7 мин.

По пути на ЧМ-18

Европа:

 

В группе А ситуация относительно ясна. Франция, если не создаст себе проблем в Болгарии, должна выходить с первого места. Голландия же, увы, отвратительным стартом практически перечеркнула себе шансы на выход в плей-офф. Несмотря на заключительную очную схватку со Швецией, слишком большая разница голов в пользу шведов, которую они к тому же наверняка улучшат дома с Люксембургом.

Мой прогноз:

1. Франция

2. Швеция

 

Действующий чемпион Европы почему-то привык играть стыки. Стартовав с поражения от швейцарцев, обе команды синхронно прошли группу только победами. Вероятнее всего, путевка первого места и разыграется в последнем туре, когда португальцев за счет лучшей разницы голов будет устраивать минимальная победа, а швейцарцев и ничья. И хотя букмекеры ставят на выход с первого места на пиренейцев, зная их любовь к стыкам, рискну поставить на ничью в последнем туре.

Мой прогноз:

1. Швейцария

2. Португалия

 

В группе C все просто как нигде. Наверное, единственной интригой будет – максимальный набор очей немцами, которым противостоят северные ирландцы дома, обеспечившие себе место в плей-офф досрочно.

 

Здесь на первый взгляд есть борьба как за первое место, но глядя на календарь, и учитывая, что сербам достаточно 1 победы в 2 матчах, чтобы финишировать первыми, то в этом пункте все практически решено. А вот за стыки будет нехилая рубка в последнем туре да еще и с каким контекстом: Уэльс – Ирландия. Фактор домашнего поля и очко в загашнике, если не произойдет потери очков в Грузии, выводят валлийцев в фавориты за 2 место в группе.

 Мой прогноз:

1. Сербия

2. Уэльс

3 команды в обойме. Хуже всех шансы у черногорцев, ведь они играют и с поляками, и с датчанами. В теории две победы выведут их на первое место, но в 2 поражения я поверю с таким же успехом. Хотя, скорее всего, дома будет ничейка, которая устроит скандинавов, а вот в последнем туре уже от мотивации сборной Польши все будет зависеть. У Дании, даже в случае поражения в 9 туре от черногорцев, будут оставаться неплохие шансы, если только в последнем туре не будет расписан ничейный результат в параллельном матче. У Черногории лучшая разница мячей, чем у поляков, поэтому рискнуть сыграть на победы они могут.

Мой прогноз:

1. Польша

2. Дания

 

Англичане практически на ЧМ. А вот за место в плей-офф будет борьба сразу трех сборных. Словению, с учетом выезда в Англию и последний матч с Шотландией, сбрасываю сразу: 6 очков они не наберут, а все что меньше – не достаточно. Настоящая битва развернется в Шотландии, где будет междусобойчик со словаками. У последних в 10 туре – приятный домашний «расслабон» с Мальтой, поэтому бравые горцы имеют шансы на плей-офф лишь в случае тех же 2 побед – ничья со Словенией в последнем туре, за счет проигрыша в разнице со словаками, не устроит.

Мой прогноз:

1. Англия

2. Словакия

 

У Испании слишком хороша разница мячей, поэтому у них в запасе есть даже право на ошибку.

Мой прогноз:

1. Испания

2. Италия

 

Бельгия, также как и Россия с Германией, из европейской квоты уже себе место на мундиале обеспечила. Поможет ли это БиГ в домашнем поединке – на ничью рассчитывать могут. Параллельно киприоты будет вставлять палки в колеса грекам, поскольку у самих шансы остались лишь на бумаге. Почему-то мне кажется, что это им удастся. Но в последнем туре греки себе могут набить разницу мячей с Гибралтаром. Как это ни странно, судьба 2 места будет в руках Бельгии.

Мой прогноз:

1. Бельгия

2. Греция

 

Самая ровная группа – сразу 4 сборных шли практически ноздря в ноздрю на протяжении всего цикла. К сожалению, незабитый пенальти Коноплянки в конце матча 1 тура с исландцами таки аукивается сейчас. Так как группа для меня имеет непосредственное значение, я пытался моделировать практически все события в 9-10 турах, но приходил к одному итогу: сборной Украине необходимо дважды побеждать.

 Попробуем рассмотреть вариант, что у Косово и Финляндии первая четверка очки наберет, получится следующая картина: Хорватия и Исландия наберут по 19 очков, Турция, Украина – по 17, а дальше уже пляшем от междусобойчиков.

Турция дома принимает Исландию: первые сильны дома при поддержке болельщиков, вторые – слабы в гостях. Если у исландцев есть планы на чистое первое место, рисковать они должны на победу, с другой стороны – ничья гарантирует выход в плей-офф без оглядки на другие результаты. Победа турков наверняка гарантирует им второе место, а при определенных раскладах (минимальная победа Украины у Хорватии) с лучшей разницей мячей – и первое.

Украине, как я уже сказал, нужно настраиваться на победу и только победу в домашнем матче с хорватами. Других вариантов не будет, так как у остальных конкурентов последний тур будет проходным. В любом случае в понедельник иду на стадион, а там уже по ситуации разберемся.

Мой прогноз:

1. Хорватия

2. Турция

Южная Америка:

 

Забавной ситуацией является то, что победитель Копа Америка и финалист кубка Конфедерация может пролететь мимо чемпионата Мира. Там, конечно, с 3 по 6 место все плотненько, и календарь у Перу не самый приятный, но чилийцам все же придется попотеть, особенно в последнем туре в гостях с бразильцами. Вначале я подумал, что Бразилия будет не особо мотивирована, обеспечив себе спокойное первое место. А с другой – почему бы не выбить потенциального конкурента еще на стадии отбора?

В любом случае даже пятое место не будет проблемой для чилийцев – их или не их там уже ждем скромненькая Новая Зеландия.

Африка:

 

В африканском отборе хоть никто и не обеспечил себе путевку наверняка, но тенденция уже проясняется. Если не произойдет ничего экстраординарного, на ЧМ-2018 мы увидим таких представителей от африканского континента:

Мой прогноз:

Тунис

Нигерия

Кот-д'Ивуар

Сенегал

Египет

Северная Америка:

 

Гондурас, Панама и США разыграют 2 путевки: одна прямая, другая в стыки с представителем азиатского отбора. У Гондураса оба поединка против лидеров отбора, США и Панама играют междусобойчик.

Мой прогноз:

1. Мексика

2. Коста-Рика

3. США

4. Панама

Азия:

 

Четыре сборные уже обеспечили себе путевки на чемпионат, пятая же пройдет вначале местный стык, а затем уже отправится на матч с Панамой, США или Гондурасом. Сделаю ставку на то, что Австралия пройдет на чемпионат Мира.

При огромном стечении обстоятельств Сирия может зарубиться с США.

 

Итого на данный момент мы имеем официально 10 команд, которые будут участвовать на ЧМ-2018:

Россия

Германия

Бельгия

Бразилия

Иран

Южная Корея

Япония

Саудовская Аравия

Мексика

Коста-Рика