2 мин.

9 лет спустя

Страшно представить, но именно столько времени прошло с последнего матча Ливерпуля в плей-офф Лиги Чемпионов. Это был абсолютно сумасшедший по накалу четвертьфинал, где, казалось бы, после домашнего поражения 1:3 от Челси уже все понятно в противостоянии, но не тут-то было – 0:2 в ответке после первого тайма, открытый футбол во втором, бешеная перестрелка, но как итог 4:4. И это без Джеррарда, который пропускал тогда поединок из-за травмы.

Казалось бы, ничего страшного на то время, но отправная точка была дана. Уже в следующем сезоне Ливерпуль не сумел выйти из группы, пропустив вперед Лион и Фиорентину, а после этого настали темные времена, связанные с банкротством бывших владельцев.  Пропустив 4 сезона, при Роджерсе команда «зашла» опять в ЛЧ, но вспоминать эти мучения против Базеля и Лудогорца лучше не стоит.

Еще пару месяцев назад при малейшем кипеше некоторые уникумы стали «провожать» Клоппа. Пошли неуместные статистические сравнения с Роджерсом, что разницы нет, так зачем платить больше и т.д. Надеюсь, после вчерашнего те, кто до сих пор не различал разницу, ее увидел – Ливерпуль в плей-офф спустя 9 лет.

Соглашусь, что группа не самая сложная, откровенно говоря, из первой корзины попался, так вообще «лакомый кусочек», но результат достигнут. Все остальное – лирика, как говорится. Ошибок много было допущено, никто не спорит. Упускать такие победы, как в Севилье, не в плюс ни одной команде, но тут тот случай, когда на финальный результат в группе он никак не повлиял даже.

Розовых очков по поводу дальнейшей судьбы в Лиги Чемпионов нет: во-первых, оккупировав почти полным составом первые места в группах, английские клубы расширили потенциальный список соперников. Займи условно Ливерпуль второе место, там было 4 варианта развития событий, и то ­– из-за Челси только, сдавший лидерство в 6 матче. Сейчас же все намного интереснее: есть 3 сильных соперника (Реал, Бавария, Ювентус), есть 3 – попроще (Базель, Шахтер, Порту).

Лично я бы, конечно, хотел в соперники Шахтер. Если кто не знает, клуб сейчас играет в Харькове (по известным причинам) – городе, где я родился, и куда люблю приезжать. Думаю, этот вариант для любителей путешествовать, тоже самый идеальный. Меньше всего хочется Реал. Весной явно выйдут на пик формы, отставание в чемпионате позволит полностью сконцентрироваться на ЛЧ, плюс – не забываем фактор бренда, когда из 1/8 могут и «помочь». Кстати, по теории вероятности, именно Реал – потенциальный соперник (19%), наименьшие шансы у Порту и Баварии – 15%. Но не будем сейчас особо акцентировать внимание – уже в ближайший понедельник все узнаем.

Вчера Ливерпуль сделал то, чего так долго ждали болельщики – европейские вечера в главном континентальном турнире продолжаться после перерыва в 2 месяца.

А пока настают тяжелые будни заруб в АПЛ, чуть ли не каждую неделю по 2 матча. Уже в воскресенье ждет непростое дерби с, потихоньку «воскресающим» Эвертоном, который на сегодняшний матч ЛЕ отрядил резервный состав без главного тренера.