиу.

Второй тайм продолжался все в том же стиле. Португальцы также наседали на ворота Куртуа, но бельгийская оборона выглядела весьма надежно. Было и попадание по каркасу ворот, а также классный удар Рубена Диаша головой, но забить португальцы так и не смогли. Матч закончился тем, что действующие чемпионы отправились домой.

Хорватия 3 : 5 Испания

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

Самый огненный матч, который я наблюдал на этом Евро. Все началось с бешеных атак испанцев и сумасшедшего автогола. Испания быстро отыгралась – отличился Пабло Сарабия. После пропущенного гола Модрич напихал Анте Ребичу, который вместо того, чтобы отрабатывать в обороне, менял бутсы в атаке.

Во втором тайме испанцы уверенно повели, сначала забил Аспиликуэта, а потом Ферран Торрес добавил третий гол – 3:1. Все были уверены, что Испания спокойно проходит дальше. Но у хорватов были сомнения по этому поводу. На поле вышли Мислав Оршич и Марио Пашалич.

На 85 минуте матча забивает вышедший Оршич. А на 92-й Оршич с левого фланга делает подачу в штрафную – и там Пашалич замыкает. Гол! Счет становится 3:3. Идеальная драматическая развязка.

В дополнительное время все началось с инфаркта для испанских болельщиков, Оршич бил из опаснейшей позиции и промазал, а потом Унаи Симон делает шикарный сейв. Но Испания быстро пришла в себя. И на 100-й минуте матча Мората получил в штрафной идеальный пас от Дани Ольмо, обработал его и отправил мяч прямо в ворота хорватов. После этого испанцы провели быструю контратаку, в которой забили пятый мяч. И довели спокойно дело до победы, с общим счетом 5 : 3.

Франция 3 : 4 Швейцария

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

Два дубля, второй камбэк, второе дополнительное время и первая серия пенальти. И все это про матч Франция - Швейцария. После первого тайма сборная Швейцарии переигрывала французов со счетом 1:0, голом отметился Сеферович на 15 минуте матча. Самое интересное началось после перерыва, швейцарцы и французы выдали максимально насыщенные на события отрезок из 5 минут:

54 минута – Льорис берет пенальти Рикардо Родригеса.

56 минута – Карим Бензема сравнивает счет после великолепной обработки мяча.

58 минута – Бензема делает дубль, после комбинации с участием Мбаппе и Гризманна.

Сборная Франции успокоилась только после шикарного гола Погба – Поль положил на 75-й минуте прямо в девятку. Без единого шанса для голкипера сборной Швейцарии. Далее все наблюдали празднование француза на протяжении 5 минут.

Сборная Швейцарии, последовавшая за примером хорватов, не сдалась. И сначала Сеферович оформил дубль, замкнув навес за 10 минут до конца матча. После такого Франция занервничала – и быстро поплатилась за это. Гавранович перед штрафной получил мяч и уложил его в угол ворот Льориса, счет 3:3 и мы снова наблюдали дополнительное время. За эти полчаса команды не порадовали нас забитыми мячами и встреча перевелась в серию пенальти. В которой команды забивали гол за голом, так происходило до последнего 10 удара, который не реализовал Мбаппе. Тем самым Килиан уезжает с нулем в графе забитых мячей на турнире.

Англия 2 :0 Германия

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

Перед матчем часто вспоминали игру соперников в полуфинале ЧЕ-1996, которая завершилась серией пенальти. Тогда нынешний главный тренер англичан Гарет Саутгейт не забил решающий 11-метровый. Недавно коуч вспомнил ту игру, сказав, что этот матч "всегда будет болью сборной Англии". И этот матч был шансом для Саутгейта отомстить немцам. Что он и сделал спокойно и хладнокровно, в стиле немцев.

Сам матч выдался очень скучным, по причине того, что наставник англичан попросту отзеркалил схему немцев. Решающие голы пришли в концовке сонного матча: на 75 минуте матча забивает Рахим Стерлинг, и следом на 86 минуте отличается Харри Кейн.

Хотелось бы отметить, что перед началом Евро - 2020, Германия обьявила о назначении главным тренером сборной Ханса Флика. И для Лева это был последний матч в качестве главного тренера. Тем самым на этом закончилась эпоха Йоахима Лева. Он тренировал немцев почти 15 лет, если быть точным, 14 лет и 352 дня, дольше с национальной командой в Европе не работал никто.

Швеция 1 : 2 Украина

Обзор матча, видео голов и лучших моментов

Нашему Черчесову стоит поучиться у наставника украинцев Шевечнко. По ходу группового этапа Украина не отступала от привычных 4-3-3. Проблем было много: опорная зона, неспособность высоко и эффективно прессинговать, провал на стандартах против австрийцев. Но у Шевченко оставались другие варианты. На матч против Швеции Шевченко перестраховался: перешел на 5-3-2, практически не прессинговал на чужой трети поля и перевел Зинченко на левый фланг обороны.

С первых минут стало абсолютно понятна, насколько преобразилась игра Украины с последнего матча. Большую часть первого тайма сборная Украины оказывала мощнейшее давление на оборону соперника. Прекрасное продвижение вперёд в позиционной атаке, попытки пробить реализовать, и они увенчались успехом - шикарным пасом Ярмоленко и восхитительным голом Зинченко. К концу тайма активизировались шведы, Украина чуть просела, и это мимолетное расслабление стоило гола, такие игроки как Форсберг хорошо чувствуют пробелы в обороне.

На второй тайм надо было выходить с максимальным уровнем концентрации. В этом матче очень многое решала именно оборона. Стоит отдать должное подопечным Шевченко, как они держали эту схему. Поразила работоспособность Ярмоленко, на высоком уровне отбегавшего весь матч, да и вся команда: фланговые Караваев с Миколенко, Забарный, всеми силами не давший Форсбергу ударить на 88 минуте матча.

К дополнительному времени после такого интенсивного и плотного футбола, футболисты подошли морально и физически уставшими, по картинке это было наглядно заметно. Нельзя сказать, что украинцам повезло, но красная карточка за фол Даниэльсона окончательно вогнала шведов в автобус. Украине оставалось только давить и терпеливо дожидаться. И им это удалось. Вышедший на замену Довбик забил на последней минуте дополнительного тайма и своим голом совершил историю. Отметим, что Украина впервые вышла в 1/4 финала ЕВРО.