6 мин.

В ожидании Евролиги: Валенсия

В этих статьях о командах не будет подробной истории клуба и т.д. Максимум, что можно будет вспомнить это результаты прошлого сезона, а в основном информация будет о всех новостях, которые произошли за это летнее межсезонье. Безусловно, если у команды кто-то смог отмениться на Евробаскете, который закончился вчера, про это тоже расскажем.

Новый этап в тренерском штабе

Начнем, наверное, с одной из главных новостей, это то, что «Валенсия» рассталась со своим главным тренером. Отставка Жоан Пеньярройя особо не удивляет. Клуб, показал в целом очень скромные результаты при своих амбициях. В Еврокубке команда дошла до полуфинала, а в чемпионате Испании уступила уже в первом раунде Басконии. От итогового третьего место в регулярном турнире смысла нет, при таких раскладах. За 58 матчей, под руководством испанца, летучие мыши одержали 38 побед и 20 раз потерпели поражение.

При этом Жоан абсолютно не потерялся и уже возглавил «Басконию». Такой вариант я думаю точно устраивает испанского специалиста.

Имя нового главного тренера назвали довольно быстро, хотя решение не выглядит самым однозначным. Теперь команда будет под руководством Алекса Мумбру. Известный в прошлый баскетболист, который со сборной Испании завоевал золото Чемпионатов Мира и Европы, а также получил серебренную медаль Олимпиады в Пекине. В своей клубной карьере, он сначала долго перемещался по Испании между «Ховентутом» и «Реалом», а в конечном счете, остановился он окончательно в «Бильбао» где отыграл сначала девять лет, а после вылета во вторую лигу стал главным тренером. В свой первый сезон он вывел команду обратно в высшую лигу и «Бильбао» стал чемпионом второго дивизиона. В чемпионате Испании сезон 2019-2020 из-за ковида остановили после 23-ого тура, а затем решили 12 лучших клубов разделить на две группы по шесть команд. Если в регулярном чемпионате «Бильбао» умудрились по итогу занять пятое место, то в этом своеобразном плей-офф заняли в группе последнее место. В следующем сезоне «Бильбао» чуть снова не вылетел, а дальше сделал невероятный скачок, после чего я думаю Алекс и получил свое приглашение. Его прошлый клуб остановился в шаге от плей-оффа. Также даже есть у Мумбру небольшой опыт тренерской карьеры в еврокубках. В сезоне 2020-2021 было хоть и короткое, но всё равно выступление «Бильбао» в Лиге Чемпионов, но сейчас будет совсем иной уровень…

Перемены в составе...

Кроме тренера, клуб покинул ряд игроков. Если уход Оливье Хэнлана, который приехал временно в стан мышей воспринимался спокойно, то потеря многолетних игроков, как Майк Тоби и Луи Лабери уже не настолько приятна. Ситуация с Майком Тоби вообще довольно странная. По информации из многих источников, команда решила, что игрок не уровня Евролиги, но…возникает даже не одно, НО, а пару штук уж точно. Во-первых, тогда очень становится удивительным тот момент, что Тоби нашёл себе место в «Барселоне», которая из года-в-год имеет результаты намного лучше будь то чемпионат или Евролига (особым предсказателем не надо быть, но боюсь в этом сезоне летучие мыши выше, чем клуб из Каталонии также не будут). Во-вторых, Тоби отправился на Евробаскет и в целом показал не самый плохой результат играя в сборной Словении (на тот момент за действующих чемпионов). Поэтому всё-таки не совсем понятно, почему «Валенсия» списала такого игрока. Француза же мы увидим в нашем чемпионате. Любимец публики, Луи Лабери теперь будет играть за казанский «Уникс». 

Но если кто-то уходит, то должны значит и приходить игроки. Испанский клуб работал активно на трансферном рынке и пять человек пополнили состав. Из французского «АСВЕЛА» в команду пришел американец Крис Джонс. В прошлом году в Евролиге он набирал в среднем 13.4 очка за игру и сыграл в 26 матчах турнира. По этому показателю он первый в команде. Также пришел в команду Джеймс Уэбб Третий, для которого это будет самый серьезный вызов. До этого он себя пробовал и на родине, в греческой «Ларисе», испанской «Мусии», но клуба такого статуса пока не было. Третьим игроком, который перешел в «Валенсию» стал Джаред Харпер. До этого американский баскетболист тщетно пытался закрепиться в НБА, но так и добившись никакого успеха, будет пытаться написать историю на европейском континенте. Кайл Александр из Канады имеет ситуацию похожую на Харпера. Игрок так и не смог пробиться в НБА, а уровень колледжей уже перерос. Защитник очень хорош по показателю блок-шота. Из года-в-год Александр был одним из лучших по этому параметру. Пятый игрок, который присоединился к испанскому клуб стал Джон Радебо. Американец не стал испытывать свои силы в Америке, а уже имеет неплохой опыт в Европе. Он два года играл за немецкий «Людвигсбург», который выступал даже в Лиге Чемпионов. Прошлый чемпионат Германии он закончил со средним показателем в 14,8 очка, 5,4 подбора, 3,7 передачи, 1,7 перехвата и 17,2 результативных передач.

Также с некоторыми игроками из старой гвардии удалось договориться о продлении контракта. Так, в клубе остается бельгиец Сэм ван Россом и это будет для него десятый сезон за «Валенсию»! Помимо этого, контракт продлил Мартин Херманссон и Клемен Препелич, который сломал себе руку в конце марта и сейчас Евробаскет ему ещё очень был необходим, чтобы наконец-то вернуться в игру. При этом сложно давать более качественную оценку результатов отдельных игроков т.к. сборная по итогу провалила свое выступления (Польша в четвертьфинале это явно не потолок для Тоби, Препелича, Дончича и компании)

На данный момент клуб готовится будет в таком ростере. Предсезонные игры пока проходят без потерь. «Валенсия» выиграла у «Гран-Канарии» 91-61, «Ховентуд» был повержен 75-61, «Сарагоса» была также уверенно переиграна 83-60. С «Фуэнлабрада» всё было не так просто, но всё равно 90-81 очередная победа летучих мышей. Даже более серьезный соперник в лице «Баварии» был обыгран 88-65.

Два чемпиона в составе

Про результаты Препелича рассказывали выше. Место России на этом турнире заняла Черногория в которой огромную роль играет капитан «Валенсии» Боян Дублевич. В сборной Боян также является капитаном. Вместе с Кендриком Перри он набирал в среднем 15.2 очка за игру и они оба набрали по 91 очку за турнир. Команда в итоге прошла в плей-офф и уступил там Германии.

Теперь о самом главном. Хайме Прадилья и Хабьер Лопес-Аростеги стали чемпионами Евробаскета в составе Испании!!! Оба игрока безусловно помогли своей сборной завоевать этот титул, в которой мало кто верил, но они смогли! Посмотрим, насколько смогут они золотой настрой перенести теперь в клуб...

Вот такая «Валенсия» нас снова ждет в Евролиге. И уже совсем скоро стартуют первые матчи и мы посмотрим, как клуб себя проявит на этот раз. По иронии судьбы, но изначально испанский клуб покинул турнир и его место занял «Зенит». Теперь же снова «Валенсия» вернулась, вместо клуба из Санкт-Петербурга...