4 мин.

В ожидании Евролиги: Реал

Вынужденные, но не самые приятные перемены...

Икона тренерской работы, настоящая легенда, главный тренер Пабло Ласо столкнулся с проблемами из-за здоровья. В итоге специалиста решили отстранить от работы на один год и в следующем сезоне командой будет руководить Хесус Матео, многолетний помощник Пабло. Он же и заканчивал прошлый год.

Небольшое пополнение и множество потерь

Испанский клуб знает себе цену и требованием к игрокам явно очень высокое. Конкуренцию выдержать может далеко не каждый и в итоге столицу Испании покинуло восемь игроков. Седик Гаруба, Урбан Клавжар и Джеффри Тэйлор останутся в Испании. Хуан Нуньес переехал в Германию, а молодой баскетболист Баба Миллер решил попробовать покорить Америку. Томас Эртель и Трей Томпикнс теперь будет покорять ВТБ играя за "Зенит".

Теперь поговорим о четверке игроков, которые присоединились к команде. Первым в команду пришел старый знакомый коллектива Серхио Родригес. В свое время он шесть лет отыграл за столичный клуб и помимо того, что сыграл больше 400 матчей, там помог завоевать 12 титулов, в том числе и Евролигу! Последним его клубом был "Милан" в котором испанец был также одним из лидеров, а многие могут вспомнить его подвиги за "ЦСКА" и титул Евролиги с московской командой!

Куда же без бывших игроков нашего чемпионата. Марио Хезоня в прошлом сезоне выступал за "Уникс", а теперь отправился за повышением в Испанию. Французский баскетболист Петр Корнели имел небольшой опыт игры на родине, а после играл в лиге развития НБА. Там он показал себя с лучшей стороны и был лучшим по подборам, да и в среднем набирал почти 18 очков за матч. В Мадриде решили, что игрок уже настолько развился, что может принести теперь пользу даже одному из сильнейших клубов мира, на европейском континенте уж точно...Боснийский форвард Джанан Муса последний новичок команды. Изначально баскетболист себя зарекомендовал в "Цедевите", а после того, как поиграл в НБА получил предложение от "Эфеса". Закрепиться в команде он не смог, но чемпионский титул Евролиги уже в своем досье имеет. После Турции он отправился в Испанию и там играя за "Бреоган" стал MVP сезона. Именно эта феноменальная игра и привлекла руководителей Реала.

Восемь побед подряд!

Если взять концовку прошлого сезона, где "Реал" одолел "Барселону" и стал чемпионом Испании, то клуб пока продолжает идти без поражений уже восемь игр. Помимо двух финальных встреч (так-то серия закончилась 3-1, но второй матч мадридский клуб проиграл) сюда также входят две встречи на турнире в Коста-дель-Соль где была обыграна "Уникаха" (98-91) и "Жальгирис" (89-81). После "Реал" отстоял звание чемпиона Суперкубка. Если игра против "Бетиса" была легкой прогулкой и закончилась со счетом 100-69, то против "Барселоны" была тяжелейшая игра. Долгое время клуб из Мадрида уступал в районе десяти очков, а после того, как оторвался ненадолго вперед начались бесконечные качели где никто больше двух очков в перевес сделать не мог. В конечном счете "Реал" выиграл в овертайме 89-83. В чемпионате испанский клуб начал с двух побед, но это для столичного клуба в порядке вещей. Например, в прошлом сезоне из 34 игр он выиграл 25 встреч...Сегодня будет первое испытание Евролигей и гостевой выезд на матч с "Панатинаикосом".

Евробаскет от "Реала": легендарный Руди, двое серебренных призеров и дуэт новичков

Целых семь человек и причем игроки разъехались по всему полушарию. Нестареющий Руди Фернандес был непосредственным участником чемпионских действий. Чего стоят хотя бы невозможные трехи, которые подавили напор финских парней. Да и в целом Руди был красавец! Он вышел в майке капитана "Реала" Серхио Юля, который увы из-за травмы покинул турнир. Гершон Ябуселе и Венсан Пуарье также смогли запомниться на турнире, и завоевали с Францией серебреные медали. Адам Ханга из Венгрии сыграл две игры и из-за травмы закончил свое выступление. Джанан Муса был лидером боснийской команды и набрал больше ста очков за пять игр. Марио Хезоня был неплох, но выше головы всё-таки не прыгнул.

Расписание игрового дня в Евролиге:

В 21:00 АСВЕЛ - Милан и Панатинаикос - Реал

В 21:05 Маккаби - Жальгирис

В 21:30 Бавария - Фенербахче и Валенсия - Баскония