6 мин.

Неделю назад Алиссон забил эффектный гол. Вспомните, кто из вратарей Топ-30 клубов УЕФА забивал за последние 30 лет?

Для начала попробуем тест: может, кто-то вспомнит и не только самых известных голкиперов. Ниже теста пока не пролистывайте, иначе будет спойлер - статья о самых интересных голах из списка.

Если тест не загружается, перейдите по ссылке.

А теперь вспомним, как это было.

У российского зрителя особняком стоит гол Петера Шмейхеля волгоградскому "Ротору". Забег и удар датчанина на последних минутах ответного поединка 1/32 Кубка УЕФА 1995/96 на "Олд Траффорд" впечатлил абсолютно всех. Шмейхель отобрал у "Ротора" победу, но проход для "МЮ" обеспечить не смог. Так что сэр Алекс зря улыбался - 2:2 после 0:0 в Волгограде.

На втором месте по известности - гол Андреса Палопа донецкому "Шахтёру" в 1/8 Кубка УЕФА 2006/07.

По накалу страстей эти встречи не уступали лучшим баталиям плей-офф Лиги Чемпионов. После результативной ничьи в Андалусии (2:2) донецкая команда уверенно чувствовала себя в ответке, к концу игры сохраняя устраивающий счёт 1:1, а за 7 минут до конца основного времени ещё и забил Элано... "Севилья" забила только на 4ой добавленной, и сделал это вратарь Палоп. Сравняв счёт и переведя игру в овертайм, испанцы с психологическим преимуществом дожали "Шахтёр", а позднее и выиграли турнир, где Андрес уже в финале стал героем серии пенальти, отбив 3 удара от "Эспаньола". Самый заметный турнир в карьере вратаря.

Пол Робинсон - один из многих нестабильных английских вратарей нулевых, выступавших за сборную. Он был основным кипером "трёх львов" на ЧМ-2006 и в отборочном турнире Евро-2008, который, как мы прекрасно помним, англичане закончили на 3 месте (в том числе и из-за множества вратарских ошибок). Последней игрой за сборную для Робинсона стала та, где он пропустил на мокром газоне "Лужников" 2 мяча от Романа Павлюченко.

В решающем матче с Хорватией "привозил" уже Скотт Карсон.

В карьере Пола Робинсона были и такие перформансы, как голы. Ещё в начале 2000-ых во время игры за "Лидс" вратарь забил головой в Кубке Лиги "Суиндону", а в 2007-ом в "Тоттенхэме" поразил АПЛ ударом со своей половины поля.

Хотя в забитом мяче, скорее, больше заслуга коллеги Робинсона - Бена Фостера из "Уотфорда". Да, английские вратари... Фостер, кстати, тоже выступал за сборную.

В сезоне 2014/15 "Лейпциг" ещё не был в клубном рейтинге УЕФА и играл во Второй Бундеслиге. Малоизвестный швейцарский вратарь Фабио Кольторти установил достижение для Первой и Второй Бундеслиг, впервые забив победный вратарский гол с игры.

Да ещё и ногами! Швейцарец завершил карьеру в 2018 году, сыграв в высшей немецкой лиге всего один матч.

В "Севилье" успел забить не только Палоп. Совсем недавно андалусийцев на последних минутах спас от поражения марроканский вратарь Яссин Буну.

После череды отскоков мяч попал прямо в ноги голкиперу, прибежавшему в штрафную, и тот явно не растерялся.

Голы вратарей с пенальти выглядят не столь драматично, и зачастую исполняются в качестве ничего не решающих при наличии разгромного счёта. Именно так и забивал Эдвин Ван дер Сар.

Это был восьмой безответный мяч в ворота принимающего "Аякс" "Де Графсахапа" на 85-ой минуте. Однако статистика игры говорит о том, что уже через 4 минуты пенальти назначили уже в ворота Ван дер Сара, после чего хозяева забили гол престижа.

Португальский голкипер Нуну, ныне известный как тренер "Вулверхэмптона", до перехода в московское "Динамо" конкурировал в "Порту" с опытным Витором Байей.

В 2003 году в четвертьфинале национального кубка Нуну забил седьмой мяч во время разгрома "Варзима", редко поднимающегося из местной Сегунды.

Ханс-Йоргу Бутту сильно не повезло в командных достижениях (проигранный финал ЧМ-2002 и три проигранных финала ЛЧ).

Однако он, без сомнения, знал, как выделяться индивидуально. В "Гамбурге" и "Байере" Бутт был заядлым пенальтистом и за "аспириновых" забил аж восемь мячей. Один из них запомнился поведением вратаря после забитого пенальти и последующим от этого результатом.

И даже после этого фиаско Бутту, уже на закате карьеры играющему за "Баварию", не отказали в возможности пробить пенальти в Лиге Чемпионов. Так немец забил "Ювентусу", оформив разгром вместе с Марио Гомесом, Ивицей Оличем и Анатолием Тимощуком. Приятно вспомнить такой состав мюнхенцев!

Самое удивительное здесь даже не то, что Ханс-Йорг забивал в Лиге Чемпионов уже не впервые. "Ювентус" пострадал от него в третий раз, причём с тремя разными клубами. Первый раз Бутт проявил себя в дебютной и бешеной по результату игре за "Гамбург", а второй раз - в длинной турнирной сетке "Байера" на пути к финалу

Конечно, в мировом масштабе здесь стоило бы написать многое о Рожерио Сени и Хосе-Луисе Чилаверте. Но, пожалуй, забивающие вратари в прагматичных условиях Европы - явление даже ещё более оригинальное и достойное особенного выделения. Спасибо за внимание!