5 мин.

В ожидании Евролиги: Баскония

Новый тренер - новые победы?!

Когда речь шла о первом клубе из Испании, а именно о "Валенсии" мы рассказали о том, что их бывший главный тренер Жоан Пеньярройя стал новым главным тренером "Басконии". Что удивительно, но во многих он и был уверен за поражения от "Басконии" в первом раунде чемпионата Испании. Доберись тогда клуб немного выше, может Жоан и сохранил бы свое место. Хотя, прошлому тренеру команды Невену Спахию и эти результаты не помогли. Клуб в чемпионате занял по итоге четвертое место, в Евролиги остановился в шаге от плей-офф и после этого с главным тренером решили расстаться...

Шестеро против пятерых

Целых шесть игроков покинули Испанский клуб по итогу сезону. Джейсон Грэйнджер вернулся во второй раз в "Басконию", подписал двухлетний контракт, но уже после первого сезона уехал из команды. В сезоне-21/22 в рамках Евролиги Грэйнджер набирал 7,3 очка и 3,9 передачи в среднем за игру. Буквально вчера мы писали о том, что Янни Ветцелл стал игроком "Альбы" и напоминаем ещё раз, что в Германию он отправился из испанского клуба. Стоит отметить, что Янни пришел в "Басконию" лишь в апреле т.ч. его пребывание в клубе это лишь очень короткая командировка. Уэйд Болдуин никак не может найти себе команды, где игрок останется надолго. Хотя его пыталась сохранить "Бавария", "Баскония", но теперь защитник попробует свои силы в "Маккаби". Будет любопытно последить за тем, как долго он задержится в Израиле. Алека Питерса многие помнят по игре за "ЦСКА" и сейчас игрок явно смог пойти на повышение, ведь его подписал греческий "Олимпиакос". Участник последнего финала четырех в Белграде! Приход Алекса Барреры, как и Янни Ветцеллом был временным событием, ведь баскетболист отыграл всего четыре игры в форме "Басконии". Последним команду покинул Симоне Фонтеккьо. Итальянец переехал играть в НБА и подписал контракт с "Ютой".

Теперь поговорим о том, кто пришел. Весь список представлен на фото ниже

Эстонский баскетболист Майк Котсар до этого на таком серьезном уровне не играл. Прошлым его клубом был немецкий "Гамбург". Пример Долтона Хоммеса очень показательный, как игрок мечтал об НБА, но из этого ничего не вышло. Игрок чаще всего скитался в дочерних клубах и даже там игровую практику не имел, причем иногда совсем, в прямом смысле этого слова. Сейчас американец получил шикарную возможность перезагрузить свою карьеру и попробовать зацепиться за реальную возможность. Следующий баскетболист очень хорошо знаком с испанским чемпионатом. Дани Диес пока что не уезжал за его предела, а в структуре разных клубов находится уже с 2010 года. После не самых удачных попыток закрепиться за "Реал", он перешел в "Уникаху" где даже стал в итоге капитаном. Дариуса Томпсона у нас могли тоже запомнить, ведь перед поездкой в Испанию, он защищал цвета "Локомотива-Кубань", но после политических событий сразу же покинул коллектив. Самым ярким приобретением можно по праву считать покупку Маркуса Ховарда, который помимо того, что является довольно молодым игроком, ему 23 года, он уже успел сыграть два сезона за "Денвер" и смотрелся так не так и плохо. Вот ниже и подборка с его яркими моментами.

Четыре к одному

Сказать, что в предсезонных матчах были самые серьезные соперники нельзя. Клуб в основном мерился силами против клубов чемпионата Испании. В итоге "Сарагоса" и "Бильбао" обыграли с разницей в четыре очка (81-77 и 91-87), а с "Манресой" всё было проще и клуб одержал уверенную победу 99-81. 100 очков клуб выбил в другом матчей против британского клуба "Лондон Лайонс", а вот "Мурсия" нанесла "Басконии" единственное поражение 69-88.

Четыре человека на Евробаскете

Сандер Райесте, как и вся сборная Эстонии ничего толком показать, к сожалению не смог. Майк Котсар, который перебрелся только в клуб по атакующим показателем был лучшим в своей сборной т.ч. перед стартом сезона уже начал понемногу, но оправдывать возложенные на себя надежды. Рокас Гедрайтис игравший за Литву не смог стать примером лучших защитник действий, хотя в матче плей-офф против Испании претензий не имеет. Последним игроком, кто играл на Евробаскете был Ваня Маринкович, который оставил о себе очень неплохое впечатление несмотря на то, что сборная Сербии выступила неудовлетворительно.