3 мин.

Второй тур Евролиги

Безусловно, эта встреча должна была стать шикарной репетицией перед Эль-Классико, а может даже и ещё более яркой встречей. Непростой старт вышел для французского клуба. Баскетболисты "Эфеса" отлично играли в обороне и в атаке регулярно огорчали соперника, в том числе бросками из-за дуги. Их забили ровно половину, четыре из восьми, а у "Монако" было ноль попаданий.. Среди гостей был очень активен Амат Мбайе, который сделал по четыре подбора в атаке и в защите. В итоге первую четверть забрали со счетом 20-12 баскетболисты "Эфеса". В перерыве Саша Обрадович нашел правильные слова к своим подопечным и хозяева сделали сразу отличный рывок 7-0, что им помогло сократить разрыв до одного очка. Баскетболисты "Монако" не остановились и продолжали мчаться вперед и в итоге даже сделали счет 25-22 в свою пользу. Атаман решился на тай-брейк при счете 13-2 в четверти!!! Пытались отыграться баскетболисты гостей, но будто что-то замкнулось в их игре, но взял на себя ответственность Тибор Пляйсс и его четыре очка сократили отставание "Эфеса" до одного очка, а счет стал 27-26. Перед большим перерывом баскетболисты "Монако" опять к себе подпустили соперников и в итоге счет на табло был 36-35 в пользу "Монако", но безусловно вся интрига впереди!

Продолжение встречи получилось, как говорится ноздря в ноздрю и баскетболисты постоянно обменивались атаками. Прошло пять минут, а команды отрывались максимум на два очка друг от друга. Долгое время всё шло неплохо у команд, но неожиданный провал от "Эфеса" и уже +7 сделали соперники. Тай-аут Эргина Атамана вроде взбодрил команду и это пауза была очень кстати. После него команда совершила обратный рывок и на перерыв турецкий клуб ушел вообще побеждая 60-58. Потрясающая концовка от команды с характером. Решающая четверть получалась огненной и на встречах парах команды шли к своей победе. Хоть это и начало турнира, но она уже была с очень большим весом. После тройного штрафного от Майка Джеймса, "Монако" реализовал ещё и двуху и ушел на четыре очка, но третий точный бросок из-за дуги Клайберана и разница снова в очко. В следующей атаке Анте Жижич получил свой пятый фол и в целом отправился на скамейку лишь по своей вине. Анте отправился со скамейки смотреть, как Уилл отправил ещё одну треху и безусловно очень помог своей команде. В следующих атаках уже оба клуба обменялись бросками из-за дуги. Нервная концовка матча в которой мог выиграть любой, в которой качели раскачивались в любую сторону могла подарить даже овертайм, первый в этом сезоне, но случилась очень своеобразная концовка. Имели возможность баскетболисты "Монако" на ответную атаку, но после прыжка, баскетболисты хозяева приземлились на ногу Мицичу. Они могли получить за это даже неспортивный фол, но вместо этого судья им подарили лишь финальную атаку при счете 82-82 и на табло оставалось три секунд, но Джеймс промазал...наш ждал овертайм. В нем обе команды уже просто устали, результативность явно снизилась, но Мицич своей трехой показал, что все нормально, хотя до этого штрафной реализовал один из двух. Со штрафной линии промазал следом оба раза Мбайе и это можно сказать похоронило турецкий клуб. Увы, но Амат следом промазал и третий бросок, да и Мицич очередной бросок промазал. И начались штрафные - поедание секунд и отчаянные попытки "Монако" спасти матч. Матч остался за французами и они заслуженно выиграли 95-92, но матч был великолепным!

Казалось, что Майк Джеймс провел средний матч, но набрал больше всех очков в своей команде, 19. Уилл Клайберн был снова лучшим по этому показателю в составе "Эфеса" и выбил вообще 27 баллов.Также можно отметить Альфа Диалло в составе "Монако", который совершил девять подборов и отдал семь передач.

Црвена Звезда 75-77 (24-18, 14-24, 18-15, 19-20) Панатинаикос

Матч получился очень упорным и в решающей четверти лишь однажды была разница в три очка. Больше всех очков набрал Бен Бентил (18) и у соперников Марюс Григонис (17).