Германия 4:1 Мексика. Как это было, и что могла сделать наша команда, окажись она на месте мексиканцев в сочинском матче

Германия 4:1 Мексика

Итог этой встречи, как мне кажется, не совсем закономерен. Да, по счёту, конечно, вопросов нет, но, не умоляя заслуг немецкой сборной, соперник смотрелся как минимум не хуже. Это подтверждает и статистика: удары 25(9) против 12(7), владение мячом 58% на 42%, угловые 11 против 4, опасные атаки 56 на 39, и все это в пользу проигравшей стороны. Да, молодая немецкая машина показала себя во всей красе: и розыгрыш комбинаций, и исполнительское мастерство - все на высшем уровне! Но все-таки решающим моментом встречи оказались два быстро пропущенных гола. Не будь этого дуплета с разницей в две минуты, неизвестно, как могло бы все завершиться.

Сборная Мексики в очередной раз показала несгибаемый дух, невероятную жажду борьбы и фантастическую отвагу, не сдаваясь ни на секунду на протяжении всех 93 минут матча. Это вам не бразильская команда образца 2014 года, которая, пропустив, зажалась всей командой и потом только разводя руками совершенно не пыталась играть в футбол. Мексика, абсолютно не сомневаясь, шла вперёд, как будто бы и не было этих 0:2 к 8 минуте матча. Но вот только хорошая игра тер Штегена и невезение в завершающей стадии атаки не позволили ей переломить ход неудачно складывающегося матча, хотя неплохих моментов у ворот сборной Германии было предостаточно.

Но бундестим, она и есть бундестим, даже в таком молодом составе. Не устаёшь удивляться, как и откуда они все появляются и появляются, эти новые звёзды в этой стране! Они свободно могут выставить два состава, и абсолютно не почувствуешь разницы. Самая настоявшая машина немецкой сборки,а уж делать там их умеют на славу. И что удивительно, эти совсем молодые ребята уже играют определяющие роли в своих клубах,а мы все ищем таланты по всей стране и поражаемся,и почему же не растут? Да потому, что не даёте расти, господа руководители клубов и тренеры, да потому, что заваливаете деньгами при первых удачных матчах и первом хорошем сезоне, чтобы никто не дай бог не увел талант! Вот вам пример хорошо выстроенной системы подготовки кадров, с кого надо брать пример, хотя как нам говорят, мы и так сотрудничаем с немецким футбольным союзом. Ну что же, посмотрим на плоды этого сотрудничества через некоторое время, хотя с таким отношением футбольных руководителей и функционеров сомневаюсь, что мы что-то вразумительное получим на выходе.

Оливер Бирхофф

И вот, пожалуй, главный совет для наших молодых игроков, который дал после этой встречи великий немецкий нападающий Оливер Бирхофф: "Совет российскому футболу? Наш футбол – это долгосрочный проект, игроки в течение 10-12 лет проходят через все стадии детского, юношеского и взрослого футбола. На мой взгляд, если хочешь добиться быстрого результата, лучше всего учиться у опытных партнёров и ехать в хорошие команды, чтобы поднять свой уровень. Но в долгосрочной перспективе нужно выстроить необходимую инфраструктуру".